Про материнский капитал...

Маткапитал можно использовать только на улучшение жилищных условий. Да, вы можете пустить его на строительство дома, но это должно быть именно жилье для постоянного проживания. Потратить маткапитал на покупку земли нельзя. Использовать МК возможно по достижению ребенком 3 лет, исключение составляет погашение уже имеющегося ипотечного кредита или покупка жилья с помощью специальной ипотечной программы "Материнский капитал". С уважением, АИЖК.
03.02.2013
Спасибо большое!
04.02.2013
А вот мы уже дом построили, т.е.. стены, крыша,. окна, дверь. Нам сказали оформить разрешение на строительство (мы строили без него,сказали, что это можно потом сделать), принести документы из БТИ на оформленный дом), и написать заявление на возмещение компенсации затраченных средств, сказали еще что отдадут сразу 100 а не 50%.
01.02.2013
Да вы что!!!) ОГО. А дом строили как какой? Ну дачный или для проживания (просто мы в нем жить собираемся) вот им разница есть? Т.е. я строю, а они мне возвращают деньги при придъявлении документов, да? А если через фирму строить, то можно? и три года не надо ждать? Во мне появилась надежда прям...))
02.02.2013
Дом строили для проживания, он у нас большой.Через фирму можно строить.А вот три года нужно ждать если уже есть фундамент дома, а если нету ничего, то мне вроде говорили, что трех лет ждать не надо.Приходишь,проект дома предоставляешь, они дают 50 %. Потом через полгода комиссия выезжает,проверяет наличие фундамента или дома, и дают оставшиеся проценты. Когда я пришла узнавать, у нас уже фундамент был, поэтому сказали, что нужно ждать 3 года.А потом как раз писать заявление на компенсацию. Вот только пока мы этого сделать не можем, т.к. участок на котором построен дом я переоформила на своего папу, это для того, чтобы получить участок как многодетные. Нужно чтобы ни у мужа ни у жены в собственности никаких участков и домов не было.Вот будем ждать, когда дадут участок, нас поставили уже на очередь, тогда потом переоформим обратно на меня участок, и пойдем в Пенсионный фонд писать заявление. Вот так, столько подводных камней, это просто ужас какой-то. Столько набегаешься, ну я думаю это того стоит.
02.02.2013
Спасибо большое, хоть буду знать! Я вот про участок вообще не узнавала, у меня вот этот на котором строить хотим не в собственности, надо построить что-нибудь сначала. Я из Зеленограда, и как-то позвонила узнала по поводу участка многодетным, мне сказали что временно приостановили..наверно врут как всегда, сослаться ни на какой приказ-указ не смогли. Вот и думаю льгот хоть отбавляй, но все только на бумажках... Буду пытать их и дальше... Просто как то стыдно что ли... Они там все умные, типа детей нарожала не для государства...))
02.02.2013
А мы оказывается рядом с вами, я из Солнечногорска.А на счет участка звоните, это они обманывают..Мне сказали, что в первой декаде года должны еще распределять участки, может и нам дадут, моей подруге уже дали. Так что и вам удачи!!!
02.02.2013
Спасибо!)
03.02.2013
После 3 лет вы можете использовать на строительство, нужно будет предоставить в пенс. фонд проект строительства ( подробнее список доков скажут в пенс. фонде) вам на руки будет выдана половина мат капитала. В течении определенного времени вам нужно будет построить какую то часть дома и предоставить подтверждение в пенс фонд. после этого будет выдана вторая часть.
26.01.2013
Спасибо большое) будем думать...
26.01.2013
до 3 лет в ипотеку или кредит на покупку, после 3 лет можно уже в пакупку недвижимости!
26.01.2013
То есть только после 3 лет все действия...понятно...спасибо))
26.01.2013
угу;(( сейчас только  в кредит можно!
26.01.2013
Да была у меня ипотека "молодая семья" ее и так вроде списали всязи с рождением детей... Просто будет лежать и обесцениваться это капитал несчастный...
27.01.2013
девочки, осторожно!!! срочно!!! совет!!!!