Ревность - проблема воспитания?

НКОГДА в присутствии старшей дочки неговорите о ее чувствах, что всё у вас хорошо! Ваши внутрисемейные дела не доолжны касаться никого, кроме вас, участников всех событий ))))) И никогда не жалуйтесь на свою дочку в ее присутствии. Она у вас самая лучшая старшая сестричка, не правда ли? :)
15.05.2013
Конечно, я постоянно говорю ей это. Постоянно говорю что люблю ее. Говорю что она очень нужна братику. Но пока мало помогает(((
15.05.2013
Мои дети меня очень ревнуют ((( и я привыкла и не думаю что это странно. Помню мама росказывала когда старший брат ( ему тогда 3 годика было) ждал моего рождения говорил что ему никто не нужен и закинет меня в космос ))) а потом я родилась и никого ко мне не под пускал ))) и очень хорошо относился. А свекровь всегда будет вас венить такая их психология что ли )))
14.05.2013
Спасибо)))
15.05.2013
не обижайтесь, но мне тоже кажется, что такие чувства к младшему не есть хорошо. У меня старшему сыну 4,5, как и Вашей дочке, и он сейчас ждет еще одну сестренку с нетерпением. Он рассказывает как помогать будет, как играть, беспокоится как в машине поместимся и т.д.... Я уверена в том, что серьезных проблем с ревностью не будет. Наоборот даже надеюсь, что он поможет разрулить некоторые ревностные ситуации с первой сестрой)))  А еще когда я ждала дочку, очень переживала, что будет старший ревновать. Так мне моя многодетная мудрейшая подруга (у нее тогда было 5 детей, а сейчас 7) сказала: "когда родится новенький, занимайся только старшими. А младшего покормила, подгузник поменяла и отложила..." Я так и жила)))) Дети дружны и друг за друга застпаются. Чего и Вам желаю))))
14.05.2013
Спасибо. Дочка тоже очень ждала братика. Живот мне целовала, рассказывала как будет с ним играть. У меня большие подозрения что она злится на него из-за того, что он с не не играет. Она-то ждала сразу товарища для игр, а тут такое))))
15.05.2013
Умница ваша подруга! Я очень боялась за среднего сынулю ( 2 года разница)...кааак? как он, долгожданный, заласканый, залюбленный воспримет малыша....Решила по той же схеме - старшие в приоритете...Маленького зацеловывала один на о дин, ласкала, ворковала с ним, пока средний на прогулке...Постепенно-постепенно стала проявлять любовь к нему  более открыто...всегда ставила среднего в пример, подчеркивала беспомощность маленького...если одного поцелую, второго тоже обязательно..и, знаете, не было у нас ревности...Хотя нет!))))))))))) Старший, иногда по приколу, поджимал губёшки и говорил - ну всё , меня забыли совсем....А я ему - ну иди, на ручках покачаю))))))))))))
15.05.2013
Каждый определяет для себя нормы детской ревности сам. Вообще отсутствовать ревность не может, конечно. Проситься на руки маленький ребенок может, когда у мамы на руках младенец - это нормально. 4-летний ребенок говорит, что выбросит младенца в мусорный бак - не нормально. Это мое личное мнение. "Растим братьев и сестер" и " Как помочь вашим детям жить дружно" - почитайте, все встанет на свои места.
14.05.2013
Спасибо, почитаю.
14.05.2013
Тибетский взгляд на воспитание детей всего лишь-тест....по-английскому.....