Как-то грустно стало

Я тоже сталкивалась с общественным мнением, что много детей  рожать - плодить нищету и зачем вы рожаете, дети дорогое удовольствие, вы что миллионеры и т.д. и т.п. Люди видимо не понимают ценность семьи!  Когда слышу что у людей есть достаток, но они все же бояться не дать ребенку все лучшее, я недоумеваю... все лучшее в жизни детей - это не дорогие игрушки, а любящие родители, которые готовы уделять детям время, заботу, внимание. Мы например,не покупали детям дорогих игрушек, но это не значит, что они бедные и несчастные. Я шью сама им куклы, сами придумываем игры, задания, любим приглашать гостей что бы вместе полепить или еще что-то срукадельничать и попить чаю потом. Мои дети даже и необходимости в этом не чувствуют, потому что нам и так всегда весело. Но послушать родителей с одним ребенком - не можешь купить дорогих игрушек - зачем вообще рожать.    Тут писали уже, что родители одного ребенка никогда не поймут многодетных, так оно и есть. Когда я вижу как мои детки играют вместе, как им весело и никогда не бывает скучно - это такое счастье. Так получилось, Что я росла одна и без родительского внимания, я понимаю, что за деньги семью не купишь - это что-то очень ценное в жизни человека, что мы создаем сами и не за один день.  Деньги, квартиры, машины - это конечно надо, и мы стремимся и работаем что бы все у нас было, но для крепкой семьи нужны крепкие отношения, согласие, взаимность, общие цели, любовь и уважение. Если люди не способны понять, почему мы рожаем, как бабушка из истории ниже, мне просто жаль их. Мне кажется такие люди одиноки или очень ограниченные. 
13.07.2012
Про семью замечательно сказали! Это действительно что-то далеко не материального измерения, что-то намного большее чем дорогие игрушки, одёжки. Я считаю, что у детей должно быть все необходимое, те же игрушки, книжки, для этого мы работаем, стремимся их обеспечить. Но ребенок не будет счастливей, если у него кукла за 1000$.  Я тоже своим не покупаю игрушки в супермаркетах, где цены с кучей ноликов, и не скажу, что они от этого страдают. Любой машинки среднему сейчас хватает на 5 минут! Бросил, стукнул, разломал. Так какая разница сколько она стоила?! Папа выточил из деревяшки кожик, так счастью нет предела! Сейчас уже старший сам на станке выточил подсвечник - радости было до небес! Мы тоже любим что-то порукодельничать!  
13.07.2012
Алла, полностью с вами согласна, не суть важно сколько стоит игрушка, они поиграли и бросили... Я люблю собирать друзей с детьми и мы вместе делаем поделки... сначала приглашала только мамочек, потом подтянулись папы и теперь у нас периодически проходят семейные встречи, праздники. И это так здорово! Дети и все наши друзья всегда ждут этих встреч, потому что весело, дружно, приятно и в духе семьи собраться для общего дела и за большим столом. А бывает есть в семье достаток, но нет отношений, тепла, ребенок с няньками или у бабушек, родители сами по себе... какая же это семья...
13.07.2012
Вы такие молодцы! Как здорово вот так вместе что-нибудь делать! У нас так не получается, увы. Мы со старшим иногда что-нибудь мастерим, а последнее время он увлекся разными опытами (купили ему наборы "Юный физик" и Химик) так теперь - "мам, пойдем что-нибудь на кухне поделаем!" Теперь вот Егорка подрос, с ним уже можно что-то делать, но пока у нас только получается собирать палочки для домика, а потом их по всей квартире разбрасывать!  У тебя девчушки, с ними можно шить, вязать, а мои только заказы делают! Мам, свяжи носки, зеленые с папой на рыбалку ходить, а синие - на коньках кататься! Я пока в декрете сидела и шила и вязала - хоть душу отвела, а то всё времени не хватает. 
15.07.2012
Вот и мы когда начинали совместную жизнь, мотались по съемным квартирам, работа постоянная была только у мужа, я же как музыкальный руководитель получала 700 руб ( до 2003 года) поэтому  подрабатывала и в охране, и кондуктором, и даже весовщиком на мясокомбинате.к тому моменту когда мы купили квартиру, у нас уже было трое детей, и на нас уже косо смотрели - совсем типа с ума сошли, в наше сложное время столько детей рожать. А мы  делали все одновременно - и работали, и учились, и детей рожали. Что самое интересное, помощи ни у кого никогда не просили, всего добивались сами
11.07.2012
Хотела Новую тему открыть, но по-видимому мне сюда. Вообщем поехали мы сегодня с детьми отдыхать. Дачи нет - ездим в пригород купаться. Отдыхаем, радуемся...И вдруг...Вообще это было не совсем "вдруг". Рядом сидела бабулька с двухлетним внуком, что-то говорила, комментировала, я вроде тоже ей что-то отвечала. Потом она по-видимому пригляделась, что у меня четверо и начала издалека...А сколько вам лет, а у вас наверное бизнес свой, а вы работаете, а вы о пятом думаете(а я всем отвечаю по-поводу пятого - как бог даст )не помню что еще .... А у нас нет бизнеса, да мне 38, да я не работаю...И началось... Сначала так : не в укор вам будет сказано...А зачем столько детей. А вот в европейских странах больше двух не рожают, я понимаю, когда много детей у кинорежиссеров( уж не понимаю, почему такой пример), а зачем рабочим да крестьянам рожать( тоже не понятно почему она отнесла меня к этой категории - наверное потому что "бизнеса нет") и что-то еще. Я сначала попыталась отшутиться. Мол, вообще-то во всем мире Беби-бум. Нет ведь зацепила она меня все-таки. Так как начала. И почему люди после третьего перевязку труб не делают. И про образование что-то. Я начала говорить, что образование у меня есть, и не работаю, потому что ребенок маленький пока. Она и к образованию прицепилась.  что дипломы покупают." А вы учитель? Странно-странно в семьях учителей не принято много детей"  Лучше бы я вообще молчала... а я защищаться начала. Что и в многодетных семьях дети учатся, и образование получают, а там где один ребенок порой гораздо больше проблем. Что дети не ценят, того, что имеют, плохо учатся...Она меня зацепила про заочное образование, не помню уж как... А я сама на заочном после 2 курса... Чтобы никого не обидеть... Я видела как учатся на дневном и как на заочном. Люди учатся на заочном, потому что знают, что им нужно. И читают они больше, и вникают быстрее, и более нацелены на получение знаний...Я вообще-то спокойный человек...Вообщем сильно она мне настроение подпортила. Я конечно в конце отрезала : Я не хочу с вами больше разговаривать, но день уже был испорчен, настроение тоже.  Вообще это в первый раз в моей жизни. Я была не готова. А мне казалось, что смогу достойно держаться. Вот уже несколько часов прошло, а я все забыть не могу... Вообщем что-то рассказывать  о себе мне уже как-то не хочется... А вы встечались с такими людьми?
06.07.2012
У бабушки старческий маразм, не с кем поговорить. Конечно, тяжело такое слышать, мой вам совет, не слушать. Я поняла, что тот, у кого один ребенок никогда не поймет тех, у кого трое и больше. А часто срабатывает элементарная зависть, ведь многие из таких вот храбрецов уже сделали аборт (часто и не один), не захотели лишних проблем, обязанностей. А теперь смотрят на чужих деток и в глубине души жалеют, что у них так не получилось, что они побоялись.  У меня когда начинают спрашивать "и как же ты справляешся" я сразу спрашиваю: "А как раньше с пятью-семью детьми справлялись?" А все вопросы типа "зачем столько" стараюсь присекать на корню: вначале вежливо, не доходит -- тогда и послать можно. 
07.07.2012
Я тоже в принципе считаю, что люди просто завидуют. Просто она так издалека начала, что я не успела сообразить к чему она клонит. Я открыто все рассказывала, а она вот так все исказила. Просто из-за таких людей теряешь доверие к людям. Я теперь буду всегда подвоха ожидать. Хотя конечно такие ситуации закаляют. Думаю, я не буду уже так остро реагировать. А вам спасибо.
07.07.2012
вы - умница! женщина, родившая детей, достойна уважения за свой каждодневный труд, за все, что она делает ради детей, а такие советчики - завистливые люди, часто такие комментарии, как эта бабушка,  говорят женщины, не решившиеся на что-то, в Вашем случае - родить еще ребенка, и своими комментариями они как бы себя и оправдывают, по принципу: у нее все плохо, а я молодец и правильно поступила, завидуют они и ищут успокоение и оправдание для себя. а вообще, для себя я решила, что отношение к детям и своим и чужим очень четко показывает чтепень личностной зрелости человека, если у людей все хорошо и внутренние проблемы не гложут, то и к детям такие люди относятся позитивно и наоборот. Удачи Вам и позитивных собеседников!
07.07.2012
Не знаю может мое мнение и не понравится, НО я считаю, что ДЕТИ не должны рожать ДЕТЕЙ!!! Просто есть и в 14 уже работают, к чему то стремятся, они уже взрослеют...а есть в 20 еще сидят и сидят на шее мамы,папы и других родствеников! Вот те кто работают сами, я уверена они смогут родить и воспитать своих детей, дать им все лучшее, на сколько смогут! А те что на шеях сидят, они до 40 будут детьми и как это водиться у детей, им будет жалко делить свое с кем то еще... поэтому этого всего лишь оправдание, что вот у нас еще чего  то не хватает, а потом будем думать о детях, они не будут о них думать, потому что уже они заботяться только о себе и с годами увы ничего не изменится!!! даже вот сейчас - своя квартира, да мы живем в такой стране, что этой квартиры может не быть и до старости! Поэтому надо не ждать, надо работать, брать ипотеку, пусть на 20 лет, зато свое! Но надо ни сидеть на попе ровно, а поднять ее и не садиться!
19.06.2012
Ты права полностью. Кому-то и в 40 лет рано детей заводить.
19.06.2012
У меня родственники - молодые люди - 33 года, очень успешные, детей нет, не москвичи, но заработали и купили очень большую квартиру в Москве, по два образования, огромная престижная машина, 5-6 раз в год - отдых за границей, короче есть ВСЕ! Детей не рожают, считают, что пока не могут обеспечить ребенка всем лучшим, что ему надо для нормального развития (рассчитывают, что ребенок в месяц будет обходиться примерно в 100 тыс. руб.) Мое мнение - у всех планки разные, не надо сравнивать себя с другими.
18.06.2012
у меня такая же пара есть в родне. Только не рожали, не рожали, покупали, покупали. Есть все... Одно "но" уже не могут выносить и забеременеть, а всего 33-34 года. И за границей лечились... Не могут.
18.06.2012
И у меня есть такие же знакомые. Всё есть - деток нет.
19.06.2012
ага, у меня тоже такие есть. Такие считатют, что дуракам везет, и  "недалекие" рожают как кошки, а вот у таких умных проблемы. Объединяя всех нас, у кого нет проблем с зачатием, с узбечками-таджичками итп
20.06.2012
Я думаю, что когда у Ваших родственников будут эти 100 тыс. в месяц на ребенка, они решат, что ситуация изменилась и теперь надо 200 тыс.
19.06.2012
Да я тоже считаю, что это что-то слишком они загнули. Ну да их дело!
19.06.2012
НЕТ, тогда у них дите просто не получится, всему свое время. часто так бывает - сначала не хотят, потом не могут
28.06.2012
Мы когда вторым забеременали,вообще на нуле были,да и сейчас на съемной квартире,бюджет приходится считать.на себе,конечно,приходиться экономить.всю беременность.муж был без работы,а как только родилась наша младшая,поступило и предлодение,и кое-какая денюжк заработалась.про третьего думаем.но загадывать не будем.очень хочется решить жилищный вопрос..очень очень
18.06.2012
Спасибо за ответ! Пусть у вас все получится!
19.06.2012
Блин,ну не пойму я принцип мышления таких людей(автора поста по ссылке).Пусть ты сейчас богат,у тебя все за..сь!Где гарантия,что все это не исчезнет через месяц?В жизни бывает все.И че теперь не рожать?Давайте тогда ныть,что нет того-этого и не будем заводить детей.Бред.Когда мы поняли,что ждем третьего ребенка,то у нас в финансовом плане было все нормально,даже машину побольше купили.Ну кто же знал,что буквально через 5 месяцев после рождения маленького у нас сломается машина,муж пролетит с работой и появится немаленький долг.Но если есть руки и жажда жизни,то все получится.Машину отремонтировали,муж занялся своим бизнесом потихоньку.Главное не ныть и чето делать!Я уже писала,что неблагополучность не зависит от кол-ва детей в семье.
18.06.2012
У нас есть родственники, тоже трое деток. Они третьего рожали, когда жили в коммуналке, в одной 20 метровой комнате (естественно ванна, туалет, кухня общие на несколько семей). Не знаю, что им говорили родственники, когда они решили рожать третьего, но думаю по головке не гладили. Мамочка до 37 лет никогда и нигде не работала, сидела с детками. Одежду она шила сама. Итог их жизни к сегодняшнему дню: им с мужем по 50 лет с небольшим, большой двухэтажный дом,хорошая машина, дети с образованием, девченки замужем и живут в собственных квартирах, сынок пока учится живет с ними, но я думаю они смогут и его обеспечить жилплощадью. Вот так бывает. И все ж это им не с неба свалилось, а люди работали и добивались.
19.06.2012
Спасибо! Отличный пример! Работать и еще раз работать.
19.06.2012
Когда человек говорит,что чего то не может,то он подписывается в своей несостоятельности.Человек может все,было бы желание.А ведь нет большего стимула,чем дети(у нормальных людей).
19.06.2012
Вот и мне не понятна позиция людей, которые про многодетность знают по наслышке, зато берутся судить, когда детей рожать надо. А вы правильно говорите, надо не ныть, а работать и всё получится. 
19.06.2012
ну,где-то тут есть доля "здравого смысла",в этом высказывании...мы,конечно,с появлением третьего, улучшили жилищные условия,(третий стимулом стал,потому что невозможно уже было жить впятером в одной комнате),НО:  для этого мужу пришлось продать бизнесс..(тут он многим пожертвовал,потому что теперь неоформлен и на окладе)..если четвёртым,вдруг,заберемению,размещать его будет негде...если только свекровь выселять совсем....вникуда....работать (халтурить) я тоже не смогу...просто не с кем маленького оставлять будет и остальных-тоже...физически я всегда всё сама..тоже тяжко....и,вообще,ВСЁ держится на муже...не дай Бог что,тьфу,тьфу,тьфу,и ВСЁ..пропасть.... так что считаю,что разум тоже включать надо..я понимаю,что для меня ВСЁ.."на этом" хватит!!!!
18.06.2012
Это все правильно...До какой-то определенной степени... Мы все взрослые люди, я никогда не понимала людей планирующих погодок. Тяжело и морально, и физически - надо реально смотреть на вещи... Но когда узнала, что беременна четвертым, даже вопроса не стояло: да или нет... Однозначно, да! Да, я ревела, говоря мужу что как никогда боюсь родов, жалела маленькую дочку (ГВ) и себя... Но сейчас: доча (продолжаем ГВ) без ума от братика, мы въехали в свой дом. Все идет своим чередом... Друзья все с улыбкой говорят: Ну вы все или еще пойдете? А я всегда отвечаю: Столько людей, которые хотят малыша, и не получают... А нам Господь так щедро дарит такое чудо!!! Просто преступление отказываться!!! Мы не планируем, не стремимся, но если так уж получится, то ДА! Просто тут не равнозначные вещи на чашах весов: жизнь ребенка, с одной стороны  и материальное благополучие и "качество жизни", с другой... Даже не рассматривается, только первое!!!
19.06.2012
Юля, спасибо за ответ. Вы молодец! 
19.06.2012
ну если бы я выбирала между материальным благополучием и детьми-выбрала бы детей...хорошо,что и у мужа никогда такого выбора не стояло-он всегда ЗА детей...и ни мне,ни ему не придёт в голову СДЕЛАТЬ АБОРТ,если что....НО мы и не допускаем "Случайных беременностей"..потому что знаем,что нам (вобщем-то,мне) больше не потянуть...я с этими-то уже "схожу с ума"...одна,без какой-либо помощи воообще....в отпуск-я тоже одна с ними езжу...только я и дети...в театр-я,в магазин-я,в аптеку-я,в поликлинику-я...в центр города-я....практически "на пределе" уже...собственных возможностей...хотя,соглашусь-нет ничего лучше этих трёх "сопящих носиков"...
19.06.2012
Ага!!! Так вот в том посте и было как раз развитие темы: зачем рожеть если самим нечего "жрать", а я прото что материальные блага все-таки второстепенный вопрос...
19.06.2012
ну,когда "нечего жрать" и беременить не стоит....МОЗГ НАДО ВКЛЮЧАТЬ!!!! и тогда выбора стоять не будет-рожать или А делать...
19.06.2012
сегдня позволяет бюджет, а завтра нет? сегодня это разумный подход, а завтра разные неприятные обстоятельства и что тогда? А ребенок 1,2, 3 и т.д. уже растут? что тода-то? что будете делать, если потеряете работу, дом и т.д.? что будете себя нищими считать? или смотреть на таких людей и говрить мол нет разумного подхода к планированию семьи и обеспечению детей? Вы же не знаете у кого какие обстоятельства. Что есть понятие материальная база для каждого из вас? Машина, яхта, икра - да фигня все это. Вы многодетные, а значит самые обеспеченные ибо настоящая материальная база и богатство в ваших детях. А работа, статус, счет в банке - это лишь очередные тряпки на сезон, которые купил, одел и выбросил. Часто встает острый вопрос с жильем. Мол трудно без него. Согласно, что трудно. Хочется жить отдельно от родителей. Поначалу. А посмотрите на это с другой стороны. Ведь сколько отдаете почтения вы родителям, столько помощи получаете в замен. многие ответят у нас нет хороших отношений с родителями мужа или жены. А вы попробуйте их почитать и увидете что все начнет меняться к лучшему....
18.06.2012
 Всё четко написали. Богатство в наших детях. И этим всё сказано. Спасибо!
18.06.2012
Это вы такая целеустремленная, а я тюха-матюха, без мужа никуда. Он у нас добытчик. А у меня зарплата смех. Никогда не думала, что будет трое деток. В свое время тож косо смотрела на тех у кого больше двух. А вот жизнь сложилась так, что три девчонки, самые классные и любимые. На все ваши вопросы могу ответить:  "Не знаю. Каждому свое." По поводу бюджета - это ж такое дело: сегодня есть, а завтра нет и наоборот. От сумы и от тюрьмы не зарекайся.
18.06.2012
Спасибо за ответ. Просто интересно мнение многодетных мамочек, а не тех, кто про большую семью судит по наслышке.
18.06.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вы гуляете? О постановке на учет в качестве нуждающихся