Неделя из жизни

Молодцы вы-столько творчества!. Папе вашему за чтение "респект и уважуха"!.Наш филонит- в основном включает аудио книги). Не всегда, конечно, но... Понимаю, что посту уже год, но хотелось бы поинтересоваться: - дети разного возраста, как подобрать интересное для всех чтиво? Я читаю в два этапа). - почему малышку забирали из сада в 12?
15.10.2015
Спасибо :) Книжки - периодически тоже в два захода читаем (старшим и младшим), всем вместе читаем тематические книжки (например, новогодние и рождественские истории) или подходящие для любого возраста (Муми-Тролли, Карлсон, Волшебник изумрудного города, Хоббит и еще куча книг и серий). Забирали в 12 - потому что в нашем саду нет групп полного дня для детей до 3х лет, только ГКП с 9 до 12. В этом году в обычную группу пошли, но всё равно пока там не спит - забираем после обеда...
15.10.2015
Прочитала все) А бывают такие дни когда все из рук валится и ни чего не успеваешь?
25.03.2015
Бывают конечно, благо не часто :)
25.03.2015
)) я вот вчера в 8 вечера выходила на улицу под предлогом выкинуть мусор и зайти в аптеку. Ужасно устала от Кри. Сидим дома третий день ( сильный кашель и сопли) .  Его мамканье.. просто голова пухнет. Сам поиграть и 5 минут не может.. Мне даже в туалет не отойти. ему необходимо выбрасывать энергию на улице!  В общем .. вышла я на улицу..села на лавочку на остановке и думаю про себя.." какая же тишина!"))) Или просто у меня такой активный детенышь?)
25.03.2015
Мы тоже дома - мелкая на самокате по квартире носится.. Когда детей хотя бы двое с этим проще - они занимают друг друга и непосредственно маминого внимания меньше требуют, как ни странно :) Сейчас играют в Светофор (муж им сделал из коробки, цветной бумаги и фонарика) - старшая регулирует движение и выписывает штрафы, сын ездит на скейте из детской в коридор, а младшая из гостиной на самокате выруливает... И дети довольны, и родители свободны - муж укладывает малыша, я ужин готовлю :)
25.03.2015
Но шумиха то все равно стоит? или абстрагируешься?  Я вот когда на кухне , а муж вечером с ним играет..ухожу в себя) Стою готовлю — отдыхаю немного морально))
25.03.2015
Я вообще легко абстрагируюсь, если чем-то занята.. У меня высокий уровень концентрации - если специально не прислушиваться, то на фоновый шум не реагирую.
26.03.2015
big_smiles_162.gif
26.03.2015
Спасибо за такое подробное описание, очень интересно почитать как у других многодетных жизнь течет:)))
26.02.2015
Пожалуйста :)
26.02.2015
Скажите, а когда вы убираетесь?
08.10.2014
А я не убираюсь, меня освободили пока от этой обязанности =) Разве что иногда стол протереть, посуду в посудомойку засунуть, ванну сполоснуть или Лисе помочь игрушки разобрать и после нашего творчества со стола убрать..(это всего 1-3 минуты занимает, так что не серьезно как-то об этом писать..)За ежедневную уборку (столы, пол на кухне, посуда и мусор) отвечают дети и техника. Игрушки и вещи убирают те, кто их доставал (или владельцы), включая младшую. У нас не принято доставать новые игрушки, пока предыдущая партия не убрана.Раз в неделю дети пылесосят и моют полы везде, муж протирает пыль, зеркала, разбирает завал на компьютерном столе и т.п. Например, на прошлой неделе дети филонили с полами, зато вчера убрали всю квартиру и свою комнату разобрали =)Посуду моет посудомойка (дочь закладывает, запускает и разбирает по местам), стиркой занимается стиральная машинка.. я (или муж) только вешаю сушить и раскладываю сухое по шкафам (на это тратится не больше 5 минут).. Глажу обычно я, но не чаще раза в неделю (обычно вечером воскресенья глажу всем вещи на всю неделю, и то не всегда — в это воскресенье забила, все равно каникулы), если требуется чаще - форму для школы и тхэквондо дети гладят сами, муж тоже в состоянии погладить себе рубашки... глажкой постельного белья и прочей лабуды не страдаю — времени жалко, да и не люблю я это дело.Раз в месяц или перед гостями генеральная уборка — ванная, туалет, раковины, разбор шкафов и полок, стирка/глажка штор и т.п. (как правило это занимает первые полдня в одну из суббот)..  Хотя даже при неожиданно нагрянувших гостях (что случается часто - последнее воскресенье тому пример) общий уровень порядка вполне позволяет принять их без стыда.. Вот и вся уборка.
08.10.2014
Здорово вы детей приучили! !!
08.10.2014
Ну мы просто поощряли инициативу и поддерживали мотивацию, ничего сверхъестественного не делали =) Все дети с 1,5-3 лет очень хотят помогать маме только мамы этого не жаждут, потому что самой быстрее и проще, главное сохранить эту мотивацию до тех пор, когда реально смогут приносить пользу. У нас и младшая сейчас активно участвует (разложить продукты после магазина, помочь посуду разобрать из посудомойки, помыть овощи и т.п.), в т.ч. периодически даем делать даже то, что пока не особо получается, но очень ей нравится — полы помыть, со стола вытереть, со стрикой помочь.. грязно после нее конечно, и уборки потом больше, зато через пару лет и качество помощи вырастет, и мотивация останется  =)
08.10.2014
Очень правильно!! Но пипец как сложно это пережить. Самой в разы быстрее...
08.10.2014
На самом деле проблемный период не так уж долог, но пережить его необходимо =) Я не знаю как потом переучивать привыкшего к "не мешай  маме" ребенка, и с какого возраста в таком случае стоит учить.. ИМХО, в любом возрасте на начальном этапе этот период "усложнения работы маме" пережить придется с каждым новым видом деятельности (но и мы все не с рождения варили борщ и идеально мыли посуду — ценой учебы вполне могли быть и пригоревшая кастрюля, и разбитая тарелка/залитый пол на кухне).. Вопрос в том, что с возрастом придется выдумывать мотивацию все сложнее и сложнее, поскольку естественная тяга "быть полезным" и "как взрослый" уже пропадет. 
08.10.2014
Все так и есть, мудрый подход!
09.10.2014
Какая у вас насыщенная и интересная неделя получилась! Очень здорово!
07.10.2014
Спасибо :)
07.10.2014
Просто улыбнуло 8 месяцев нашей принцессе!