Дорогие мамы, у кого была речевая проблема, не просто зрр, более серьезное типо группа онр 1 и тут же речевая диспраксия . Нам завтра 2.3, ходит в сад в 1.9 и все кто не говорил с нами, уже говорят, мы с 1.9 занимаемся у дефектолога , через игру запускаем речь, сейчас есть звукоподражания ( в 2 ровно появились) дай, на, папа, мама, кака ( проситься какать), пись ( когда писять), ко - молоко, и чаще я начинаю называть слова, а он заканчивает, то есть слогами! Не начало, а конец ! Запуск идет медленно, переживаю очень, что все таки мы моторные алалики ((( пока без ноотропов, пока 3 раза в неделю занятия, стою еще на очередь , чтобы было 4 раза в неделю! У нас нет центров в РБ , прям речевых, маленький город! Сейчас живым в РБ. Невролог ждет в 2.5, я понимаю ждать уже нечего(( кто нибудь как мы медленные, разговорились ? Накрывает пипец((( а так речь понимает, выполняет просьбы, но, конечно пока нет речи, все по мышлению примитивно, видно, что те кто говорит, уже другое мышление!поддержите плиз.
Лучший ответ
моторная алалия это ж не только речь.
Здравствуйте. У нас в 2.3 было всё то же самое, мне все врачи в голос говорили,что здоров ребёнок, ждите.. прогресс в 2.7 только начался. Пошли слова каждый день по несколько. Так я поняла, что речь запустилась. Потом фразы из двух слов и к трём годам предложения пошли. Сейчас болтает, стихи учит, песни поёт. Всё хорошо в общем. мы с дефектологом не занимались, лекарства какие-то не принимали. Дома сама много занималась на моторику, читали книги. Но вот я сейчас понимаю, что нам просто повезло. И с детьми надо конечно заниматься специалистам, и чем раньше, тем лучше, если есть какие-то опасения.
Мне кажется вы очень рано паникуете. У меня дочке было 2,5 когда мы пошли на первичную диагностику к логопеду, в итоге первый логопед поставил онр 1 уровня, но мне она жутко не понравилась, я искала дальше и нашла нашего специалиста, с которым мы сейчас работаем, она сказала, что диагноз онр нельзя ставить ранее тоже лет. Можно говорить только о темповой зрр.
Аллалию раньше трёх лет не ставят, и учитывая, что она у вас всё понимает, выполняет просьбы и заканчивает слова, то этого заболевания у вас нет, и ребёнок сохранен. Я думаю, что до 3-х лет разговоритесь, главное не бросать занятия. А вообще у моей племянницы со стороны мужа был такой, диагноз, девочка была сохранна, но кроме мама и дай ничего не говорила, даже была инвалидность, но занятия с логопедами, и даже в детском отделение психбольницы очень помогли, диагноз сняли отличница сейчас.
Вам нужно заниматься не только с логопедом, но и с нейропсихологом. Можно брать задания и делать дома.