Хранение сцеженного молока

мне говорила акушерка не смешивать молоко с разными температурами,даже то что простояло в холодильнике. одно сцеживание-отдельный пакет. сначала его в холодильник,потом после остывания в морозилку
08.06.2019
Сцеживаете сколько то и ставите в холодильник. Через 3 часа сцеживаетесь, доливаете в емкость, которая уже стоит в холодильнике. Через три часа снова сцеживаете и доливаете в ту же емкость. Можно не ждать, когда охладятся все порции, чтобы слить их вместе. Нельзя соединять вместе только то молоко, которое находится в разном агрегатном состоянии. При одинаковом агрегатном состоянии грудное молоко соединять можно. Как только накопиться порция ( не более 200 гр, можно меньше), молоко можно поставить в морозилку. Теперь о сроках хранения сцеженного молока. Согласно строгому Российскому Санпину, молоко хранится 3:3:3 . То есть, 3 часа на столе при комнатной температуре, 3 дня в холодильнике, 3 месяца в морозилке. А согласно стандартам хранения ВОЗ замороженное молоко может храниться год. Но, бывает, при длительном хранении могут прогоркать жиры и молоко становится неприятным на запах, цвет, вкус.Это не смертельно опасно, но детки часто отказываются сосать такое молоко, и я их понимаю. Чтобы этого не случилось, лучше не отступать от строгого Российского Санпина. Размораживать молоко лучше всего при комнатной температуре на столе. Греть его на водяной бане или в горячей проточной воде нельзя: при нагревании антитела разрушаются. И молоко лишается антител. А это- самое главное достоинство женского молока.
06.06.2019
Спасибо хорошо👍
07.06.2019
чтоб смешивать молоко оно должно быть одной температуры. проще всего на мой взгляд сцеживать в течении дня и ставить каждую емкость в холодильник. потом все слить в один пакет и заморозить. храниться молоко 6 месяцев, поэтому полписывайте даты, чтоб и начинать использовать с самых "старых"
06.06.2019
Окей спасибо👍
07.06.2019
Сын 2.5 месяца на заморзке прожил с 8.5 до 11 (планировала до 1 года, но не рассчитала с объемами). Молока у меня было много, в 80% случаев с одного сцеживания получилась порция, но иногда приходилось добивать в следующий раз. Делала так: - сцедилась, оставила остыть до комнатной температуры, убрала в холодильник; - тем же днем еще сцедила, остыло - убрала; - через день примерно (можно раньше, но мне так удобнее было) сливала в пакет для заморозки и в глубь морозилки. Размораживала в такой же последовательности (морозилка-холодильник-комната, больше не грела). В холодильнике молоко до 5-7 дней храниться может. В морозилке при -14° - -16° - 3-4 месяца, при -18° (в глубине, куда не залезают часто) - до 6 месяцев. Размороженное молоко повторной заморозке не подлежит (я и в холодильник не убирала, если не допил, поэтому и промахнулась с объемами).
06.06.2019
Спасибо👍👍
06.06.2019
Я с сыном замораживала, вот как девушка чуть ниже написала, покупала специальные пакетики ( кстати остались ещё, совсем новые, могу отдать) размораживала так на ночь в холодильник это если утром нужно было уходить, а так на день - доставала из морозилки, немного полежало в холодильнике и в воду пакетик ложила, разогревала уже в горячей воде. Сейчас не замораживаю, молока с дочей меньше стало (но это я так захотела, если бы сцеживала, то было бы много).
06.06.2019
Спасибо. Я нашла тоже пакетики у меня еще купонов много я их на пакеты храню спасибо. Может вам ещё пригодится 😘🤣
06.06.2019
Не рекомендуется смешивать молоко разных температур, может испортиться. Т.е. с утра сцедили - в холодильник. В обед сцедили - в холодильник в другую ёмкость и т.д.. Через час-два можно смешать молоко от двух сцеживаний. Молоко из морозилки сначала размораживать в холодильнике на ночь, потом на водяной бане (можно в стакан с горячей водой опустить). По вкусу размороженное обычно отличается от свежего...но мой ребенок ел))) Ниже сроки хранения молока
06.06.2019
Спасибо👍
06.06.2019
Меня педиатор тоже склоняет чтоб я хранила и замораживала ,но я не верю в силу сцеженного молока)) По теме:можно сливать в одну тару,но перед этим охладить (стояла одна бутылка в холодильнике , поставить вторую как стала температура одинаковая смешать. Разморозка достали пакет разморозила при комнатной температуре потом нагрели на валяной бане. Сколько храниться не отвечу кто говорит три месяца кто шесть. Знаю точно что вкус у него будет другой и ребенок не факт что будет пить. На нем прикорм хорошо вводить каши варить П.С. подруга заморочилась на эту тему 17литров у нее было наморожено)))
06.06.2019
Вот кстати про каши я тоже думала. Можно кашки варить супчики молочные...
06.06.2019
Я пробовала ,у меня Разводить не получалось ,а варить нормально,вернее варила очень густую на воде потом молоком доводила до нужного состояния .и все овощные пюрешки вводила на основе молока
06.06.2019
Я тоже в пюре добавляла. Из груди прям брызгала 🙈🤣 А кашу не варила. У меня уже мало его было
06.06.2019
Мне было проще я с первым сцеживалась поэтому всегда запас был,а со вторым уже да ни капли лишнего ,все в ребенка
06.06.2019
Ну посмотрим как у меня будет. А то может я тоже губу зря раскатала😏🤣
07.06.2019
Замораживать можно в пакетах специальных, типа Avent. Очень удобно, на пакете пишете количество молока, дату сцеживания. Для разморозки опускаете пакет в теплую воду, подогреваете. Порции молока за один день смешивать можно, то есть, сцедили немного, поставили в холодильник, позже сцедили еще, долили туда же, потом всю дневную порцию заморозили. Храниться замороженное молоко от 3-х до 6-ти мес. Чем чаще открываете морозилку, тем хуже для хранящихся там продуктов, в том числе, и грудного молока. Кормить 8-ти месячного ребенка молоком, сцеженным в первые полгода, конечно, можно, но, я читала, что не особенно полезно. Состав молока постоянно меняется, подстраиваясь под нужды растущего малыша. Я, вот, пробовала собственное молоко( из интереса😁) и заметила, что, после установления зрелой лактации, у него даже вкус изменился.
05.06.2019
Ага... окей. Ну выбросить всегда можно😁
05.06.2019
Очень мудреная схема. Комментировать не стану. А про хранение: - мне педиатр говорила, что в одну ёмкость можно целый день доливать молоко, после сцеживания. Сохраняя все же стерильностью. - а по поводу заморозки лучше почитать на упаковке у тех пакетов/емкостей, которые будете использовать. Если честно, все мои знакомые, которые замораживали молоко, потом в итоге его не использовали. Не потому что не могли разморозить, а из-за недоверия к такому способу хранения.
05.06.2019
Окей спасибо👍
05.06.2019
сколько сцедить? Сцеженное молоко. Куда его девать?