Войти

День 0. Наблюдения, цели, организация.

Лучший ответ

Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн
Изображение
Изображение
Коробки мужа с инструментами путешествуют с коридора в гостиную и обратно. 😅 Это с начала февраля. Первая фаза - я орала. Муж считает, что я без причины его достаю. А я хочу в дурку. 🙈
Короче цель. Выбросить 90% своих вещей. Поместить всё в 90 см шириной шкаф вместе с одеждой сына.
Освободить место для мужа.
И по делу. Выбросить все приправы, консервы и ненужную фигню с кухни. Это надо.
Потом дописать бакалаврскую, устроиться на работу, развестись, найти квартиру и наконец-то чувствовать себя комфортно дома. Сейчас я ненавижу своё место жительства.
0
04.05.2026
Анна
Сынуля, 12 лет 10 месяцев Сан-Хосе
Лариса, вы прямо как нашу квартиру и гараж сфотографировали!!! У меня тоже периодически руки опускаются, особенно когда в дополнение к подобному еще свекры решают, что у внука мало игрушек, и надо ему прислать новый самолет и вертолет на пульте управления.
0
05.05.2026
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн
Анна, как я Вас понимаю. У нас тоже самое со свекрами. Они меня заваливали вещами и подарками. Сейчас тоже иногда что-то прилетает, но ограниченно после большой ссоры. Я только на праздники разрешила дарить, сколько хотят и что хотят. И это тоже много.
0
05.05.2026
Анна
Сынуля, 12 лет 10 месяцев Сан-Хосе
Лариса, я стеснялась о таком попросить, поэтому все ограничения с отправками посылок и сложности с оплатой в $ стали хоть в чем-то благом)))
0
05.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Лариса, приветствую! 👍🏻 ничего такого страшного я не увидела, у меня у подруги документы лежали горой возле шкафа в гостиной года два ☺️.
Коробки бы запаковала просто, может еще пару добавить. Вариант стеллажа под них возможен?

0
05.05.2026
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн
Frida, у нас документы тоже лежат горой. У мужа это норма. А я не могу. У нас даже у бабушки, когда собирались 13 человек в одной хате, был порядок. Я никогда не видела переизбыток вещей.
По поводу стеллажа. Куда его поставить? У нас нет свободных стен.
Как решение вопроса у него есть три гаража. Мы специально выбирали квартиру с возможностью сбережения хлама. Квартиры, которые мне нравились, не подходили из-за одного подвала 6 метров квадратных. У нас сейчас чердак 100 метров квадратный.
Кроме того, я выделила в квартире мужу свою любимую по расположению комнату 13 метров, куда я не захожу вообще. Этого ему мало :(
0
05.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Лариса,
Изображение


Изображение

0
05.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Frida, у меня похожие, как внизу. Пока спальня не приехала, стояли как тумбочки, сейчас в подвале с книгами. Можно пристыковать в угол прихожей (там вроде окно). Легко отодвинуть (у меня со встроенными колесиками), чтобы к стеллажу подобраться. Можно сверху крышку открыть или боковые дверцы.
Если по параметрам подходит…

Если не тратиться, просто коробки запаковать и подписать. У меня так работа стоит возле письменного стола. И пыли меньше, и визуально не надоедает.
0
05.05.2026
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн
Frida, не влезут. У нас нет свободных стен. Даже под подоконниками занято. Я всегда ударяюсь ногой, когда хочу открыть окно и проветрить.
0
05.05.2026
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн
Frida, теперь до меня дошло, что имеешь ввиду 😅😅😅. Там у нас вообще ничего не должно быть. Это лофт или как его назвать. Перила лестницы, типа много света. Внизу гардероб и выход из квартиры. Я бы там только пальму поставила и всё. А у нас слева большая гардеробная с 2 полочками для обуви и сумок. Справа книжные шкафы. Просто за коробками и хламом не видно полочек.
0
05.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Лариса, я так и поняла, что это глухое окно, думала, что застеклено :). Прикольный элемент, кстати.
В тот угол, просто перед книжным стеллажом поставить в ряд коробки/боксы.

На бокс сверху растение, на окно-проем гирлянду подсветку неоновую/ламповую для акцента.
.

Хозяин - барин, если что 😀

0
05.05.2026
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн
Frida,
Изображение
Ну фото со стороны лестницы. Теоретически есть место перед книжной полкой. Но я использую это место для развешивания белья. Другого варианта нет, балкона и подвала у нас тоже нет.
0
05.05.2026
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Ещё информация. Если перед книжным шкафом что-то поставить, то будет невозможно открыть лестницу на чердак.

0
05.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Лариса, аааа… ого! Да, теперь вижу и чердак.Стесняюсь спросить, а что на чердаке-то?
0
05.05.2026
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн
Frida, журналы с 1990 года, коробочки, баночки, несколько десятков курточек мужа. Всякое барахло.
Вспомнила. Немного коробок с времен детства мужа. Я не знаю. Коробки просто переезжают с нами и никогда не открываются. Журналы, кстати, очень тяжелые.
Из нужного там одна коробка с новогодними украшениями, некоторые вещи Петера и мои садовые пренадлежности (совсем немного).
0
05.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Лариса, вообще, прикольное место там в углу лестницы, пусть по-другому, чем я думала. И стеллаж мне там нравится. Явно есть потенциал :)
.

Про чердак понятно. Я бы не выдержала столько вещей возить с собой )))

0
05.05.2026
Маша
Михаил, 16 лет 2 месяцаКрошка- сын, 8 лет 8 месяцев Саратов
Лариса, как у свекров в доме🤣. Мужу 53, а они хранят его шубу, в которой он в 8 класс ходил😅! В хозяйстве нужная вещь!). Еще куча вещей..
0
07.05.2026
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн
Маша, муж хранит ещё свой выпускной костюм цвето детской неожиданности. 😂
0
07.05.2026
Маша
Михаил, 16 лет 2 месяцаКрошка- сын, 8 лет 8 месяцев Саратов
Лариса, оо, эксклюзив😅
0
08.05.2026
Надюшка
Василиса, 5 лет 1 месяцНикита, 2 года 8 месяцев Великий Новгород
Лариса, 😄у мужа также 🤷‍♀️
0
06.05.2026
Маша
Михаил, 16 лет 2 месяцаКрошка- сын, 8 лет 8 месяцев Саратов
Лариса, оо)) знакомая ситуация)) у моего папы комната( хорошо, что есть его комната отдельная) завалена, еще квартира однушка по соседству как склад используется, а на холодильнике на кухне ровным слоем лежит то, что под рукой должно быть( передвигать нельзя, иначе не найдет😅)
0
07.05.2026
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн
Маша, 😂
0
07.05.2026
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

У меня три пункта основных на повестке.

Огород ( сегодня шашки в теплицы надо запустить, грядки покрасить, удобрить кусты всякие)
Дом ( после выходных всегда треш...)
Обучение ...скоро ОГЭ ( в день 3-4 часа занимает)
0
04.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Удача, у нас тоже после выходных трэш, особенно если гости и активный отдых был (а они были 😆). Еще и школьная поездка была у старших на прошлой неделе, еле-еле, к концу четвертого дня (в вс) разобрали сумки. ))))
0
04.05.2026
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва
Frida, время почти три, я ещё кофе не допила...только закончили математику.
0
04.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Удача, как состояние?
0
04.05.2026
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва
Frida, покрасила грядки. Муж на праздниках сделал...Точнее докрашиваю))
Изображение
6*1,2. Мощь
0
04.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Удача, 👏🏻 большие, для чего?
0
04.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Удача, что с домом хотелось бы? Разбор «горячих точек»?
0
04.05.2026
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва
Frida, у меня 180 квадратов горячих точек)))
В этом всем сотни две рассады, пару десятков стопок для ОГЭ, куча для штопки ещё...и заказ на зайца, которого я третью неделю шью😂
0
04.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Удача, ну, нормальная такая ферма :)
Я месячный или 2-3 месячный марафон на все лето не потяну )))

Вообще, это марафон домашних дел, на которые нет времени, но хочется их уже сделать в конце концов. 5-10-15 минут в день. ))) чтобы не было чувства вины, что дома бесконечный беспорядок и заброшенность. Остальные дела уже идут сами, в течении дня.
0
04.05.2026
Ekaterina
Наум, 15 лет 4 месяца Дортмунд

Про хот споты ещё не писала. Прихожая 1) обувная полка 2) на обувнице 3) пуф под зеркалом 4) место у зеркала, там вечно собираются чемоданы и рюкзаки после поездок, прямо на полу.

Гостевой туалет: 5)косметика у зеркала
Основной туалет: 6) за дверью вечно висит куча полотенец
Спальня: 7) коробки на полу с нужными мелочами мужа. 8) письменный стол. 9) кресло завалено полностью
Детская: 10) всё) рандомно валяются предметы одежды и пустые бутылки из-под воды. Просто по пятницам захожу и все сама выкидываю и убираю.
Гостиная: 11) стул у двери 12) журнальный столик 13) иногда диван и кресло 14) у окна под кошачьим деревом все завалено
Кухня: 15) вся поверхность потенциально является хот спортом 16) стол и один из стульев
Для себя написала, скопирую себе в заметки.
0
07.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Ekaterina, насчет полотенец. А сколько вас? Проблему полотенец в большой семье я не решила до сих пор. Нас 5, плюс для рук, плюс одно для лица, плюс бассейн/сауна. Как их красиво размещать в ванной - думаю уже несколько лет )))
0
07.05.2026
Ekaterina
Наум, 15 лет 4 месяца Дортмунд
Frida, много, вот два отделения этого шкафа в ванной доверху, сейчас все в стирке.
Изображение
0
07.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Ekaterina, если можно - совет, выбрать половину и разбить на две недели по 4 дня. Тогда получится условно попить чаю, подумать, что сделать. Часть у вас внутри рутины судя по всему убирается, остальное - маленькими шагами.
Вы сами наверное знаете, раз журнал ведете 😊

0
07.05.2026
Ekaterina
Наум, 15 лет 4 месяца Дортмунд

Сегодня у меня Хоум офис, начинаю догонять эту неделю.


1. Ритм жизни у меня такой: пн-ср езжу на работу в другой город, вечером в пн еще езжу на зумбу. Встаю в 6:20, выхожу в 7:30, возвращаюсь в 18:30. В эти дни пальцем не притрагивалась ни к чему, только во вторник готовлю на пару дней. В пн едим то, что готовила в выходные. В чт работаю из дома, заодно стираю несколько баков белья и поливаю цветы (в идеале ещё кошу газон с саду, раз в три неделиесли нет дождя). В пт выходной, пересылаю текстиль в столовой и белье на кроватях, убираю дом, глажу. В сб закупаемся на неделю, доглвживаю то, что осталось. В вс готовлю на 2-3 дня и раскладываю по контейнерам. Одновременно в выходные ходим с семьёй гулять, в качалку, на бадминтон. Мне мой ритм нравится, флай уборку я подстраиваю под мою неделю.

2. Зоны: 1) прихожая, сад. 2) кухня. 3) детская, туалеты. 4) спальня 5) гостиная.

Расслабление для меня однозначно ванна. Покупаю себе всякие соли и бомбочки для ванны и балдею после работы. Ещё люблю на спорте отрываться, после зумбы отличное настроение. Иногда по пятницам шляюсь по магазинам и покупаю себе одежду или мелочи для дома.

0
07.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Ekaterina, отлично! 👍🏻 не забываем про отдых и паузы. 1 дополнительное дело на 20-30 минут в день, 3 доп. микродела по 5 минут/день, больше не значит лучше.
0
07.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург

У меня дома есть несколько «хот-спотов», зон беспорядка, где еженедельно идет накопление хаоса:


.
1. Прихожая (полки с шапками/жилетками/, обувь). Сейчас это еще осложняется переходом в новый сезон. Здесь даже требуется выкидывание, расхламление старой и неудобной обуви.

.

2.Комоды в прихожей. Там скапливаются вещи, убираемые от ребенка с пола мужем и детьми, книги, документы и счета, вещи из поездок и отдыха.

.

3. Мой стол. Там просто мои дела скапливаются и рекламные проспекты со скидками. :)

.

4. Полка в ванной. В основном мое, косметика, которую я выложила и не убрала, коробочки, косметика из поездок, иногда памперсы остаются ))). Стиральная машинка с пеленальной подложкой, там кидают дети вещи после вечернего душа (книги, заколки, одежда).

.

5. Вторая столешница на кухне и полка для кулинарных книг. Там скапливаются агрегаты для готовки, неубранная посуда и тп. Плюс поднимаются вещи от маленького.

.

Хочу попробовать две недели регулярно это разбирать, по одному пункту на рабочий день. 20-30 минут. Сегодня я сделала рабочий стол в тестовом режиме, так что подходит.


0
04.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Frida, состояние мое требует отдельного комментария. 😄🫣 Две недели назад схлопотала травму спины, теперь в зоне поясницы. Отдельная история, короче, неделю я не двигалась и муж меня возил на мануальную через день, вторую неделю тоже в очень лайтовом режиме (по сути только уход за ребенком). Еще у сына смена режима, он болеет простудой, и режутся зубы которую неделю. Легла вчера спать в 12, ночью подьемы (так как кормление 2-3 раза еще есть), утром в 6 встала с ощущением, что меня переехал трактор. Сын уже с утра ноет 🫣, ничего делать мне не дает, а мне надо делать минимально упражнения для восстановления. После выходных и поездок дома местами хаос, стоят пару больших внедомашних дел, и пару маленьких.
.

Обычный ритм у меня обычно складывается так, диктуется понятно дело режимом ребятенка и школьным расписанием:

1. Подьем с ребенком, 15-20 минут, потом иду кормить. До 9 есть время для себя (условно).

.

2. С 9-10 до 12, у меня есть 2-3 часа самого продуктивного времени, которое я делю с сыном. Он с утра лучше всего играет, но фаза такая до 1,5, что надо быть рядом, плюс зубы.

.

3. С 12 до 15 это время на кухню (готовка обеда, кормление), прогулка на час-полтора, развоз по секциям в отдельные дни.

.

4. В 15-16 приезжает муж с дочками/я забираю, обедаем.

.

5. До 17-17:30 я с девочками общаюсь, помогаю по урокам.

.

6. Дальше свободное время до 19, где уже подготовка ко сну. Я ложусь обычно с малым, в 9-10.

0
04.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Frida, ну и про баланс труда и отдыха. Я просыпаюсь в текущее время чаще всего в уставшем состоянии (из-за зубов младшего и своей спины). И вот сегодня, был типичный случай, начало недели, дом частично разгромлен выходными и поездками, дела везде, тут, там и на горизонте, а у меня утром сил по нулям. Еще и ноющий ребенок.
.

Что я делала. Первый час я смогла себя удержать в колее заботы таки о себе. Попела разные песни в ванной, пока умывала сына, он тоже успокоился. Мне тоже стало лучше. Покормила его, и тп. Массаж сухой щеткой, душ, уход за своей кожей.

.

Потом меня таки накрыл адреналин, чувство вины, паники и желание непременно начать переделывать дела, чем скорее, тем лучше. Хотя я все еще была уставшая. Вот это был тот момент, когда я сказала стоп. Я сделала запись в блокноте, вслух отрефлексировала, что мол да, адреналин, но у меня вообще-то травма спины и ребенок, и я никому эти домашние дела не должна и чувство вины - оно лишнее. И продолжила вкладывать основную энергию в восстановление своей спины - то бишь 5 минут упражнения. Мне потребовалось примерно 1,5-2 часа, я все это время с сыном, чтобы восстановить силы для концентрации. Потом я убрала стол и коридор немного, 20 минут, протестировала время на уборку; накатала этот пост, написала в школу и тп. Совершенно в хорошем настроении, имея силы.

.

Про восстановление ресурса, я еще напишу в главный пост техники. У меня есть ложные друзья отдыха - это кофе/чай и интернет, ими я обычно заглушаю усталость и дискофорт в теле. Поэтому их я стараюсь избегать, по возможности.

.

Эта простынь к тому, как ловить момент и что записывать в блокнотик. Тревога, адреналин и желание все переделать? В этот момент надо остановиться и 5 минут своей деятельности поставить на паузу, обдумать, что важное, нужное, а что вовсе нет. Используем формулу «событие - мысли - чувства - реакции», отслеживаем паразитные мысли (установки) и чувства, заставляющие тратить усилия попусту или не учитывая контекст ситуации.

.

Понятно, что не все в таком состоянии, как я, с травмой спины, зажатыми мышцами, усталостью и капризным малышом-пропеллером, но, если есть желание - присоединяйтесь. Вечером просматриваем записи, думаем как спланировать следующий день. Это еще помогает не тратить время с утра на планирование.

.

Еще хочу сделать выходные-самогоспитализацию по «японскому» методу (так в сети назвали). Никаких уборок, еда по режиму, прогулки, минимальные упражнения и отдых. 😂

0
04.05.2026
Лаура
Оленька, 14 лет 8 месяцевАнюта, 10 лет 2 месяцаНастюша, 8 месяцев 12 дней Ярославль

Всем доброго дня!

1. Вот только в 5 утра нашлось время для написания "отчёта". Такой он, ритм моей жизни 😁 на сегодняшний день. На буднях встаю в районе 5-6 утра. Весь день кручусь в заботах и делах. Свободного времени у меня практически нет. Моё время наступает после того, как уснут дети. Это в районе 22.00. Хотя нет... ещё есть время моё это на прогулке с малышкой. 1-2 часа в день,пока она спит в коляске. Тут целей никаких нет. Менять ритм жизни не в моих силах, да и не хочу. Он меня устраивает, в приоритете сейчас дети и всё, что касается их воспитания, обучения и развлечения.
2. Пусть целью моего марафона станет чистая кухня и кладовка. В кладовке очень много пакетов с одеждой, которые отдали друзья для младшей дочери. Я частично разбираю, но надо довести это дело до конца. Разобрать, постирать, разложить в пакеты по категориям.
Ну а в кухне просто привести её в порядок и поддерживать этот порядок. Вот как-то так..
Планы на завтра, а точнее уже на сегодня: найти в дне 20 минут на кладовку и продолжить разбор вещей. А в кухне помыть плиту, и разобрать ХС: кухонный подоконник. Думаю, тоже в минут 20 уложиться.
0
05.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Лаура, то, что от нас не зависит - мы поменять не можем. Но как распределять силы в течении дня - в наших руках.
.
Отличный план!
Если не получится 20, можно найти 5-10 минут. 1 пакет - и уже хорошо, но каждый день! Кухня у нас в среду ☺️

0
05.05.2026
Анна
Сынуля, 12 лет 10 месяцев Сан-Хосе

Вчера только под вечер вообще вспомнила про марафон.

Моя личная цель - расхламить поверхности и разнести вещи по местам.
Потом, надеюсь, успею все помыть и протереть, пока снова все не будет завалено.
Расслабление на 5-10 минут -плюхнуться и поваляться на кровати.
Вот с прихожей как раз стоит коробка с прошлого лета (там батарейки, которые все никак не придумаю, куда пристроить=)
0
05.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Анна, отличная цель! Я также иду, расхламление маленького участка + уборка.
Про батарейки, у вас нет пунктов приема? Мы тоже год копим, но потом сдаем в магазины, где собирают.
0
05.05.2026
Анна
Сынуля, 12 лет 10 месяцев Сан-Хосе
Frida, это хорошие батарейки( аккумуляторы), но покупались под ружье, которое оказалось бракованным. Ружье вернули, а батарейки лежат)
0
06.05.2026
Марина
Казань

Посмотрела на свои проблемные зоны…., в итоге протерла комод, 2 шкафа, зеркала, помыла 2 окна, сейчас достирывается тюль😅🙈🙈🙈

0
04.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Марина , ну, это круто! Два окна, тюль, все супер! Сколько заняло по времени?
0
04.05.2026
Марина
Казань
Frida, минут 30-40 окна, тюль отдельно минут 10
0
05.05.2026
Анна
Сынуля, 12 лет 10 месяцев Сан-Хосе
Марина , и все - это и были все проблемные зоны? Везет ж)
0
05.05.2026
Марина
Казань
Анна, да прям, это те, которые не могли больше ждать😅
0
05.05.2026
Ekaterina
Наум, 15 лет 4 месяца Дортмунд

Вы молодец, что за это взялись, я попробую поучаствовать. Правда, опытным путем пришла к тому, что к моему рабочему графику график Флай леди не подходит, я буду все делать в другие дни недели, чт-вс и догонять вас.

0
04.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Ekaterina, все хорошо, все подходит. 🙂 Это не марафон расхламления, а марафон планирования (раскидывание рутинной уборки по рабочим дням, недоделанных дел по дому, дополнительного расхламления и тп), тем более короткий по времени. Тут все сами ставят себе цели. Я буду идти по хот-спотам в еженедельном режиме (ниже написала) + локальная уборка.
.

А какая у вас цель, примерно? Расхламление зоны? Хот-споты (скопления хаоса)? Одежда? Пыль, фасады, кухня, ванная - рутинная уборка?

0
04.05.2026
Ekaterina
Наум, 15 лет 4 месяца Дортмунд
Frida, сама не знаю пока) везде завал) хот споты хотелось бы, но и рутины тоже, как без них.
0
04.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Ekaterina, спасибо за обратную связь! Завтра ждите маленькие задания, начинаем с прихожей/гардероба верхней одежды! 😄🫶
0
04.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Комментарий удален
0
05.05.2026
Маша
Михаил, 16 лет 2 месяцаКрошка- сын, 8 лет 8 месяцев Саратов

Супер! Я как чувствовала, 2 дня назад кухню помыла)). Нужно разобрать шкаф в прихожей, в спальне, перестирать занавески...пристроить куда-то лыжные ботинки, перестирать куртки. Еще что-нибудь придумать и организовать, пока есть на это запал!

0
07.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Маша, приветствую! ))) 🫶
Разбивайте по одному делу в день, силы и запал копите на вечер и выходные, для себя и близких. Все получится, удачи!

0
07.05.2026
Маша
Михаил, 16 лет 2 месяцаКрошка- сын, 8 лет 8 месяцев Саратов
Frida, спасибо! Ванную и туалет осилила))
0
07.05.2026
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Только сегодня утром встала с мыслями, что марафона так и не было, жаль, хотелось бы. А оказывается я пропустила! Буду наверстывать, хорошо что только начали.

Моя цель разобрать свои хомячьи запасы ерунды, которая нам не нужна, навести порядок в шкафах, до которых никак не дойдут руки. И сделать нормальную уборку, которую все откладываю, тк лень 😁 и дальше ее поддерживать на лайте
0
06.05.2026
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Про техники расслабления в течение дня: кофе в тишине. Если детей нет, то могу включить какой-то серильчик (серия/половина, в зависимости от длительности). Если они дома, то просто одной в комнате (любой) побыть вместе с кофе.

0
07.05.2026

Я, к сожалению, не смогу с вами, но буду следить и вдохновляться!)

0
04.05.2026
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург
Нина, хорошо! Присоединяйтесь в любой момент.
0
05.05.2026
Мамочки милые,научите планировать семейный бюджет!! День 1. Прихожая, гардероб верхней одежды. Hotspots

Похожие записи