поделитесь опытом

Я мелких иногда оставляю по очереди дома, делаю выходной. общаемся или идём куда-нибудь. Ну а со старшими-это поход в театр или хотя бы по магазинам, всё равно общение тет-а-тет получается.
24.11.2014
Пока дети маленькие — всегда везде вместе! И гуляем, и в гости ходим. Потому как не поймут, и слезы и ревность) Общаться со старшими стараемся, когда малышню уложу) Ну и в течение дня) Читала этот пост, ну там детки постарше)
23.11.2014
нет, там есть Агата небольшая.А старшие -это какой возраст? у меня все уже старшие -7,9,11,16. Всем надо общение. Да и спят пацаны обычно вместе вповалку. И спать поздно укладываемся.Т.ч. вечером общение проблематично -еле-еле загоняю в кровати и если есть время, читаю всем пацанам сразу. А в остальном мы везде вместе. Они дружно веселятся и общения со мной почти нет. Недавно дочь меня напугала, когда я скопировала детей, кто как общается ( с юмором), а дочь в ответ скопировала меня. Я — монстр злобный грубый ворчливый в её глазах(((( Причём она показала это нечаянно,но мне стало очень понятно и страшно, что я такая.
23.11.2014
))) Наталья, не стоит примерять "чужую" жизнь на себя — никаких нервов не хватит) И мы все разные, и дети наши разные..100% я уверена, что в Вашей семье есть свои семейные "фишки" — воскресный пирог, или совместные прогулки или что-то еще свое, личное, подходящее только Вам) Найти время пообщаться с детьми всегда можно и нужно. И пусть не с каждым по отдельности, а со всеми вместе — разве это плохо?Я не могу никого выделить — у меня разница небольшая, и если начинаю общаться с сыном (3 г), то у дочки (5  л) сразу слезы и меня возьмите! Они вообще как близнецы — везде всегда вместе) Ну а если с ними общаться, то старшие, хоть и не скандалят, но глаза ... какие глаза — не глаза — космос (с). Мы везде вместе... У старшей в школе на уроке сказали, что для чувства счастья ребенку необходимо 8 объятий в день. Она приходит со школы и говорит: "Мам, ты конечно, нас много обнимаешь, но оказывается, это на самооценку влияет. Можно и больше нормы обнимать!" А так тоже ворчу, кричу, делаю замечания... Кто если не мы?
24.11.2014
Делаю,постоянно.Это Кайф!!!
23.11.2014
А как? Куда деваешь остальных и где происходит общение?
23.11.2014
Старшии в школе)Одна дочка спит,я с другой гуляю ,или наоборот.А с парнями постоянно то в кино с одним,с другим в парк и тд.Мне мама помогает.
24.11.2014
хорошо, что помогает и понимает необходимость таких прогулок.
25.11.2014
Я б повесилась - гулять с одной. в догонялки играть былоб ужастно скучно, в другие игры тоже.. футбол баскетбол...Уже проходила - со старшей гуляла когда о младшей еще не знали - скукота - не одна игра не клеилась. Стоим, друг на друга смотрим..... походим походим и домой. Хорошо если на площадке еще кто есть одного с ней возраста /Может я сама по себе такая - мне без банды никак. А поговорить по душам и вообще что видим - мы и 3м как то умудряемся. Идем - то старшая елку заметит, то младшая палку выбирает.Может у нас еще возраст такой - секретиков нет, а может потому что малыш не появился. Но первое время точно общения на прогулках не изменится - тфу тфу - пусть спит на воздухе 
23.11.2014
проблема индивидуального задушевного общения появится где-то после 5-6 лет . Я читала фразу, что слова сказанные между троими людьми -улетели впустую. Чтобы слова были услышаны -они должны идти от одного сердца ко второму наедине. Примерно такой смысл.
23.11.2014
уг — будем знать и готовиться. — как никак личности растут. думаю в будущем кто-то в школу пойдет/кто то на занятия. — в это время будем по душам болтать
23.11.2014
Ого! уже в школу!
23.11.2014
Да,это важно! Я вот вечером когда сыночка уложу и укладываю среднюю дочу, всегда сажусь возле неё лицом к лицу и мы с ней болтает,мечтаем, контакт потрясающий-глаза-в-глаза, душа-в душу. А со старшей дочей в течение дня,когда есть свободные минутки чаю вместе попить. Это так важно не потерять этот душевный контакт-один на один. Я заметила,что моим детям этот контакт нужен был всегда а не только с 5- летнего возраста.
23.11.2014
Да это важно и чувства в этот миг заставляют вновь вернуться к этому моменту, вот сейчас пойду гулять с младшей, а дома оставляю остальных с папой.
23.11.2014
Эх, а с младшими папа согласиться сидеть,пока  вы будете со старшей гулять -общаться. При нашей напряжённой жизни -наш папа нас не поймёт((
23.11.2014
Вы же писали раньше, что в отношениях вроде бы всё наладилось, а потом он же многодетный папа- а значит всё может!
24.11.2014
К Ане на концерты езжу - без парней) вот, на днях- ещё в глорию джинс с ней, после концерта, зашли- кофточек там прикупили на распродаже..она прям светится в такие моменты..а вот с младшими сложнее  разделять их не получается- они всегда всё вместе делают..мне кажется, что младшему меня катастрофически не хватает(((
22.11.2014
Да.Моей старшей тоже максимум внимания достаётся.А хлопцы всё время каким-то конгломератом общаются со мной(( 
23.11.2014
Изредка, когда муж может побыть с двумя другими (мелким + одним из старших), беру другого и идем вдвоем в магазин или по делам. По дороге болтаем, гуляем, можем зайти пиццу скушать. Но бывает редко очень, тк папу мало видим. Иногда устраиваю сыну среднему выходной и беру до обеда из сада, тогда тоже вдвоем, пока малыш спит. Дочку итак из школы в 12 забираю, тоже с ней вдвоем нормально времени проводим 
22.11.2014
Это выход -идти с кем-то на рынок или по дому дела делать. Да.это тоже общение. Но хочется вместе отдыхать,философствовать, мечтать, сидеть рядышком,никуда не спешить, делиться сокровенным, а это в магазине или на тротуаре или при подметании полов и спешной стирке как-то невозможно...
23.11.2014
я так очень часто разделяю — совместный труд и веселье это хорошо, но по отдельности порой больше КПД вырабатывается))) Хотя четкого плана расписания, увы, нет. Поэтому всегда волнуюсь, всем ли меня хватило.
22.11.2014
Молодец! Но я никак не могу понять — у нас труд совместный всей семьёй сразу обычно или у каждого своё дело, а веселье для всех, чтоб никому не обидно (не так и часто получается это веселье). А как у вас? Можно чуть поконкретнее? 
23.11.2014
ну, например, на коток можно всем вместе сходить — тут веселье, смех и крики приветствуются))) а вот какие то походы в магазины, театры и т.п. я провожу с детками по отдельности. Все детки разные — кто спокойный, рассудительный, кто-то любит движение, у каждого свои увлечения. Я помню, когда вместе девочек из сада забирала, я чуть не вешалась — обеим нужна мамочка, каждый тянул в свою сторону и перебивая друг друга каждая рассказывала, как прошел ее день. А вот когда у каждого ребенка появилось свое расписание, свои дела, то у каждого появилось немного своей персональной мамы. Со временем стало у нас нормальным, если вдруг одна дочка с подружками идет в кино, второй дочке вместе выбираем развлечение равнозначное. Папа наш с сыном, например, идет на один мультик, а с девочками на другой (по интересам). И у меня мнение, что основное внимание нужно уделять не самым младшим, а самым старшим. Покормить, поменять памперс младшему может любой член семьи, а поговорить по душам с дочкой о самом сокровенном может только мама.Ну и никто не отменял совместных настольных игр или уличного футбола, совместного чтения или семейных праздников.
24.11.2014
Такое общение очень важно.А то все в кучке.И в основном младшей всё внимание.Средней ещё остаётся чуток,а старшему почти ничего.Поэтому из школы его стараюсь  забирать сама(обычно муж привозит).Одна прихожу .Младшая спит в это время,а средняя с бабушкой дома.Пока идём болтаем.Но первое время спрашивал,почему я пришла?Стесняется.Он же взрослый уже.Среднюю вожу на секции сама.Или читаем с ней в комнате одни,а младшая с братом или бабушкой.Если дома папа,то он с детьми.А я с кем то одним.Можем сходить в магазин с кем то одним.За чем то нужным именно для дочки или сына.Тут бегали за шапочкой для плавания для старшего.За 5 минут до закрытия магазина успели её купить(утром же плавать не в чем).Ещё вяжем с дочкой.Учу её крючком вязать.А перед сном обязательно всех целую!
22.11.2014
Да,бабушка или папа -это здорово. У нас бабушка и папа занятые люди и разгружают меня редко,да и у меня вечно дикий завал какой-то в делах, что не знаю за что хвататься. Мой КПД стал низок. ( Т.ч. ужин,посуда, горшки-ползунки,уроки,уборка,дела с документами и тряпками -времени мало совсем. Вот и ценишь редкие прогулки и праздники и делишь их на всех. Только с Аней в бане общаюсь индивидуально и долго. Надо ,наверно, в таком случае на ушко говорить иногда доброе слово или гладить или ещё как-то кратко,но ёмко. Вот только как -я не умею.
23.11.2014
Думаю-это правильно. Но получается крайне редко.
22.11.2014
Главное , чтоб получалось периодически (может раз в 3 мес?)
23.11.2014
Это слишком редко! Хотя бы раз в месяц.
24.11.2014
Что-ты!... При моей жизни хотя бы раз в полгода(
25.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как говорить родственникам о Б Понравилось)