Логопед до 3ех лет нужн или нет?

сын не особо говорит во рту каша)И врачи мы у 2 наблюдаемся посоветовали именно логоритмику, не логопеда(тоже консультировались сказала незачем пока нечего ставить)ходим 3 недели,мне и ребенку нравится. у нас занятия без родителей,детки сами с педагогом занимаются, но прогресс уже виден)Дома мы тоже самое делаем и артикуляция и сказки и пальчиковый театр. и песенки, но не всегда прокатывает..часто отказывается. а в группе коллективно он со всеми детками с удовольствием повторяет.
15.03.2014
Здравствуйте! Я логопед. Прочитала все комментарии. У меня  такой совет- попробуйте пока походить на занятия по логоритмике в какой-нибудь детский центр. т.к. индивидуальные занятия с логопедом, я также, считаю, пока не надо.  А логоритмика очень полезна вообще всем детям, а вашему малышу может принести большую пользу.  По крайней мере, попробуйте походить.
03.03.2014
нам логопед сказала, что до 3 вообще нет смысла. Да и в три тоже. Она сейчас занимается с девочкой 3 лет, толку меньше, чем с детьми постарше, от этих занятий. Логопед - знакомая, которая реальную картину рассказывает, а не берет деньги и уверяет, что занятия в любом возрасте полезны
01.03.2014
мы ходим к логопеду в црв с 3 месяцев. Сейчас нам год и 5, и мы в середине марта идем к логопеду на логомассаж на 10 сеансов. В црв ходят дети до 3 лет только. Логопед консультирует родителей что делать с речью на данном этапе и если надо берет на регулярные занятия детей. Если логопед готов заниматься с детьми до 3 лет, то в этом только польза, но при условии, что мама присутствует на занятиях и потом дома все повторяет, Ребенок в 2 года может быть не в духе и не делать что то с логопедом, но он может объяснить маме что надо делать, и тут уже маме надо подключаться и дома ловить моменты и в игре вводить то, что советует логопед, это мое мнение, не более того. 
28.02.2014
Црв -это что?
01.03.2014
Центр раннего вмешательства. В Беларуси есть такие центры при некоторых поликлиника. Вот там и работают командой психолог, логопед, инструктор ЛФК, педиатр, в некоторых невролог. Там все специалисты работают с детьми от рождения до 3 лет.
01.03.2014
Ого! Какая прелесть! Нам бы такое...
01.03.2014
согласна с вашим мужем, пока ходить рано к логопеду. и осторожнее с неврологами, им лишь бы лекарствами пичкать. до 3 ребенок может не говорить и это норма
27.02.2014
Да врачи любят всякие диагнозы ставят, сильно не принимайте их к сердцу. К логопеду сходить можно, посмотреть должен, хотя бы какие-то рекомендации дать. Для моей дочки, стали ступенькой (даже ступенью) я бы сказала, занятия по чтению (занятия эти для меня важны, в первую очередь для развития речи, кругозора, памяти, внимания) и действительно результаты уже вижу, хотя занимаюсь совсем не по методике, а когда есть время и настроение) 
27.02.2014
Мы помладше, но тоже говорить не хочет(( Логопед ничего не сделает, ребёнок же за ним должен повторять, он должен понимать для чего это нужно. А такие малыши будут просто смотреть. А вообще знаю ещё логопедический массаж существует, но даже не представляю как это такой маленький ребёнок вынесет
27.02.2014
Логопед занимается с 4-х лет. До 4-х дети просто не станут выполнять задания. У них просто терпения и усидчивости  на это не хватит. Самое лучшее чтобы ребенок почаще с ровесниками общался, плюс те же занятия на мелкую моторику. До трех действительно рано. 
27.02.2014
Мы аналогично.  Только вообще ни слова. Невролог советует походить на занятия с психологом и дефектологом. А муж против.
27.02.2014
Ладно бы только муж был против, мое мнение все равно важнее)) я просто не знаю действительно помогут занятия или только с 3ех лет нужно заниматься, а до 3ех это бестолковая трата денег...? Ведь действительно все логопеды занимаются с 3ех лет... 
27.02.2014
Помогут. Есть и такие кто и до трех берется . 
27.02.2014
Энцефабол- за и против! мычит постоянно