Привет привет, девочки!!!
Отдохнули?
С сегодняшнего дня мы начинаем работу в зонах. По календарю на этой неделе самая объемная Зона 3. Так что заводим таймер на 15 минут (не больше!) и расхламляемся в зоне. Если в зоне уже все разобрано, то действуем по верхней части своего плана работ в зоне. Смотрим, что из этого самое актуальное, и выполняем. Помним, что действуем маленькими шажками и никуда не торопимся.
Тема сегодня будет для многих неновая, но важная: Семейный календарь.
Это очень важный инструмент для облегчения вашей жизни. В календаре можно отметить все, что можно привязать к сроку:
Дни рождения,
важные семейные даты,
встречи,
записи к врачам и специалистам,
расписания мужа, детей и собственное,
мероприятия, на которое вы собираетесь пойти,
платежи по счетам, кредитам и даже уборку по зонам можно тоже внести в календарь.
Если вплотную заняться его созданием, то он станет вторым по значимости, после КЖ, инструментом по организации вашей жизни. Только он затрагивает и других членов семьи. Можно даже объединить семейный календарь с КЖ, заведя для этого общий ежедневник, но это актуально делать с января и в том случае, когда система у вас уже активно работает, списки устоялись и все прекрасно. Ждать полгода никого не прошу, можно просто распечатать специальные флай-календари на текущий месяц. Почему Флай - потому что в них всегда есть место сбоку и сверху, чтобы писать дополнительные дела на неделю.
Необходимость наличия подобного календаря многим понятна, единственная сложность - понять, в каком виде удобнее использовать его именно вам. Вот тут надо хорошо подумать и поэкспериментировать.
Например, я не веду календарь в электронном виде, тк он для меня почему-то никак не становится наглядным и удобным. Все мои планы всегда на бумаге - там мне легче планировать, сосредотачиваться и размышлять, а заодно и видеть проделанную работу.
Для Дней Рождений у меня уже много лет есть специальная книжечка, которая так и называется "Календарь важных событий". Из нее я каждый год переношу в ежедневник дни рождения и дни памяти.
А вот семейный календарь долго вела в разных форматах. В декрете хорошо работал вариант с ячейками на месяц и свободными полями внизу и сбоку. Распечатывала 12 листов, скрепляла степлером и он лежал у меня на комоде.
В этом году я наконец-таки нашла Ежедневник своей мечты, где в начале каждого месяца есть разворот на все дни месяца, поэтому семейный календарь живет в ежедневнике. Какие-то дела, которые могут затянуться на несколько дней, я записываю на спикерах и по мере надобности переношу их на следующий месяц.
Форматы карманного еженедельника или наоборот очень большого еженедельника мне не подошли, а кто-то без них как без рук.
Девочки, повторюсь, сейчас начало лета, нет смысла покупать еженедельник, поэтому пробуйте, ищите удобные именно для вас формы.
А главное-- в разные периоды жизни разные варианты могут быть удобны, поэтому не отмахивайтесь сразу от тех, что не подошли вам год или два назад... Я записываю даты платежей по счетам (кварт.плата, газ, телефон домашний) в отдельную табличку ежедневника, ближайшие поездки/мероприятия, записи к врачам, свои походы в спортзал и прочее, что важно и может быть привязано к календарю))) Отдельно на клейких бумажках дела, которые желательно сделать на неделе, но в какой день - не важно (это основном работа в зоне или экстренная уборка).
С этого дня в выбранное время (в утреннюю или вечернюю рутину) вы сверяетесь с календарем и/или вносите изменения и дополнения. Попробуйте подружиться с ним и ваша жизнь станет намного проще и спокойнее.






и многое другое...





, пока вы меня тут не запинали
....
да уж, обдувают)))))

