Добровольное одиночество

Не стоит вам ее толкать в спину, чтобы она находила общие интересы с подростками. Потому что если она по настоящему увлечется подростковой компанией, не увидите вы больше пятерок, чистоты и ужина. Мексиканские страсти подростков затягивают и становится не до учебы. Одно дело, когда у девочек есть несколько подружек и другое, когда все интересы ребенка вращаются вокруг группы сверстников - Кто кому нравится, кто с кем встречается, кто с кем пойдет за школу в любовь играть, кто поедет на дачу отмечать день рождения, кого пригласили, а кого нет, какие есть свежие сплетни, кто лузер, кто крутой. С трудом верится что в потоке такой плотной социальной жизни все эти дети в компании отличники и готовят маме ужин. Успеваемость ориентированных на сверстников детей, как правило оставляет желать лучшего. Пусть лучше дочка ваша дома посидит, умные книги почитает, закончит школу, отправится в большой мир уже более зрелой, прямо из под вашего теплого крылышка. В институте вероятность что он съедет и увлечется компанией сверстников остается, но все же она будет по старше и мозгов будет по больше.
22.08.2019
Юлия,не переживайте,ей с самой собой комфортно,она самодостаточная,я тоже такая была,мне тоже было не скучно и сейчас люблю побыть наедине с самой собой
20.08.2019
Ну и замечательно. Судя по комментариям, таких много. И никому это во взрослой жизни не мешает. А это самое главное)
21.08.2019
👍👍👍
21.08.2019
И?? Я такая была и есть. Без людей вообще прикольно! При этом, если вы меня встретите, то никогда на скажете, что я социопатка. А ваша дось просто не лицемерит!
19.08.2019
Да уж, она порой чересчур прямая))))
19.08.2019
У меня сейчас три племянницы+ моя дочь ...все такие!!! Вроде прикольные...ну это запирание в комнате😵Мне кажется это в силу возраста. Я сама любила сидеть на подоконнике за занавеской читать книги..в их возрасте...что бы меня никто не трогал....хотя очень сейчас люблю компании...людей..и т.д...так что это я думаю возрастное.
14.08.2019
А Вы сами часто стремитесь к уединению? Может быть вы с дочкой очень разные именно в этой сфере, и у Вас внутри другие нормы-ориентиры? Одиночество - это страдание без других, а уединение - это широченное поле возможностей. Социофобы не любят людей, а интровертность не дает неприязни у другим, да и в принципе сравнивать социофобию и интровертность нельзя, как белое с мягким. И большая потребность в уединении никак не ограничивает человека в реализации в профессии :)
02.08.2019
Моя дочь совершенно нормально существует одна))) В кино одна может сходить, погулять, по магазинам. Дома всегда найдет чем заняться - читает, интернет. Подруги есть, иногда встречаются. Сейчас приехала домой на каникулы, убирается, с мелким сидит, прямо - сказка)))
02.08.2019
Давно такое? Чем дома занимается? Как насчет влюбленности? То, что Вы описываете, на интроверта не похоже, совсем. Но и экстраверту порой нужно одиночество, оно всем нужно. К тому же, чистых темпераментов практически не бывает.
01.08.2019
Да с полгода уже наверное, может больше. Дома читает, смотрит фильмы, монтирует видео, пишет рассказы - у нее там свои подписчики на фанфиках и по 2 тысячи просмотров (так интересно))))) Занимается домашними делами, уборкой, готовкой, ухаживает за собой - бровки, ноготочки, масочки для лица. Строит младшую сестру))))) Ну и в соцсетях сидит, не без этого, с подружками переписывается
01.08.2019
Возможно, просто период такой. Но влюбленность, определенно где-то присутствует) По Вашему описанию, прям недостающее звено) Я б, наверное, старалась все-таки вытаскивать ее в какие-нибудь интересные для нее места. Ну не знаю, панда-парк какой-нибудь, м.б. какой-нибудь семейный поход-приключение или т.п. Чтобы дома совсем не сидела. Свежий воздух растущему организму очень нужен. Ну или та же дача, но чтобы у нее там был свой неприкосновенный уютный уголок, где она могла бы уединиться, когда захочет.
01.08.2019
не, влюбленности нет. Она мне полностью доверяет и рассказывает все, у нее уже был мальчик, с которым они гуляли. Все-все рассказывала. А потом ей с ним стало скучно, она мне рассказала, что ее в нем не устраивает. И решила, что не будет с ним больше гулять. Я ее поддержала.
01.08.2019
Возможно. У меня с мамой были очень доверительные отношения, я ей все-все рассказывала. А потом она очень обижалась, что я про свою первую настоящую любовь ей не рассказала. Так что... Короче, девочку Вашу я понимаю. Думаю, это просто этап взросления такой. Но, учитывая, что возраст очень скользкий, маме нужно быть мегавнимательной... Ох, нам это все еще предстоит...
01.08.2019
Не знаю, конечно,но вроде все разные. Же.. я тоже в некоторой мере "социофоб". Но в подростковом возрасте это не мешало мне общаться с друзьям, хоть их и было довольно не много-одна постоянная подружка и штучки три приятельниц. Не помню, что бы я дома торчала летом то... Я не люблю места скопления людей,шумные компании, от людей вообще устаю быстро, и предпочитаю либо одной побыть, либо в очень узком кругу - муж, ребёнок. Но и они меня периодически бесят, хочется выгнать всех и сидеть одной.
01.08.2019
Ха! И я иногда это делаю)))))) Редко совсем, но бывает. Я после развода снимала двухкомнатную квартиру. Мама тогда на меня ругалась и искренне не понимала, зачем платить лишние деньги, если я живу одна. А мне нужно было мое пространство. Дети с раннего возраста знают, если мама закрылась в комнате, значит ей надо побыть одной. Это вовсе не значит, что я печалюсь там или плачу. Просто наслаждаюсь одиночеством, порой даже ничего не включаю типа телефона или музыки. Просто лежу, думы думаю))))
01.08.2019
Ой, это прям я 20 лет назад :) Интроверт-классика. В моем случае общение стало бывать приятным и желаемым, когда я встретила действительно интересных мне людей сильно умнее меня (в 16 лет). Их никогда не бывает слишком много - круг общения очень узкий, но он стабильно есть. Подруг она, вероятнее всего, переросла и ей действительно не интересно обсуждать популярные девчачьи темы и делать вид, что ей весело и прикольно.
01.08.2019
Давно уже всех переросла. Говорила недавно: мальчики, мальчики, бесят уже своими разговорами, как будто тем других нет)))) Я с ней общаюсь на равных. Это просто моя мечта - общение мамы и дочки по-дружески, по серьезному. Такие выводы делает порой из ситуаций, что моя 23-летняя племянница позавидует))))
01.08.2019
Вот-вот: мальчики, шмотки, актеры и вот это все. Идешь и тоскливо думаешь, как бы аккуратно сбежать и дочитать вот ту интересную книжку или просто подумать свои мысли в тишине и спокойствии :)
01.08.2019
Я точно такая была в школе. Имхо, не страшно, она интроверт просто. Не было точек соприкосновения с одноклассниками, их разговоры казались глупыми, их мотивы/интриги видела насквозь. Когда школу закончила, на последнем звонке, пока все рыдали, я сияла, как самовар. Потом институт, работа со 2го курса, появилась возможность общаться с разными, действительно интересными, людьми, интересно проводить время. С тех пор у меня есть хорошие друзья, но пустить кого-то нового в этот круг почти нереально. И сейчас долгое общение забирает энергию, особенно с незнакомыми людьми. Лежу в патологии сейчас, тоже одна везде хожу, ничего за 12 лет со школы не изменилось) Думаю, ваша дочка найдёт свое место и свой круг общения в скором времени. Ничего плохого с ней не происходит.
01.08.2019
а какую профессию себе выбрали с таким вот складом характера?
01.08.2019
Я веб-дизайнер, из дома работаю. Работала в офисе, с людьми, 4 года. Вполне успешно, но мне было тяжело, все время как выжатый лимон была.
01.08.2019
вот! И я ей говорю, что надо нечто подобное рассматривать! Она монтирует потрясающие видео, я поражаюсь просто, хотя сама на телевидении работала и понимаю всю кухню. Я порой склейки найти не могу.)))) Берем профессию на заметку! Спасибо)))
01.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как приучить к порядку, труду Нет понимания