Что делать с таким сыном

Психологи говорят, что лентяев не бывает! Бывает недостаток мотивации. Как мотивировать? Не знаю. У моего мотивация появилась, когда я просто "горела" на работе, ничего не успевала, документы утром до работы, документы вечером, документы вместо отдыха и выходных... А кушать-то хотелось! Попросила нарезать овощей, нарезал, я в суп закинула, сварила и очень удивилась, что согласился. И по дому тогда один все делать стал, хотя до этого делили дела и иногда он возмущался, что ему больше дел досталось. И список продуктов стала писать и с собой в школу давала, не хотел специально ходить - заходил после школы прямо с учебниками... Иногда от детей нужно просто отстать! Сейчас другие проблемы (см. в дневнике)...
07.02.2019
Как я вас понимаю!!!Мы в 4 классе.Ребенка как будто подменили...Маленький был,активный,отзывчивый.А сейчас ничего не хочет,ничего не интересно.На улицу не выгонишь,а если выгнал не загонишь!Хамит,дерзит...Ему слово,он 300 в ответ...Если о чем то мечтает,получает и уже не интересно... Тоже ругаемся,скандалим....((Учится не хочет(хотя в принципе учится не плохо) Возраст у них сейчас такой...нужно набраться нам терпения!!!!
09.01.2019
Один в один моего описали...Очень ленивый..сказал школа вообще ему в жизни не нужна и дома ничего не делает(только из под палки)Возможно нужно переждать..но ему только 11...ждать долго придется(
11.01.2019
Найти ему занятие по душе не пробовали? Вот чтоб так прям рвался туда? Очень помогает! У меня это получилось со старшим. И не получилось с младшим, вырос патологический лентяй. Не работает. Минимально кормлю за минимальную помощь по дому. Кошмар. Выхода не вижу.
04.12.2018
Такое ощущение, что читаю про своего сына... даже имя такое же. Мы с мужем уже опустили руки😔 Какими методами только не боролись с его ленью... всё бесполезно.
20.11.2018
Ребенку нужен авторитет. Он может плохо подметать, у него может быть проблема с памятью или усидчивостью, но он должен стараться делать правильно. В вашем случае ему пофиг на все. Вот это главная проблема.
16.11.2018
Ему действительно на все пофмг...он так и говорит что все равнр и на уроки и на учебу и на уборку.
16.11.2018
Да, это вот главная проблема. :( В таком случае очень сложно влиять. Нет у него интересов, радости никакой нет. Увлекайте. Запишите на занятия. По выходным что-то интересное должно быть, где он может себя реализовать. Потом постепенно будет и интерес к учебе. Отличником уже нк будет никогда, но это неважно.
16.11.2018
Надо. Проблема ведь не сегодня появилась. Где-то вы начали косячить очень давно. Дети ведь не становятся патологическими лентяями на ровном месте. Это реакция на родителей. Отношения вам надо пытаться реанимировать. Если ещё не поздно. А там все остальное подтянется. Но для этого надо понимать, в чем ваши промахи
16.11.2018
Видимо действительно я где-то что-то упустила((Я сына очень люблю и каждый раз после того как его ругаю очень сильно переживаю(((
16.11.2018
Какие последствия он сам получает за такое поведение? Причинно-следственные связи есть в этих ситуациях? Или мама покричала и все?
15.11.2018
Я или ругаю.Или мы лишаем его телефона или телевизора на какой-то срок.Я вчера ему сказала что сильно люблю и когда его ругаю не имею ввиду что он плохой,а ругаю телько за его бездействия.На это мне сын сказал что уже давно привык к моей ругани...ну а как иначе я незнаю?Пробовали по хорошему и по плохому он все равно ничего не делает...ну не лупить же его???(((
16.11.2018
Вы чувствуете себя виноватой за то, что ругаете своего сына? Зачем оправдываетесь перед ним? Ребенок умненький, сам вам сказал, что крики ваши ему "мимо". Повторять 3 раза смысла нет. Раз сказали, на второй раз уточнили слышал ли он? Если слышал должно быть последствие. Ну зачем сразу телефон забирать. Можно отправить в ванну посидеть на 15 минут, "подумать". Без телефона конечно. Пусть посидит. Через неделю с первого раза слышать вас будет. Карманные деньги есть? Обязанности у него есть? Обязанности выполняет сам, без напоминаний -карманные деньги получает. Ну итд. Я вам просто пару примеров привела. Вы можете любые причинно-следственные связи установить. Важно, чтоб он понимал "накосячил"-"разгребаю". И с уроками тоже самое. На самом деле в уроках очень хорошие причинно-следственные связи если родители не лезут. Не сделал уроки - получил двойку. Просто нам хочется чтоб двоек не было))) и мы сами мешаем детям ощутить эту цепочку.
17.11.2018
Как поможет ванна????? Мой с удовольствием посидит, ничего не делая
02.02.2019
Во первых отвлечется от телефона. Он же играет, не хочет реагировать на мамины просьбы? Во вторых подумает в следуюший раз отложить ли телефон и выполнить просьбу или сидеть снова в ванной 15 минут.
03.02.2019
К психологу нужно сходить конечно. Он поможет прояснить картину целиком, а не просто "не делает - нужно чтоб делал"
15.11.2018
внимания ребенку не хватает
15.11.2018
Это есть(((я всю его жизнь многго работаю.Но выхода у меня нет.
16.11.2018
А вы четко определяете его обязанности по дому? То есть, уходя на работу, говорите сыну, что он должен к вашему приходу сделать? Вариант, что он сам должен понимать, что свинарник вокруг не есть хорошо и надо убраться даже со взрослыми не всеми проходит, особенно с мужчинами. Уроки в этом возрасте делала вместе с детьми, если и не сидела рядом, то контролировала каждые 10-15 минут, что сделано и нужна ли помощь в конкретном задании. Иначе могли сидеть до ночи "тянуть кота за хвост"
15.11.2018
И проблема, видимо, что он целый день один дома. Нет в этом возрасте еще сознательности и ответственности. Ребенку себя еще трудно самому контролировать. Нужен взрослый-куратор. Хотя бы по телефону звонить и говорить, спрашивать, что делает, что уже сделал, что нужно сделать. И все контролировать. Психолог тут ничем не поможет. Обычный ребенок со своими возрастными особенностями.
15.11.2018
Всегда контролирую😀Может даже через чур.Контроль в нашем случае ничего не дает.Сын просто ничего не делает.Например сказала ему убрать в своем шкафу...он сидит..час ,другой.Я уже ругаться начинаю.Залез он в шкаф.Прошло еще два часа.Он типо убирает.При этом одну вещь возьмет и будет стоять с ней в руках и что-то мне полчаса рассказывать.Я ему говорю убирай и одновременно рассказывай.Он говорит я так не могу.
16.11.2018
Обязанности всегда опеределяю четко.И в течении дня звоню напоминаю ему что нужно сделать.В итоге когда прихожу домой всегда все несделано.Конечно я злюсь и ругаюсь.А он просто сидит и молчит.Вчера наприме поросила только одно подмести пол.Пришла с работы все грязно.Поругалась.Взяла веник и сама убрала.А сын даже с места не сдвинулся.
16.11.2018
А зачем ему двигаться, если Вы сами берете веник и убираете?
16.11.2018
А что делать..не в свинарнике же жить(
16.11.2018
Подойти и дать ему в руки веник. И стоять ждать, пока не подметет. Потом похвалить.
16.11.2018
Уроки всегда контролируем.Но вот чтобы прям сидеть-редко.У нас договор он сначала делает в черновик,мы проверяем-если все правильно переписывает.А если нет говорим что не так и он переделывает.
16.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребёнок отказывается отдыхать... Дочке 12...