Распределение обязанностей по дому у детей по возрасту.

11 лет:подметает в доме,убирает в саоей комнате,моет посуду)ходит в магазин,скоро будет сидеть с малышом или малышкой кто родится,убирает игрушки,свое белье по местам складывает,моет обувь после школы если грязная. Младшая убирает игрушки за собой,убирает после нашествия гостей,убирает за всеми после приема пищи. Они у меня давно самостоятельные😉))
26.08.2021
11 лет: пылесосит квартиру, убирает в своей комнате, разгружает/загружает посудомойку, иногда ходит в магазин, иногда сидит с младшими, иногда помогает младшим убирать игрушки, раскладывает свое белье по местам, моет обувь за всеми, когда смена сезона. Два младших всегда убирают за собой игрушки, сами же убирают и когда гости пришли и вообще все разбросано, убирают за собой со стола. Наверное младших не сильно перегрузила, ну как есть:)))
27.03.2015
Умничка вам мальчик! Все правильно делаете. Мальчиков считаю тоже надо приучать к домашнему труду и помощи.А то мы сами растим лодырей а потом на наших мужиков возмущаемся.
27.03.2015
Ну у меня сильно взрослых нет , поэтому просто мелочт делают типа игрушки с пола поднять если прошу или принести / отнестиЕсли разлили или рассыпали убираю я сама , потом что они если будут мытб то потом будет илил потом или грязные разводы Сами складывают одежду после прогулки , кровать я их собираю они не закатят она тяжелая ... Посуду моет посудмойка... Уборку провожу я так как делаю хто гораздо лучше детей ))) они же не полезу в углы с тряпочкой))) Постарше будут всех запрягу)))
27.03.2015
Я со старшей дочей тоже когда разливала,рассыпала не подпускала, потому что бесило что неаккуратно убирала за собой, развазюкивала. Но с появлением двойняшек поняла что пофиг как, криво, живо, но пусть делают, быстрей научаться делать аккуратно.
27.03.2015
Сын 13 лет: обязательно убирает свою комнату,выносит мусор,убирает вечером за малышом игрушки,моет среднему и режет фрукты,может сварить пельмени,зимой чистит снег.                                                                                            Сын 6 лет: вешает стираное бельё,собирает грязную одежду свою и брата в стиральную машину,вытирает пыль на своих полках,учится пылесосить и мыть полы,сам изъявляет желание помыть раковину,только обычным мылом,химию брать не разрешаю! Так же помогает старшему чистить снег!
27.03.2015
Супер! Молодцы мальчишки,такими можно гордиться, не всякая девочка делает такое.
27.03.2015
Ну это же чьи-то будущие мужья,я их воспитываю,что бы потом в семье проблем не было в бытовом плане! Мужчина должен всё уметь)))))!!!!!
27.03.2015
Вот все бы мамы так рассуждали и не было бы у нас проблем с мужьями, и никто бы на них не наговаривал, мол, руки из одного места, помогать по дому не хочет и все такое....Сами же их и выращиваем такими...
27.03.2015
Ну ещё многие говорят,вы детей зачем рожали,что бы их эксплуатировать?! Меня это убивает,а потом сами же жалуемся,что в старости дети не помогают,а с чего они помогать — то будут,привыкли что всё сделают за них родители!
27.03.2015
200% согласна! Привыкнут на готовеньком,а потом когда от сиськи оторвешь, отчий дом покинут как жить будут? Элементарно пожрать себе приготовить,погладить, трусы те же простирнуть (кто-то в инстик поступает и в общагах живут) а там никто за них этого делать не будет.А про помощь родителям и то подавно, как правило им потом и в голову не приходит,есть исключения из правил но их единицы!
27.03.2015
У меня просто пример моей мамы перед глазами,бабуля моя её одна растила,и уу неё было всё,и даже больше чем у детей,которые жили в полной семье,потом когда я родилась,бабуля всегда со мной была,вырастила меня........,и вот дожив до 89 лет,помощи от моей мамы нет,мне очень жаль бабулю,и обидно за неё!
27.03.2015
Мои привыкли. Живу,как прислуга......
28.03.2015
У вас дочка просто молодец)У меня мальчики 15 и 11 лет, выносят мусор, ходят в магазин за водой и хлебом, присматривают за младшим, заправляют кровати только по выходным.
27.03.2015
Мои только игрушки за собой убирают и кровати криво заправляют)) Остальное по настроению) Я не особенно настроена нагружать детей домашним хозяйством, но не исключаю, что в будущем буду просить делать какие-то вещи. Главное, чтобы убирали за собой, соблюдали определенные правила.
27.03.2015
и так хорошо! Пока маленькие, а позже будут помогать ..Пусть криво заправляют ну и что,зато САМИ!
27.03.2015
Я тоже так считаю!
27.03.2015
У моих старших (11 и 7 лет) из постоянных обязанностей уборка собственных кроватей и вещей, вынос мусора и пылесошение всей квартиры. Остальное в порядке разовых просьб/поручений: в магазин за хлебом сходить, посуду из посудомоечной машины достать/разложить, что-то из еды приготовить (правда выбор блюд у них пока очень ограниченный), на стол накрыть и т.д.
27.03.2015
Восхищаюсь мамами мальчишек которые так приучают своих детенышей к труду именно домашнему! И не говорят им-это не мужское дело! А то есть и такие! big_smiles_150.gif
27.03.2015
Завидую)))) У меня старшая тряпку в руки никогда сама не возьмет: "Фу!". Вторая сама иногда пытается мыть полы, пока не очень у нее получается). Третья тоже любит стирать, но только она еще маленькая, больше воды наливает на пол и себя). Игрушки убирать не любит никто, так как всегда самая маленькая личность их тут же обратно раскидывает.) 
27.03.2015
Может, дело в том, что предлагаемая работа им не по возрасту? полы мыть не все взрослые любят:) пусть отвечают за цветочки, за порядок на конкретной полке, у нас средняя, например, ответственная за точение карандашей:) Пылесосить весело.
27.03.2015
Старшенькой вашей 6 лет! Моя в этом возрасте и даже в 10 лет точно так же тряпку в руки брала , а еще был прикол, если на тарелке что-то присохло,то надо было видеть ее лицо)))) Типа "это тоже надо мыть?ФИ" 
27.03.2015
денис — моет посуду часто, убирает со стола, выносит мусор, присматривает за данилом -периодически, уборка в комнатах игрушек (всегда), вытирает пыль, ходит в магазин иногда, заправить постель.катя — уборка игрушек в комнате, помогает накрыть на стол, убрать со стола.
27.03.2015
7 лет ! и такое вытворяет! Класс! И даже малявочка помогает,супер! big_smiles_150.gif
27.03.2015
У нас нет таких прям обязанностей, всё по ситуации.Я прошу что-то сделать, не отказывают.
26.03.2015
Ну круто ,если детки не отказывает ни в чем,молодцы.
27.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детские драки Случилось вот что