Стены.
СтеныЗдравствуйте, в категории "СТЕНЫ" ничего не нашла, поэтому пишу сюда. Собираемся строить дом. Задумались из чего. Посмотрели по интеу, поспрашивали по знакомым. Так и не можем определиться. Живем в Подмосковье, поэтому выбрать "пирог" нужно согласно наших климатических условий. Предлагались варианты бревенчатый - экологично, не дорого. Не хочу. Пожароопасно и на вид мне не очень. Целиком кирпичный - очень дорого. Склоняемся к газобетонным блокам. Но вот вопрос - из одного газобетона же не строят. У нас знакомые посторили г/б блок 40 см+ 7 см пустого пространства засыпанного керамзитом+г/б блок 10 см. Наружная отделка - снятая фаска с блоков. Говорят дом очень теплый. Но, как сказал мой папа, такой "пирог" - как три куска пемзы, все очень влагопоглащающе! Хотелось бы услышать мнение профессионала и Ваши предложения по поводу стен.
Aнастасия @archi.larionova
Блок+утеплитель+облицовка (облицовачный кирпич либо камень, штукатурка, сайдинг). Газобетонными блоками облицовывать нельзя - этот материал не предназначен для наружной отделки.
10.02.2012
Ответить
tariTATItatam
А какой утеплитель? Тут вот опять о новой фишке услышала-каменная вата! Что хоть это? Для чего?
10.02.2012
Ответить
Aнастасия @archi.larionova
Каменная вата, она же минераловатный утеплитель. Это роквул, изовол. Лучше пенопластового. Более долговечен, не подвластен грызунам. В своих проектах всегда закладываю каменную вату. Толщина утеплителя берется по расчету. Для москвы достаточно будет 400 блок+100 утеплитель+облицовка.
10.02.2012
Ответить
Aнастасия @archi.larionova
По поводу утеплителя: в фирме -представителе (например,роквул) есть специальные каталоги. В этих каталогах уже разработаны и посчитаны разные составы стен с утеплителем роквул. Так же там есть территориальное разделение, т.к. физ-хим. хар-ки каждого утеплителя индивидуальны.
Когда будете покупать утеплитель - уточните толщину по этим каталогам! Раз расчет вы делать не будете.
И еще: между утеплителем и блоком положите пленку. А между утеплителем и облицовкой долженг быть небольшой воздушный зазор - около 40-60 мм (опять же зависит от состава стены).
12.03.2012
Ответить