Войти

Логопед...

Ирина
Мирослава, 13 лет 8 месяцевКаролина, 11 лет 8 месяцев Москва

Вам надо не к психиатру, а к неврологу идти. И как логопед, рекомендую не ждать мест в группе, а искать специалиста по запуску речи. Кто работает с малышами и владеет приемами игровой логопедии.

0
12.01.2018
Катерина
Егор, 11 лет 7 месяцев Новосибирск

У невролога мы наблюдаемся. Пропили курс лекарств, одновременно начали заниматься с логопедом. К психиатру нам кстати и советовал сходить невролог. Так что после пойдем на очередной прием к неврологу.

Мы сейчас занимаемся с логопедом-дефектологом. Приходит в садик, проводит групповые занятия , а потом кто желает - индивидуальные. У нее цель - запустить речь, но пока вот (занимаемся получается пол года!) достижение - это слово "дай" , появились за это время некоторые звукоподражания животным и звуки повторяет.

0
12.01.2018
Ирина
Мирослава, 13 лет 8 месяцевКаролина, 11 лет 8 месяцев Москва

Если пол года нет никаких сдвижек, то или логопед выбрал не правильную стратегию и направление или не нашли объективную причину отставания. Я бы вам посоветовала провести комплексное обследование ( ЭЭГ дневное/ночное, Эхо-эг, РЭГ и обязательно проверить слух методом КСВП). И всегда имеет смысл проконсультироваться у нескольких специалистов. Удачи вам! Если что, пишите в личку, помогу советом.

0
12.01.2018
Катерина
Егор, 11 лет 7 месяцев Новосибирск

Вот причины как таковой никто и не озвучил. Мы прошли генетический тест, там все ок. Больше никуда пока не направляли. Наблюдаемся у платного невролога, плюс посещаем в поликлинике. После исполнения 3х лет еще не были у невролога.

Логопед с которой занимаемся сама уже волнуется, видимо понимает, что раз сдвигов нет что-то идет не так.

А на такие обследования кто направляет? Или это идти самим платно?

0
12.01.2018
Ирина
Мирослава, 13 лет 8 месяцевКаролина, 11 лет 8 месяцев Москва

Я бы искала в первую очередь хороших специалистов по обследованиям. Просто очень разные интерпретации и качество исполнения. 😡 Ищите по отзывам. Можно наверно и бесплатно у невролога попросить направление. Точно не подскажу. От правильного диагноза очень много зависит!

0
12.01.2018
Катерина
Егор, 11 лет 7 месяцев Новосибирск

Спасибо за советы!

0
12.01.2018
Ирина
Мирослава, 13 лет 8 месяцевКаролина, 11 лет 8 месяцев Москва

И ещё забыла написать, что ЗРР ставят до трёх лет! Дальше идут на же неврологические диагнозы. А логопед вообще не имеет право ставить диагноз ЗРР, только логопедическое заключение об общем недоразвитии речи ОНР 1 уровня например.

0
12.01.2018
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Кать, почему к психиатру. Не рано ли? Может все же к другому неврологу?

Знаешь, лучше к разным врачам и без рассказов где были и без диагнозов. Где то был пост о девочке и занятиях ежедневных, которые помогли и ребенок заговорил.

Любой диагноз проверять и перепроверять!!!

0
12.01.2018
Катерина
Егор, 11 лет 7 месяцев Новосибирск

А к нему мы в год не ходили на плановое, и невролог давно намекает. Сейчас плановое в 3 года. Плюс у нас соседский мальчик туда сходил, назначили им ТКМП и после у них речь пошла.

неврологов разных посещали - и в платном и в поликлинике, пока только препараты назначали, обследования почему то как такового нет.

0
12.01.2018
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Дуплекс сосудов ни один не назначил? 😶 Значит с неврологами не везет! Ищи!!! Как у вас с чтением на ночь? Или например хочется ему пить - как он просит? Тут терпение нужно и ласково повторять. А язычок смотрели? Уздечки нет? Иногда причина совершенно неожиданная.

0
12.01.2018
Alina Mistral
Шустрик, 11 лет 9 месяцев Бердск

У нас была похожая ситуация с речью, в три года от силы 10-12 слов. Только в сад не ходит и не занимается ни с логопедом, ни дома особо (по минимуму занимаемся по настроению)

Сейчас 3г4мес, болтает без умолку, повторяет ВСЕ, что услышит (хоть и не всегда правильно, но стараюсь поправлять, а он старается правильно повторить - 4 месяца назад даже не повторял вообще никак!) Говорит предложениями, большую часть слов произносит правильно либо очень узнаваемо-понятно, что даже друзья и бабушки все понимают.

Причина у нас оказалась не совсем неврологическая, хотя даже РАС под вопрос ставила невролог, в декабре были, подозрение сняла, но все ж будет наблюдать за прогрессом дальше (у нас не только из-за речи подозрение было).

Причина оказалась в непереносимости глютена. С конца октября на строгой диете, с ноября пошла речь.

Извините, что много, но может поможет наш опыт. Тоже сильно переживала, что вообще не говорит сынок.

0
12.01.2018
Катерина
Егор, 11 лет 7 месяцев Новосибирск

Хорошо, что все сдвинулось.

Тоже надеюсь, что вот-вот, но боюсь упустить время.
0
12.01.2018
Alina Mistral
Шустрик, 11 лет 9 месяцев Бердск

Главное, выявить причину.

Пусть все будет хорошо!)

0
12.01.2018
Елена
Ирина, 12 лет 1 месяцТанюша, 9 лет 3 месяца Новосибирск

Вы правы 100% Нужно выявить причину. А потом уже логопед, чтение, мелкая моторика и пр.

0
13.01.2018
Рыжая Белка
Милослава, 14 лет 1 месяцСветослава, 11 лет 8 месяцевДанил, 6 лет 6 месяцев Подольск

Здорово, что ТЗРР, а не алалия, значит разговориться.

Моя в 3,2 говорила так - https://www.youtube.com/watch?v=oeRLbZspiRo , моторная алалия. Потихоньку вызывали слоги, потом слова из двух открытых слогов, и т.д. В 3,5 появилась первая фраза, сейчас уже (5,5) не ставят ОНР, лексика грамматика в норме. Подтягиваем звуки.

Главное не терять время. И обходить стороной логопедов, которые 3-х леткам с ТЗРР предлагают артикуляционную гимнастику, логомассаж, упражнения на развитие мелкой моторики, постановку С,Ш,Р,Л)))

0
12.01.2018
Катерина
Егор, 11 лет 7 месяцев Новосибирск

Блин, мы именно с таким логопедом и занимаемся.....

0
13.01.2018
Рыжая Белка
Милослава, 14 лет 1 месяцСветослава, 11 лет 8 месяцевДанил, 6 лет 6 месяцев Подольск

Может тогда другой диагноз, дизартрия (невролог ставит) например? При дизартрии как раз проблема с тонусом мышц, моторикой....

А с неговорящими (ТЗРР, алалия) обычно занимаются так https://www.youtube.com/watch?v=krlPeT6Rvrk (методика Грузиновой, они работают через жесты - символы звуков) или https://www.youtube.com/watch?v=0KjtnsamctM&list=PLdRl-bHSEhAsqt9naTo51pPbOVsy7bkNZ&index=47 (методика Новиковой-Иванцовой, символы звуков - картинки)

Если дети "легкие", т.е. небольшая темповая задержка, то вот пример группового занятия 3-х леток - https://www.youtube.com/watch?v=65N0f4GBbbo&list=PLdRl-bHSEhAuabq9AggwmrCIJr0NdJhSa

Т.е. занимаются именно связной речью.

0
13.01.2018
Катерина
Егор, 11 лет 7 месяцев Новосибирск

Вот мы получили диагноз - моторная алалия. Поделитесь как занимались, что делали. Можно в личку или ссылки .

0
29.01.2018
Светлана
Доча, 23 года 8 месяцевДоченька, 15 лет 9 месяцев Новосибирск

Глазное дно

Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы

ЭЭГ

Акустические вызванные стволовые потенциалы

Аудиограмма.

Это все проходили?

0
12.01.2018
Катерина
Егор, 11 лет 7 месяцев Новосибирск

Нет, врачи не направляют, буду видимо трясти или идти самостоятельно платно.

0
12.01.2018
Светлана
Доча, 23 года 8 месяцевДоченька, 15 лет 9 месяцев Новосибирск

Просто я до трех лет лечила дите тоже без оьследований. Про окулиста я знала, но еще и окулист достаточно ленивая особа была, просто рисовала норму. Выписывали нам таблеточки. Честно пили. Толку ноль.

По обследованиям у нас оказались серьезные проблемы с сосудами. Когда стали устранить реальную проблему, стало лучше.

Ни к чему не призываю, рассказала про себя. Обследования все платно проходила.

0
12.01.2018
Катерина
Егор, 11 лет 7 месяцев Новосибирск

Уже присмотрела, где платно. Сходим на прием, если и там никуда не направят пойду в платный центр , где направление по речи. Мужу уже сказала готовить деньги )

0
13.01.2018
Светлана
Доча, 23 года 8 месяцевДоченька, 15 лет 9 месяцев Новосибирск

Успехов :)

0
13.01.2018
Елена
Ирина, 12 лет 1 месяцТанюша, 9 лет 3 месяца Новосибирск

Мы обращались в кругозор, они специализируются на речи. Вы же в Новосибирске?

0
12.01.2018
Катерина
Егор, 11 лет 7 месяцев Новосибирск

Да, про него читала, планирую после гос. врачей туда. У них есть консилиум по не говорящим деткам, где сразу 3 специалиста смотрят.

0
12.01.2018
Елена
Ирина, 12 лет 1 месяцТанюша, 9 лет 3 месяца Новосибирск

Нам они помогли. Ребенок заболтал не остановить.

0
12.01.2018
Катерина
Егор, 11 лет 7 месяцев Новосибирск

Хорошо! Вы к каким специалистам там ходили, с чего начинали?

0
13.01.2018
Елена
Ирина, 12 лет 1 месяцТанюша, 9 лет 3 месяца Новосибирск

мы были сначала у невролога, назначила нам она анализ "акустические стволовые вызванные потенциалы" , это когда ребенку надевают наушники, включают шумы и фиксируют как отзываются головные центры. центр речи оказался активен. Оказалось что справа не доснабжается можечок. Сделали узи шеи. Пережат сосуд справа. Последствие родов. Назначили таблетки которые способствуют кровоснабжению мозга, элетрофорез + массаж. Нам помог массаж т.к. после трех сеансов она уже заговорила и таблетки я бросила давать. Но массажист у нас с золотыми руками конечно. я была в шоке. Она сразу сказала что у ребенка зажата вся шейно-воротниковая зона. Первые 5 сеансов ребенок визжал. ей конечно было больно. Потом она уже лежала спокойно. И после первых 3 сеансов ребенок был как пьяный. шла ложилась и почти засыпала. В конце 10 сеанса ребенок уже внятно говорил. а дальше уже было не заткнуть)))))

0
13.01.2018
Анна
Артём, 10 лет 8 месяцевЮлия, 8 лет 1 месяцВера, 6 лет 2 месяца Новосибирск

Подскажите где найти Вашего чудо массажиста, пожалуйста )

0
22.01.2018
Аннушка
Дмитрий, 22 года 2 месяцаЕгор, 11 лет 11 месяцев Москва

Мы к Марине Викторовне https://babydoc.ru/doctor/Ikonnikova_Marina_Viktorovna ходим уже пол года с младшим. Прошли врачей в 2,9 психиатр написала ЗРР, на ПМПК в 3 года в саду поставили ОНР 1 степени, ребенок практически не говорил, только отдельные слова, но все понимает. Сейчас уже строит предложения из 3-4 слов пусть простые, но это прогресс для меня, в саду воспитатель стала его понимать, стоим на очередь в логопедическую группу, но занятия с логопедом не будем бросить. Старшему сыну Марина Викторовна уже в школьном возрасте ставила звуки Р и Л, как специалиста рекомендую, подход находит к деткам.

0
23.01.2018

я тоже склонна верить, что ни неврологи, ни психиатры, ни детский сад в целом вам не особо помогут.... Лучше найти своего логопеда (лучше, если он будет с хорошим опытом для деток с такой задержкой речевого развития) и заниматься индивидуально. На крайний случай микрополяризация курсами.

0
12.01.2018
Моторная алалия. Егору 3,3

Похожие записи