Маленькие дети и выход на работу

недавно купили квартиру, продали комнату в коммуналке.. вот выделила с продажи средств в ущерб погашению ипотеки — закупилась техники по уши — посудомойку, робо-пылесос (после него только протереть) и стиралку с сушкой, хорошую мясорубку и тд и тп. вот это и упрощает быт ОЧЕНЬ сильно, планирую в 11 мес третьего мелкого выйти на работу — готовлюсь. Спасло и то, что ремонт хороший в квартире — это отдельный пункт был. Так же продумала тщательно всю-всю мебель и проч — еще с этим разбираюсь. У каждой вещи должно быть свое место, иначе это захламление сведет с ума. Ненужное (с детьми этого много) надо строго отсекать, вовремя избавляться или убирать до времени. Надо чтоб дети могли сами разуться, раздеться и все убрать, включая игрушки — и чтоб удобно было. Денег пока катострофически не хватает, экономим на чем возможно только — но только не на технике или мебели — всем, что мне упрощает быт, тк я и сейча сумудряюсь подрабатывать — так что время — деньги. Но кончено не в абсолют возвожу, разумно. Дети старшие почти все время дома, мало в сад ходим. Занятия бросила в секциях — пока сама занимаюсь с ними,  но на сл год от спорт-секций и танцев уже не отделаться. надеюсь.Если мама сидит за вознаграждение — имейте вариант кем ее заменить если что, тк порой со сторонним человеком проще договориться, чем с мамой — мама ежели не рассчитает силы и устанет — это будет история, к тому же мамы бывают несговорчивы и все по своему норовят и это может вылиться в огромную нервотрепку. но да когда работать начнете — появится з/п и поле для маневра с няней.С питанием так — давно уже отработала — если после еды хоть что то осталось — в пакет и в морозилку. Оч выручает когда швах со временем и надо срочно что то изобрести. То же самое — давно перестала в супы класть мясо и птицу — отварила бульон — мясо вынула, остудила и заморозила — всегда есть что разогреть по бырому, тк иногда не хватает реально времени. Коплю всякие простые рецепты (ну и экономные конечно). бывают чудо-рецепты как наготовить сразу кучу еды — далеко не всегда так делаю, но стараюсь все же совмещать, а не топтаться с одним супчиком — сразу наварю компот на 2-3 дня, и кучу заготовок наделаю на ближайшие... Вы в курсе, что даже кашу можно разогревать? я если варю — то сразу на ужин и на утро.Муж конечно помогает, но работа у него не айс, офицер, порой месяцами его не видим толком, все на мне, но молоток — когда дома — то могу как на себя положиться.
28.12.2014
а, да — еще про занятия с детьми. если уж я отправляюсь на кухню готовить — старших за стол сажаю и кладу им доску, на которой можно маркерами писать — одну букву напишу — ну и они следом... вроде им нравится, весело — я это даже не для обучения делаю, а так, чтобы они дом не разнесли, пока я за ними не смотрю))) с той же целью им какую то мелкую работу поручаю... а вообще детей надо приучать к самостоятельности, это ОЧЕНЬ тоже все упрощает.
28.12.2014
Я так и делаю с детьми, они у меня самостоятельные.
28.12.2014
хорошо — тогда чем дальше — тем проще будет)
28.12.2014
Знаешь я если мама устанет и не расчитает свои силы уйду в свой полагающийся отпуск по уходу за детьми если что))) Ну это на крайняк, так решила до лета протянуть а потом обоих в садик. Летом проще будет.
28.12.2014
у нас летом садик на месяц закрывается.  узнайте, может у вас так же))) про маму — так я просто — чтоб все рассчитать, сужу по своей — она оч устает, хотя сидела считанные разы.
28.12.2014
Нет у нас не закрывается просто группы объединяют
28.12.2014
а у нас — нужно водить в другой, который как правило — в непростой транспортной доступности... 
28.12.2014
Ирин я так няней боюсь просто швах))) как видео по инету появилось с няней бьющей малыша так и стала бояться.
28.12.2014
да это оч страшно. тут надобно или камеру ставить или оч хорошего человечка искать. 90% мам так переживают(((
28.12.2014
На камеры у меня зарплаты не хватит)))
28.12.2014
нынче это не так дорого. но надежней искать порядочного человека)
28.12.2014
На беби. ру есть Мария Гуреева мама 6 деток, вот неиссякаемый источник позитива и вдохновения успевает море всего учусь
27.12.2014
С третьей вышлв нв работу, ей был год, графики с мужем скольщящие, я день/ночь/48,он 2/2. Помогала сестренка моя. Потом еще в сад устроилась сторожем. С четвертой не выходила, нашла работу почтальоном по выходным. В садик отдала ровно в два. С пятым вышла, как только полтора. Графики с мужем параллельные 2/2 по 14часов. Именно, для того, чтоб на бл не сидеть. Садик сыну дали в 1,8. Уборка - это жопа. Ненавижу ее. Тк муж в свои выходные тырится в телек или комп, а я в свои выходные - присесть не могла. Он же троллейбус водит! Устает! А, я, блин, наоборот, за рулем троллейбуса нвслаждаюсь работой. И ни хрена не устаю. Дома очень устаю. Особенно, сейчас.
27.12.2014
Как вы кушать готовили? Я сейчас целый день кушать варю, убираю игрушки, полы через день мою и то такое чувство что рота солдат натопало
27.12.2014
Мультя. У меня все в школе и саду, поэтому, много готовить не надо, если раб.день. А вот уборки...... Каждое утро вижу срач. А мы кв продаем, поэтому не могу позволить это. Вторая и третья ваще забили, даже ухом нн ведут, что чистоту поддерживать надо
27.12.2014
Муж у меня тоже с работы прийдет мусор отодвинет рядом ляжет)))) а еще свекровь приходит чай пить в гости надоело. Обслуживаешь облизываешь а никакой благодарности, лучше в сраче жить чем выслушивать как меня муж кормит поит и как я должна быть благодарна за это.
27.12.2014
Дада, знакомо
27.12.2014
я свою года 2-3 терпела — толку ноль, только по ушам ездит и сынуля у нее всегда жертва — надоело, обрубила несколько раз и на ее недостатки указала — больше не показывается — и хорошо. лентяйка она, а мне некогда сюси-пуси с ней разводить. не ругалась — но третьего ребенка она так и не видела... ну да и баба с возу — кобыле легче. муж тоже не всегда был ангелом — пришлось побороться за счастье, теперь помогает, достучалась таки.
28.12.2014
А 4-летнего есть возможность в сад отдать? Но с садом есть опасность, что и старший, и младший будет болеть. Я отдала свою 4-летку, так она и годовасика постоянно заражает и приходится сидеть дома с двумя больными постоянно(( Домашние дела сократить по-возможности. С готовкой определиться - или готовить раз в 2-3дня, или продумать меню, чтобы замораживать, например часть блюд. Все возможно! Если есть необходимость)) И удачи!
27.12.2014
В сад старшего пока отдавать не буду хотя место в саду есть, он заразу таскает, с 2 больными детьми мама моя не справится.
27.12.2014
Это точно. Проще сидеть с двумя здоровыми детьми, чем с 2 больными. Мы тоже дочку приостановили с садом, а то малыша заражает((
27.12.2014
Вышла на работу младшей 1,8 было. Старшему 5. Болели много особенно первый год, брала больничный только в экстренных случаях (так родня помогала). Сложно ли? Да! Мне было очень сложно морально, привыкла только через год, втянулась. Может потому что и дети меньше болеют. По бытовухе дома не справлюсь однозначно. В общем работа требует гораздо больше усилий ДОМА, чей я предполагала. Но есть и плюсы, мои мозги вернулись на место, а то я была в декрете истеричкой. И наличие финансов позволило на права выучиться:)
27.12.2014
Я уже 5 год в декрете сижу скоро совсем за поломойку считать будут родня мужа
27.12.2014
Тяжесть общественного мнения не дает нам жить спокойно. Я тоже на работу хотела, тк нельзя "без дела" сидеть, оплачивают то до 1,5
27.12.2014
Тут знаешь дома пашешь кашеваришь, полы моишь а все равно меня считают лентяйкой потому что дома сижу. Да и денег не помешает в связи с нынешней ситуацией с подорожанием.
27.12.2014
не надо на них оглядываться, всем не угодишь, вы уже сама — мама, скоро еще дети подрастут — будете перед ними отчет держать, тк подростки те еще персонажи и любители родиетям на слабые места указать ненароком. я после отличной карьеры с двойней 5 лет тоже сидела дома, и хоть подрабатывала и опыт работы и резюме  - все супер, но — оч сложно работу было найти, так что не отказывайтесь от предложения... да еще и учеба — это всегда хорошо, повышение квалификации.. до 3х лет всегда можете все бросить и вернуться домой и никто и ничего вам не сделает.
28.12.2014
Я  вышла на работу, когда младшему 1,6... Младшему уже 1,8 , среднему 3. Вышла,в основном из-за денег и на легкий труд. На работу практически не хожу — все по своим делам, да по врачам и дома при этом не бываю. Готовлю(но меня муж не напрягает, может и кашу поесть или ждет, если не успеваю), когда забираю,они вдвоем хорошо играют. Забираю в 16, но вот прибираюсь с утра — где-то час. По болезни, зависит от детей и самого сада. В нашем саду следят за больными — врач каждый день осматривает.. Мои болеют по очереди, одного вожу в сад, другой дома, правда не долго по 3-5 дней. Вот сейчас мы заболели всей семьей — симптомы у 5-ых одни и те же(т.е. не из сада принесли), неделю дома сидим, думаю что в понедельник пошли бы, но на 2 дня не хочется отводить. Если младший ребенок привязан к маме, то думаю без больничных плохо будет. А так решать Вам. Можно попробовать и до трех всеравно в любой момент можно уйти
26.12.2014
Дома меня сидеть не напрягает особо, хочу какого то движения в своей жизни, заработать денег, реализоваться в своей професии. Больничные конечно будут, садик у нас ужасный принимают все и больных и здоровых, неделю ходим и месяц болеем.
26.12.2014
я может скажу то, что пойдет в разрез с вышесказанным — но: отдавать кому то воспитание детей — это не есть хорошо, лучше самой быть к ним как можно ближе. все можно наверстать — но только не воспитание детей. я считаю даже сад надо по минимуму и в топку эту социальную адаптацию — находиться исключительно среди сверстников — тоже не совсем естественная среда. просто работа приходит и уходит и если финансово есть возможность сидеть дома- то почему нет? получается все равно готовка и уборка на тебе, а дети — на чужих... т.е. не просто уборщица и посудомйка, а "работающая уборщика и посудомойка"... время экономится на общении с детьми((( тк та же мама вам выдаст одно из двух — или "я вот весь день готовлю/посуду мою" или "я что еще и жрать должна готовить, и так  сдетьми сижу". к тому же, учтите — работа — это не только доход, но и расходы-  няня, транспорт, косметика, одежда, парикмахерская — (я дома не хожу как чуня-муня, но все же не так тщательно и дорого марафечусь как на работу) и когда все вычтешь еще и подумаешь — а ради чего вообще все это затевалось? чтобы дети как сор-трава росли.. тем болеее что работа нередко в наше время — ненормированная.. вот. в общем — приходится тонко балансировать и каждая женщина индивидуально находит свой баланс, но мама — это навсегда, увы.. как раньше уже не будет.
28.12.2014
Вы 1,5 годовалую в сад хотите устроить? Если ваша мама понимает, что фактически ей придется сидеть постоянно с детьми, или с кем- то, потому как болеть будут, как и все, кто начинает ходить в сад, то почему бы не попробовать) имхо, я бы в 1,5 в сад не отдала, только если бабушке сидеть. Как вышло у нас — я забеременела 3, но на работу выходить надо, на пол года. Но у меня другая ситуация — сидеть с детьми некому, так что я на больничных сидела сама, но если бы не моя беременная неприкосновенность, то сократили бы сразу, больничных было прилично, на двоих детей... В сад я стала водить сама, на период адаптации, имхо лучше мама, чтобы два стресса не было... Проходили 3 недели в первый раз, потом на больничный, потом на работу.  Я написала заявление о сокращении рабочего дня (вы тоже можете, так как у вас дети до 3 лет), работала до 4, пока до дома доеду, детей заберу, остается час до прихода мужа — успевала дом разобрать, что то приготовить, если кончилось. Мне такой график очень понравился, не напряжно, успеваешь поделать что то постепенно в доме, но и работать проще, чем дома с детьми. Но у меня дети — одному 6, второму 3 полных, да и денежка выходила очень не плохая. 
26.12.2014
ну 4-х летнего в сад, уже большой. Да и маме полегче будет. 
26.12.2014
материнский капитал Наконец-то собралась)