Мамы, понакидайте историй со счастливым концом когда ребенок не говорил в 3,5, но вышел в итоге в норму. У сына куча звукоподражаний и коротких слов, предложения ими строит. Сразу скажу - на чудо не надеюсь, логопед 3 раза в неделю, плаванье,иппотерапия, медикаментозное лечение и физио все делали. Нужно просто для того, чтобы не сойти уже мне с ума.
Лучший ответ
Simmetrika, дада давайте, логопедов много не бывает, программа логосада это идеально для такой ситуации
Йошта, да знала бы, раньше пмпк прошли, но нам логопед "хороший" говорила ждать до 3х... да и сами виноваты
Simmetrika, нормально, до школы время есть. Просьбы выполняет? Типа иди на кухню принеси мне чашку, найди папины очки итд..
Йошта, да да, он прям все понимает и может одновременно 2 промьбы выполнить, типа скупни кружку а потом дай ее папе. Гиперактивный конечно, может это еще ему мешает
Simmetrika, в вк есть группа для мам Алалия, посмотрите, там книжки для скачивания выкладывают и есть чат для мам
У подруги токой ребёнок. Тоже всегда логопеды и дефектологии и нейропсихологи. В сад по комиссии ходил в логопедический. Там много тоже занимались. В школу тоже пошёл надомного вида, в лого класс. Там 10 человек. Говорил то уже всё, но проблемы были естественно. Школой они очень довольны. С русским есть проблемки, ну а как им не быть. Кто бы что не говорил, отставание от сверстников пройдёт не быстро. Зато у него всё хорошо по математике, и как не странно хорошо идёт английский. Сейчас в 7 класс пойдёт. Заниматься по логопедии продолжают. Там теперь больше проблемы с дисграфией. Говорит то вполне хорошо.
светлана, да конечно, тут терпение нужно, но главное что вот у ребенка вашей подруги есть прогресс и успехи в других предметах, а значит он полностью социалируется и будет жить нормальной жизнью. Чего и нам желаю)
У подруги брат не говорил почти до 5 лет, только отдельные слова и то с трудом. в 5 его «прорвало» и полилась речь. Проблем со здоровьем не было. Ему 22 сейчас
Настенька ФМ, вот моего тоже в 5 прорвало, буквально в июне заговорил, видимо возраст такой, но занимается он с 3 лет
Simmetrika, невролог только дизартрию ставил, а диагноз ОНР логопедический. Мы ходили логосад пошли в 4,5 года, до этого был частный дефектолог
Племяшка не разговаривала до 4 х лет, ну не прям молчала а так что попало ляпала короче. В школу пошла в 7 , всё норм. Забыла добавить, моя мама до 5-лет вообще молчала,тоесть прям думали она немая. А потом как поперла тараторить и до сих пор 😁
Ольга, ого, но знаете вашей маме повезло - мозг сам дозрел когда нужно, но это может быть и везение, раньше же такими деттми то не занимались. А с племяшкой логопед занимался?
Simmetrika, у мамы спрашивала про это, она говорит не помню почему молчала, да говорит скорее всего линилась. С племяшкой не, никто не занимался. Сестра не водила к логопеду, да они с мужем как то и не парились . Но типа время придет и будет разговаривать, так и получилось. 😊
Племянник поздно заговорил, около 4х кажется. Но тогда и ничего не делали с этим. Ему 21 сейчас. В целом все ок - балбес, конечно, но даже олимпиады выигрывал по физике в Москве.
Irina, ахах, балбес)) ну это или следствие характера или может то что не занимались.мой вообще тот еще хулиган
Simmetrika, балбес это когда 3й год учится на 1м курсе..) причём не потому что дурак - то во время не сдал, поругался с преподом...и ленивый конечно. В школе с ним занимались все таки скорее, следили. А сейчас уже сам..
Irina, мне кажется мой такой же будет, он прям сообразительный,даже хитрый, но вредный и зачинщик разврата, это капец
У меня сын не говорил до 5 лет, так легкие слова типо папа Биби нет ( папа на машине не поедет) а остальное все жестами, он сам уже очень переживал что другие дети говорят, а он не может, всё понимал, пошли в лого группу там он быстро начал говорить, в школу пошли в 8 лет в обычный класс, отличник. Еще мы занимались с 5 лет спортивной гимнастикой, спорт тоже хорошо помог в развитии речи.
Анна, а во сколько сын пошел в лого группу? Очень хорошо, что у ребенка все с речью наладилось! Мой сын ищ спорта сейчас только плавает и катается на лошадях. Пробовали футбол, но он совсем тренера не слушает, решили повременить.
Двоюродный брат заговорил после трёх. Его дочь потом тоже очень поздно заговорила. Всё отлично у обоих, громкая чёткая прекрасная речь.
Вы и ваш муж как, не поздно ли сами начали говорить, не знаете?
Дея, муж не знает, мама его не помнит))) ну его и воспиьывали так себе - зубы первый раз в 7 лет почистил. Я по нормам начала разговаривать. Просто все усложняется тем, что у него дочь от первого брака, 12 лет во рту прям каша, ну и общее отставание на лицо, очень тяжело учеба дается. У нее родовая травма к сожалению а у меня тоже тяжелые роды были.. но у нее конечно вообще позднее во всем развитие плюс тугоухость, но муж ооооочень переживает, что что то с ним не так(((
Женя, с апреля....прогресс не очень, около 10 новых слов (звукоподражаний и коротктх), куча белеберды на своем. Правда стал предложения строит - папа у бой биби - папа купил новую машину и т.д
Simmetrika, у моего ушло 7 месяцев занятий чтобы заговорить, но речь была ещё не полноценная (ОНР и дизартрия), выше написала что только недавно его прорвало и нормально разговаривать стал. Занимался все время, плюс были массажи и мануальный терапевт
Женя, сейчас такие же диагнозы у моегл, пытаюсь набраться терпения
Simmetrika, а у племянника ушёл год, заговорил в 4,8 года, сейчас 9 лет речь идеальная, но ходил в логосад
У меня у двух подруг сыновья жо 3ех лет совсем не говорили совсем, заговорили только после того как в садик пошли
К школе в норму выйдет скорее всего. Можно ещё логосад добавить через пмпк