Школа, стрижка, закон...

При поступлении нужно внимательно читать устав школы.Если что-то не устраивает,можно отдельной строкой в договоре это прописать.Сослаться при этом на "тонкий душевный мир" )))Шучу.Но объяснить чем-то нужно....Будь то позиция,страх ребенка перед ножницами,мировоззрением родителей....Моему сыну постоянно говорят о необходимости подстричься. Приходящие учителя пробовали угрожать.Пришлось идти в школу и объяснять,что они слегка превысили свои полномочия и в следующий раз,как бы мне не было это не приятно,я буду вынужденна обратиться  в соответствующие органы.Говорила все печальным голосом))).До след. нового учителя все было ок. За 5 лет это произошло два раза. Хвостик....если повезет с классом и учителями,то это действительно вариант. У моего это не катит(((( Есть пара остряков-гостей столицы,к-рые будут глумиться. перед 1 сентября ходим стрижем слегка челку. У моего дитя очень трогательное отношение к своим волосам))) " ведь я с ними столько лет вместе!!!как же я их возьму и отрежу? Это же часть меня!!!" Что тут скажешь))). Все что срезают в парикмахерской ,собираем в пакетик и несем домой)))
09.11.2014
Спасибо за развернутый ответ!!! Мой сын тоже очень щепетильно относится к волосам. Раньше я прямо скажем, настаивала и вела в парикмахерскую. Но теперь поняла что зря, если ему нравятся длинные волосы, и он не любит их стричь то не буду больше настаивать. А со школой конечно решим вопрос, учитель у нас будет очень хорошая, надеюсь договоримся)) 
09.11.2014
Посмотрите приложение к уставу школы, там должно быть это прописано. Давно уже по закону школы имеют право вводить свои правила внешнего вида учеников. Смысл в том, что ученик должен быть опрятным и не выглядеть вызывающе.В нашей школе в роложении написано, что мальчики должны своевременно стричься.Но, не написано, что стрижка должна быть короткой. Но девочкам не положено ходить с распущенными волосами, только убранными в причёску.
09.11.2014
ясно, спасибо, посмотрю перед школой. А вот как так, мне не понятно, стрижка быть должна, но если волос длинный то как доказать что я его стригу?))) А хвост это не вызывающе, как думаете? 
09.11.2014
Мой сын тоже отращивает, но только сзади, а сверху и побокам всё острижено, ну и височки аккуратные.Юль, я думаю надо фотку причёски выложить, тогда сразу всё понятно станет.
09.11.2014
Раньше и мы так стриглись, сзади и макушку подлиннее (форма головы такая что площадка получается), а виски покороче, но мальчик не хочет ходить в парикмахерскую, вот и решила больше не мучить. На сколько отрастут волосы еще не знаю, потом покажу =)
09.11.2014
Ходить в парикмахерскую и сохранять их чеки)))
09.11.2014
как вариант)))
09.11.2014
Я думаю, не вызывающе.
10.11.2014
А почему не в хвостик? Нам в школе даже девочкам не разрешают распущенные волосы. Это нормально, я считаю. Это школа, все же должны быть дети аккуратные. Зачем шевелюрой трясти, как женской так и мужской. 
09.11.2014
ну так то да, согласна, хвост как вариант. Но что если будут настаивать на стрижке, такое бывает? Помню в детском садике моих братьев отказывались принимать, выговоры были, что стричь обязательно, хотя волосы были не длинные. В школе такое бывает? 
09.11.2014
Наверное от школы зависит. 
10.11.2014
В некоторых школах в уставе прописан дресс-код
10.11.2014
Я думаю, что из длинных волос тоже можно сделать аккуратную прическу. Главное, чтоб не ирокез:)
09.11.2014
ну не ирокез конечно) но средней длины. Не в хвостик же собирать)))
09.11.2014
А почему не в хвост?
10.11.2014
Выставка-конкурс рождественнских поделок в школе. Девочки, сориентируйте...