Войти
Мама мальчика (6 лет), планирую беременность Москва

Взлет 132 День 23 БНП

Мама девочки (14 лет) Балашиха

Маша и девочка! Во вторник был ДР моей доченьки и, быстро прочитав задание, я успокоилась, думаю - все в порядке. А перечитав, я поняла, что ничего не поняла! Я-то хотела писать задания своего ЕЧУ, а это БНП. Я помню, у Марлы все по дням - покупки, корреспонденция и т.д. А что у вас в БНП? Потому что мытье полов, пылесос, полив цветов и смена постельного у меня в ЕЧУ!!!

Единственное, включу в БНП мытье фасадов кухни и, возможно, кухонного фартука.

Объясните мне БНП подробнее, пожалуйста!

0
13.06.2019
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

какая ты внимательная!!! с именинницей тебя!!!

Да, у меня другое представление о БНП. По сути мой больше сводится к ЕЧУ, разбитому на 15-минутные отрезки 4 раза в неделю. Про дни корреспонденции, покупок, отложнных дел я во взлете говорить не буду (как и про ЕЧУ), т.к. это не всегда работает и часто дает сбои, а потому приводит к лишним расстройствам по поводу "у меня ничего не получается".

0
13.06.2019
Мама девочки (14 лет) Балашиха

Тогда мой БНП таков:

вытереть пыль, натереть зеркала;

полить цветы, протереть подоконник;

сменить постельное белье;

пропылесосить, вымыть полы;

мытье фасадов кухни, чайник (1 раз в 2 недели). Кухонный фартук под вопросом.

0
13.06.2019
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

кухонный фартук - можно ж быстро (той же жидкостью для мытья окон) - тогда в БНП, если специально отдраивать - то уже в зону. Я ненарадуюсь на свой фартук - плитка попалась такая, что на ней ничего не видно вообще (матовая, да еще с золотистым напылением)

0
13.06.2019
Мама троих (16 лет, 16 лет, 7 лет) Москва

Маша, ты гений!!!!

Я всё время мучаюсь с БНП, у меня расписано по дням, а часто не получается соблюдать, так как иногда нет времени, а иногда есть больше. Ура, я тоже так сделаю, просто выпишу все недельные дела. Отпишусь позже.

0
12.06.2019
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Я с этими привязками ко дню недели сама долго мучилась и думала, что за фигня, система не рабочая какая-то, про стирку по месяцам тоже позже напишу, у меня с ней проще, тк невозможно запланировать шторы на апрель, а на улице будет пылить так, что лучше это сделать в мае, я в прошлом году в конце августа перестала все летнее, а весь сентябрь была жара +20. а потом бац - написала общий список и все закрутилось и все мои устала-не хочу-ребенок не уснул вовремя перестали влиять на результат

0
12.06.2019
Мама двоих (27 лет, 30 лет) Нюрнберг

Вот тут хочется поподробней. Ну не клеится ко мне этот список на год.

0
12.06.2019
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва
ты имеешь в виду список дел на год? я прям на год ничего не планирую детально по месяцам (хотя система говорит про это, но наверно, у автора более предсказуемый климат и другие реалии). Есть записи о замене картриджей фильтра, но это все в месячные планы. Заменила, отлистала положенное количество месяцев, записала.
Например, сезонная одежда. Я выше написала прошлогодний прикол, когда весь сентябрь ходила в одном платье (лень было опять перестирывать и переглаживать все летнее, в сентябре ж обычно холодно, а тут +20 весь месяц держались и вечера как в августе теплые были). Поэтому у меня в шкафу отдельная штанга для вещей прошлого сезона, но которые могут пригодиться, если вдруг опять потеплеет и похолодает. Вот там висит все зимнее аж до середины апреля (в мае точно в зимнем уже не пойду), весеннее до середины июня и т.д., т.е. до того момента, когда погода точно не выдаст какую-нибудь причуду и откат назад. Ну и потом я вижу, что все, приколов больше не будет и включаю стирку-уборку этих вещей в ближайший недельный план.
Аналогично со шторами. Я их стабильно стираю в конце лета к сентябрю, потом после выпадания устойчивого снега, к пасхе и дальше активному появлению зелени. В календарь на год не вношу, т.к. если постираю чуть позже - не проблема. Поэтому улегся снег - вношу в ближайший недельный план (или через неделю, когда зона 4) стирку штор.
Всякая смена украшений (нарядить елку, убрать Пасхальную атрибутику и т.д) тоже привязывается к недельным планам или месячным. Смотрю, когда могу выделить на это время - на тот период и планирую. Если не смогу на этой неделе, сделаю на следующей или через неделю - мне не принципиально.
0
13.06.2019
Мама двоих (27 лет, 30 лет) Нюрнберг

Ого! Какой развёрнутый ответ. Спасибо, всё доходчиво прожевала, мне только проглотить осталось. Ведь и правда логичней так, а я тут мудрю с этим (постирушечным) планом на год, а толку нету.

Ещё раз отдельное СПАСИБО.

0
13.06.2019
Мама троих (16 лет, 16 лет, 7 лет) Москва

Итак дописываю свой БНП

Улитку моет Зоя с моей помощью, плинтуса и кровать убирает муж. Книгу когда прочитаю, уберу из плана.

0
13.06.2019
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

у тебя она в электронном виде? можешь скинуть в личку?

0
13.06.2019
Мама троих (16 лет, 16 лет, 7 лет) Москва

Да, сейчас сброшу!

0
13.06.2019
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

ох уж этот Т9, не она, а книга :)

0
13.06.2019
Москва

Привет! Очень нравится твой гибкий вариант БНП, у меня примерно также, есть список, по дням, но привязки к дням нет, главное что-то хоть сделать))) Иногда я делаю прям и в зоне что-то, и Келли, и БНП, а иногда нет. Ну и что))) Что-то лучше чем ничего.
Примерно так у меня:
пн ЕЧУ( полы и пыль)
ВТ чайник алюминиевый чищу ( у нас газовая плита, поэтому частенько и налет жировой и тд)
ср подмести + пыль
чт цветы
пятн подмести + пыль

Продукты, покупки всякие как правило вместе с мужем, в свободное его от работы время, часто в будни. Что-то покупаем по необходимости в магазинах в шаговой доступности.

0
18.06.2019
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

отлично!

0
18.06.2019
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Пермь

Привет! Возьму на вооружение гибкий БНП. Как раз актуально Сейчас для меня. Примерно вот такой список:

ЕЧУ 1 раз в неделю: полы, зеркала, пыль

Ревизия холодильника

Стирка, разбор чистого белья по необходимости.

Смена постельного белья раз в 2 недели

А дальше что-то в ступор впала..... Мало?

Продукты и бытовую химию закупаю по мере необходимости, мимоходом с работы, или отправляю список мужу. Единственное, что точно по плану - это четверг. Собрать вещи на дачу, закупить продукты на дачу

0
13.06.2019
Взлет 132 День 22 Семейный календарь Взлет 132 День 24 Полет с ёршиком

Похожие записи