Перейти ли на ИВ, или пытаться дальше?

Мое мнение- это мнение консультанта поГВ с тридцатилетним стажем. Обычно при кормлении сцеженным маме не хватает двух факторов: время стимуляции лактации ( по20 минут каждую грудь 8 раз в сутки, обе груди, т. е по 40 минут в 8 раз в сутки, итого более пяти часов в сутки) и положительных эмоций, ведь эмоции от общения с аппаратом не идут ни в какое сравнение с эмоциями от общения с ребенком. Но если только сцеживать молоко, не стимулируя лактацию длительным временем сцеживания, то, да, она начнет уменьшаться, что Вы и наблюдаете у себя. Для того, чтобы повысить уровень лактации необходимо как минимум до 4 месяцев сцеживаться подолгу, как описано мною выше, не забыв при этом проверить в себя содержимое полости матки( в норме в описании УЗИ: " полость матки щелевидная" и ничего больше.)Тогда Вам удастся повысить суточное количество молока. Молокоотсос нужен мощный, профессиональный, в аренду, Лактопульс или Медела, остальные- пукалки и прблемы не решают. То есть, это труд. Если не чувствуете в себе сил на то, чтобы заниматься этим, можно просто пустить на самотек, суеживать , сколько есть, пока молоко не кончится, и не тратить время на общение с аппаратом, а не с ребенком...
02.11.2018
А каким образом взаимосвязано узи матки и лактация?
11.12.2018
В полости матки могут находиться ткани ( кровь, сгустки, мельчайшие кусочки плаценты), которые содержат гормоны беременности ( ГБ). Однако гормоны беременности , лизирующиеся из полости матки в кровяное русло, являютя блокаторами гормонов лактации. ГБ призваны на первых порах сдерживать лактацию, чтобы мама и малыш притерлись друг к другу и грудь не переполнялась. Но если матка вовремя не сократилась и не опророжнилась, то могут быть подавлены обе функции мол железы: и выработка молока, и выталкивание его из груди. То есть малыш не в состоянии вызвать рефлекс окситоцина и насосаться молоком, потому что этот рефлекс частично или полностью блокирован. Из тех женщин, у кого серьезные проблемы с ГВ в первые 8 недель после родов, примерно 40% ( по моим наблюдениям), имеют гематометру и субинволюцию матки. Это не крах лактации, это поправимая ситуация, если вовремя опорожнить и лечить матку. Иногда после опорожнения ( аккуратный вакуум специальным шприцем) все проблемы с лактацией уходят сами собой за 2-3 дня.
11.12.2018
Такая же проблема сейчас, только у нас осложняется тем что ребёнок грудь требует, а смесь может поесть когда уже совсем голодный невозможно, сцеженное молоко из пузырька категорически отказывается есть, орет постоянно пока бодрствует, висит на руках, требует чтобы молоко было в груди и не иначе. Что делать ума не приложу. А молока тоже после 10ти минутного кормления с перерывами на крики 20 грамм сцедила...
01.11.2018
Комментарий удален
01.11.2018
Попробуйте разные бутылочки, и ещё купите БАД Лактогон, увеличивает объем молока, правда, в копеечку выходит, но действенный.
01.11.2018
Бутылочки две разные пробовали, и хорошие, одна pigeon, вторая dr.brown's, и водичку, и смесь хорошо из них ест, а грудное молоко нет. А вот бад попробую найти, спасибо, вдруг поможет, и самой ГВ хочется сохранить, это и для себя удобно, не только полезно малышу.
01.11.2018
Нельзя при кажущейся гипогалактии сразу принималть лактогонные средства, читайте мой коммент выше.
02.11.2018
ООО! Спасибо! Не знала таких подробностей. Тем более и не поняла пока молока не хватает или ребёнок не сосет, а сегодня ещё и уздечку с утра подрезали, теперь совсем беда, грудь просит, начинает сосать и с дикой истерикой и полным ртом молока орать, беда прям(, жалко его до ужаса и помочь ничем не могу. Не пойму толи больно, толи не поймёт как сосать с "новым" язычком.
02.11.2018
БАД лактогон действительно хорошее стимулирующее средство, но!!! В этом случае буквально вступают в силу рыночные законы: чем больше спрос, чем налаженнее сбыт, тем выше будет реализация прдукта, тем больше этого продукта целессообразно выпускать. Сначала, применительно к ГВ , следует расцедить грудь- наладить отток молока и рефлекторно стимулировать лактацию, то есть сосание/ сцеживание, затем убедиться, что молока и правда не хватает( привес реб за неделю менее 125 гр, пописы за сутки менее 12,), затем сделать УЗИ матки, чтобы убедиться, что полость ничего не содержит, " щелевидная", а затем принимать лактогон или что- то еще. Иначе в случае, когда нарушен отток молока из груди и/ или частично заблокирован рефлекс окситоцина, то при внезапном увеличении скорости вырабатываемого молока у мамы возникнет лактостаз ими мастит, со всеми вытекающим . Не налажен сбыт- склады переполнены.
02.11.2018
Я уже записалась на узи матки, СПАСИБО!
11.12.2018
Количество, которое Вы самостоятельно можете сцедить, не может быть достоверным свидетельством об истинном количестве молока, которое есть в груди, а тем более о том, которое Ваши молочные железы могут произвести и вытолкнуть из груди за сутки( процесс выталкивания- рефлекс окситоцина- РО) , м вот почему: Вр- первых, Вы не обладаете навыками ручного сцеживания, надо , чтобы Вам это показал знающий человек( процессс должен быть безболезненным) и также надо воемя для того, чтобы Ваши руки привыкли делать это и не уставали. Сцеживание молокоотсосом , хоть ручным, хоть электрическим. тоже малоэффективно , они рассчитаны на сцеживание хорошо разработанной груди с хорошим уровнем лактации и проблемы решить не могут. Гораздо более эффективны профессиональные молокоотсосы( стационарные) , они могут и стимулировать, и поддержать уровень лактации, но и у них псть одно "но": количество выталкиваемого из груди молока напрямую зависит от психо- эмоционального состояния мамы, ощущений любви, безмятежности , нежности , восхищением своим ребенком, но ни один аппарат не способствует глубине этих ощущений. Далее- РО имеет цикличность, промежуток циклов может составлять от 3 минут до 30, в зависимости от психоэмоционального состояния мамы и от послеродоаого опорожнения/ сокращения матки, а количество циклов- в любом случае зависит от времени сосания или сцеживания: чем дольше цедите или сосет малыш, тем больше рефлесов будет, тем меньше будет между ними промежуток, а следовательно, подрастет скорость образования молока и его суточное количество. Вы можете написать мне здесь или в личку о вознкших у Вас проблемах и вместе подумаем, как выйти из этой ситуации. Подробно: как забеременели, вынашивали, рожали, как быстро приложили к груди, вес, рост, АПГАР реб при рождении, как кормили дальше, динамику веса,( подробно), когда и какие возникли проблемы, как пытались их преодолеть.
02.11.2018
Спасибо большое! Напишу днём
02.11.2018
Как здорово и профессионально вы отвечаете на сайте! Спасибо вам большое за это!
11.12.2018
Мне сегодня педиатр тоже рекомендовала сворачиваться. Я вот тоже думаю. С одной стороны, я сама накаркала. Я уже начала по работе выезжать и мне надо было подключать смесь или делать банк молока. Я думала, у меня ж на кормёжке размер груди 5+, молока завались, семью выкормлю. Пока я в один момент не поняла, что это просто жирные сиськи, временно надувающиеся от приливов, только очень быстро высасываемые в тряпочку(( до меня дошло, что орет она не только от живота, но и от голода. Вот мы и сидим уже почти месяц на СВ. Также как у вас, если грамм 100 за день будет, хорошо. Какое-то мучение. Ей смесь не подошла, у меня в одну грудь вообще молоко не поступает, не пойму что с ней, не дотронуться. Педиатр сказала, что сворачивать. В идеале 50/50, ну хотя бы 30%. А так, одно мучение. Я постараюсь дотянуть до АКДС, чтоб иммунитет поддержать, хотя доктор считает, что это ерунда. А дальше буду завершать. Не мучить ни себя, ни ее и спокойно работать. Но если вам не надо выходить на работу, я б ещё поборолась на вашем месте. Во всяком случае попробовала бы использовать все шансы, чтоб восстановить этот процесс в целом. Если ж опять только сцеживаться, не мучала б никого, прекратила бы.
20.10.2018
А что такое АКДС?
11.12.2018
Это прививка против коклюша, дифтерии, столбняка.
11.12.2018
Я бы вам посоветовала вызвать консультанта по ГВ,мне прям в первый день она помогла!и ребёночка правильно приложат и подскажут как от докорм уйти!сразу скажу,что я не фанат гв,кормила потому что это естественно,откормила до 5 месяцев и ещё бы кормила,если б не мое здоровье и дикая нехватка внимания для старшей дочки
19.10.2018
Как вызвать такого специалиста?
19.10.2018
В Москве много организаций я думаю,напишите в группу по ГВ,там девочки поделятся контактами
20.10.2018
http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya/130-moskva/moskva
02.11.2018
а у меня оно пропало...и мы нп смеси
19.10.2018
Ещё можно попробовать расцедить + Лактогон и всякие чаи.
19.10.2018
ничего не помогло... я первую тоже месяц кормила,врачи говорят данного гармона у меня очень мало
19.10.2018
Вы уверены, что дочь не наедается этим количеством? У меня сын в 2 месяца в среднем 90-100 мл съедал за раз, при этом прибавки ого-го хорошие. Как часто сцеживаетесь, может интервалы уменьшить, чтобы разогнать лактацию? А ночью сцеживаете? Хорошо бы пару раз для лучшей выработки. Молокоотсос хорошо тянет? У меня было две разных электрических модели Авента. Один - будто поглаживает, второй- присасывается будь здоров.
19.10.2018
Ой, не внимательно прочитала 🙈 80-100 мл за сутки сцеживаете, я за раз подумала. Тогда действительно очень мало. Не знаю есть ли смысл пытаться разгнать лактацию. Наверно проще на смесь перейти
19.10.2018
Да если бы за раз, было бы здорово. Сцеживается бОльшая часть ночью. Сейчас уже думаю, может всё таки есть смысл издевательств над новорожденным ребенком, заставляя сосать и голодать и не давать смесь, но я не смогла. Думала, буду больше сцеживать, будет больше приходить молока. Попробую ещё с системой докорма, если не получится, то всё.
19.10.2018
Попробуйте. Удачи! Главное, что ребенок все равно будет любим, как бы его не кормили!
19.10.2018
Анастасия, Вы можете написать мне подробно, что у Вас за проблемы и я попробую Вам помочь.
02.11.2018
Для увеличения выработки молока надо не увеличивать промежутки между сцеживаниями, а сокращать их, не копить, а расходовать, ибо низкое давление в протоках и повышение регулярности и интенсивности рефлекса окситоцина- лучшая стимуляция лактации( читайте мои комменты выше)
02.11.2018
Вы мне это к чему написали? 🤔
02.11.2018
К тому, что Вы рекомендовали увеличить промежутки между сцеживаниями для увеличения лактации.
02.11.2018
А! Извините, не так поняла: Вы пишите " интервалы уменьшить", имея в виду интервалы между сцеживаниями? Тогда все норм, не вьехала, примите глубокие извенения.
02.11.2018
Да не за что извиняться, бывает)
02.11.2018
Не имеет смысла при таком объеме. Имеет смысл только если орудное молоко составляет не менее одной трети рациона. У меня с двойняшками похожая история - в итоге через месяц съёживаний ушла на ИВ.
18.10.2018
Попробую ещё систему для кормления, вдруг поможет. Почему не изобрели таблетки или укол, чтобы повысить гормоны для выработки молока 😒
18.10.2018
Почему не изобрели- они есть, только их применение не столь безобидно и небезопасно, есть прекрасный естественный механизм повышения уровня окситоцина и пролактина, и этот механизм надо просто понять, готова помочь Вам в этом.0
02.11.2018
А система докорма каким образом сможет Вам стимулировать лактацию? Да ровно никаким. Эта система предназначена для того, чтобы малыш не отказался от груди, когда маме приходится сцеживаться для стимуляции и поддержания лактации или для дачи смеси при имитации ГВ, или , если необходимо дать докорм без риска отказа от груди. Никаким стимулирующем действием на лактацию она не обладает.
02.11.2018
Точно! Я кормлю такой системой и сцеженное и смесь по вышесказанным причинам
11.12.2018
Мои все трое на ИВ с роддома-все нормально.Ну не молочная я корова,с моим то минус первым размером))))).
18.10.2018
Моя старшая тоже на ИВ, я не считаю, что это плохо, сейчас хочу кормить своим, только его всё меньше и меньше.
18.10.2018
Как размер влияет на количество молока? Просто интересно)
07.11.2018
Сегодня тоже стала замечать,что наверно не хватает молока,психует,грудь тянет,плачет...вот думаю взять на всякий случай смесь,советовали кисломолочную
18.10.2018
Моя кисломолочную не любит, не вкусно ей. Когда я пила Лактогон, молока становилось больше, попробуйте, может поможет.
18.10.2018
Спасибо
19.10.2018
А вы систему докорма у груди не пробовали? У подруги дочь первый месяц провела в реанимации, потом св, в итоге гв до 2 лет. Помогла именно эта система - ребенок стимулирует грудь много лучше чем любые методы сцеживания.
18.10.2018
Спасибо, куплю обязательно, вдруг получится. Это типа как смесью из груди кормить, надо же такое придумать.
18.10.2018
Да только ребенок все-равно почти сразу додцмывается, что из груди течет и перестает итого трудиться на ней как правило.
11.12.2018
Грудное вскармливание Св, докорм, сильно стал болеть живот от смеси.