Какие обязанности по дому у вашего ребёнка?
ВопросыВсё чаще задумываюсь, что хочу помощи, хочу самостоятельности от сына (почти 10 лет), особенно когда он без школы, муз школы и тренировок. Да, надо отдыхать, но и делать что-то обязан по дому. Да-да, обязан. Для развития своего, для помощи, для приобретения навыков самообслуживания и самостоятельной жизни.
Какие обязанности, может быть просто разово дела вы поручаете своим детям, особенно мальчишкам?
Лучший ответ
Jler
У дочери нет никаких "обязанностей" по дому. Самообслуживание "обязанностью" не считается. И поскольку слуг у нас нет, то мытьё посуды за собой и смывание за собой унитаза (я образно) -на ней. Состояние её комнаты -её дело большую часть времени (не обязанность) .
Всё остальное, нужное ВСЕЙ семье, организовано в формате просьбы
"-дочь, не могла бы ты мне помочь;
-в чем?
- в этом вот можно, в этом и этом
- вот это и это могу".
И ни разу я за почти 12 лет не получала категоричного ответа " Нет", а получив, посчитала бы это своим родительским фиаско и проблема была бы явно не в обязанностях.
Но и я никогда не просила о чем-то высрочно: Типв бросить то, чем занимается она и выбросить мусор прямо сейчас. То есть время выполнения помощи определялось ей с учётом интересов дочери.
Сегодня я ушла на работу, попросив помощи в мытье посуды за мной, развешивания постиранного (я запустила стирку) белья и покупки списка продуктов. Получила "без проблем" От дочери. При этом если она забудет/поленится, то мозг ей никто не вынесет, но я скажу, что расстроена (не слишком сильно, тк это была просьба, а не её обязанность, но я всё же расстроюсь, потому что она согласилась помочь и я рассчитывала на это, планируя свой день). При этом дочь прекрасно знает и признаёт и за мной право тоже забыть/полениться сделать то, что нужно ей)))))
В общем, дети растут в атмосфере взаимопомощи, всей семьи
01.07.2024
Ответить
Лекса @_SS_industry
Jler, очень было приятно читать ваш ответ . Придерживаюсь вашей позиции
01.07.2024
Ответить
Виктория
Готовка себе самому, по мелочи - завтрак, перекус - блинчики там, горячие бутеры, но ему нравится сам рецепты ищет. Вынос мусора, мытьё полов в своей комнате и если натопчет, то в прихожке, пылесос (один коврик в зале), мытьё посуды за собой, если посудомойка пустая. С 10 и приучала, сейчас 13.
01.07.2024
Ответить
Пользователь
В течение учебного года никаких обязанностей не было - не было времени на это. Летом я утром озвучивала список необходимых дел на день, и сын сам выбирал 1-2 поручения общей длительностью не больше часа и выполнял их в любое время в течение дня, сразу или с перерывом - как хотел.
04.07.2024
Ответить
Juliana
Помыть за собой посуду, порядок в комнате, вынести мусор, положить вещи в стирку, повесить одежду в шкаф.
Учимся чистить картошку. Может приготовить омлет, сварить пельмени, пожарить блины.
Ездим помогать к моему папе в огороде: я пропалываю, он выбирает траву, полить, покосить траву газонокосилкой, собрать ягоды.
Вот на днях муж копался в машине (что происходит крайне редко), сын поехал с ним, где то помогал (посветить, подать), где то просто крутился рядом. Вот этот опыт мужских дел - самый ценный. Ему это сейчас интересно - покрутить, просверлить, инструментами всякими поработать.
01.07.2024
Ответить
Марьям
Сыну почти 10, по дому помогает тем , чем может. Свою комнату убирает сам, конечно. Мусор вынести, собаку покормить, пропылесосить, в магазин съездить на велике, ну и так, в течении дня какие-то дела может сделать, например картошки начистить, посудомойку разгрузить
01.07.2024
Ответить
Нита
Никаких, мне и слово не нравится «обязанности» и у меня их нет и никому никто ничего не обязан. Ни сын, ни я, ни муж.
01.07.2024
Ответить
Феникс
Дочери 12. Года три как приучаем так сказать. Ну как процесс идет. Где-то хитростью, но редко. Где-то личным примером ( встали вместе и хочешь-не хочешь делаем), где-то по принципу «зайка, мы не можем сегодня после работы поехать в гости, потому что дома есть домашние дела и за нас их никто не сделает». Часто, очень часто повторяем фразу «дом это место, о котором заботится надлежит всем!». Мы с мужем на работе весь день, и по приезду домой приучили, что хотим приезжать в чистую кухню, и вещи сами себя не постирают. Опять же «дочь, ты хочешь в кино? Но ты не можешь поехать в грязной одежде.» и тп.. Этот бытовой период это время попугайства. Сотенного повторения очевидных для взрослого вещей. Ну и личный пример.
01.07.2024
Ответить
Светлана
Привет
Можете сами слепить из своего сына все что хотите ( что ВЫ хотите, чтобы он делал)
Попробуйте чек-лист и пишите очень подробно каждый пункт.
К примеру пункт № 1 Порядок на письменном столе:
а) Бумажки, фантики отсутствуют
б) книжки, тетрадки стоят ровно на своих местах
в) ручки, карандаши стоят в стакане/в пенале
пункт № 2 Постель (зона сна)
а) кровать заправлена
б) вещи/рюкзак отсутствуют на кровати
в) Еда, тарелки не валяются на кровати
Ну это все к примеру, подстройте под свою ситуацию.
Ваш ребенок это должен делать, оставить галочки над каждым пунктиком. Это даже ему понравится (т.к. это не скучно) и вы воспитываете в нем дисциплину, порядок.
Так же внешний вид - Переоделся (чтоб в пижаме не ходил), почистил зубы, расчесался, позавтракал, помыл посуду, еду убрал в холодильник назад, покормил кота, прочел 3 страницы...... это все условно, чтоб понятно было. Особенно актуально, если ребенок остается один дома.
В 10 лет должен все уметь делать. Купите пушистик на палке, пусть пыль протирает даже.
Хвалите обязательно.
01.07.2024
Ответить
Мария
Завтрак/обед/ужин в состоянии организовать себе сам. Убрать со стола за собой и помыть посуду обязательно. Редко прошу гулять с собакой, пропылесосить, помыть полы, вытереть пыль прошу часто.
Это именно про 10летку. У старшего навыков домашнего хозяйства больше.
01.07.2024
Ответить
Летта
https://youtu.be/wymJ8QDOK4g?si=_MlyMJxs-uvSSrmU
Хорошее видео на эту тему)
01.07.2024
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.