Многомама)))

Свеча,зажигая другую свечу,не теряет своего света. Попробуйте перенести этот факт на любовь в семье)когда вы рожаете очередного ребеночка,вы приобретаете еще больше любви)да,придется делить время между ними. Но этого бояться не стоит. Просто откроются новые грани ваших возможностей)
02.06.2015
Ого...да тут просто профессионалы сидят,в самом лучшем смысле этого слова))) Спасибо)))
02.06.2015
Многие мамы почему то думают,что ребёнку надо отдать ВСЁ,без остатка.ВСЁ самое лучшее.У психологов это называется "детоцентризм" (созвучно с "алкоголизм"))).Короче,звучит как болезнь,зависимость,да так в общем то оно и есть.Самое интересное,что суть материнства начинаешь постигать лишь с рождением третьего ребёнка.Начинаешь...Вопросы по воспитанию отпадают сами собой,когда начинаешь воспитывать СЕБЯ.Ну а любовь...Это чувство открывается для тебя в такой глубине и многогранности,что начинаешь понимать,любовь нельзя измерить,нельзя отмерить про запас,невозможно любить "больше" или "меньше".Но,ЛЮБЯ,на подкорке чувствуешь,кому,сколько и в какой момент,и что именно,действительно нужно.И ещё,любить,это не только умение отдавать,но и умение принимать.Очень часто мы,"любя" детей,стараемся только отдать.Результат плачевный.Ребёнок,не знавший трудностей,не умеющий подставить плечо,не знакомый с "чувством локтя",не умеющий работать в команде,и во взрослой жизни не сможет проявить подобные качества.Он будет приучен лишь брать,брать и брать.К счастью в многодетных семьях эта проблема нивелируется сама собой.Тут без взаимной поддержки просто не выжить.Приходится учиться общаться в коллективе с рождения.Причём в коллективе разновозрастном,разноплановом,разнохарактерном.А мама...это святое.С рождением детей возрастает способность любить и принимать.То есть мама учится любить с каждым новым ребёнком по-новому,ещё более глубоко,более мудро.И эта возросшая любовь распространяется на всех детей и мужа.Но это всё равно невозможно объяснить словами.Как невозможно рассказать слепому от рождения,что такое цветок.Это надо увидеть,прочувствовать,прожить на собственном опыте.На это надо просто решиться.Я много общалась с многодетными мамочками.На мой взгляд их всех объединяет одно:огромное доверие жизни (Богу).Гарантий нет нигде и ни в чём.Но есть дерзновение и Любовь.И я как раз думаю,что Любви то хватает в женском сердце,а вот дерзновения маловато.И конечно Веры недостаёт.Быть многодетной мамой-это как лечь на воздух.Опереться на то,что невозможно увидеть и потрогать,способна не каждая.Но ведь птицы то летают!)))Ну а нам приходится отращивать крылья уже в полёте.)))
02.06.2015
Круто)))Просто нет слов)))
02.06.2015
Спасибо!Надеюсь хотя бы частично ответила на ваш вопрос.Лёгких родов! super_smilies086.gif
02.06.2015
Спасибо))Вы не просто ответили,а дали некий "ключ" для открытий многих дверей-отношений.Вы просто такими ответами забираете хлеб у психотерапевтов)))Кратко и в точку,без права оспорить))) big_smiles_150.gifБраво!
02.06.2015
Класс!!! Так правильно написано!!! Можно скопирую и утащу? Иногда не подобрать правильных слов, а тут раз - и вот он, ответ))))))
02.06.2015
Конечно!Спасибо!Рада,что понравилось.
02.06.2015
Я тоже в восторге от ваших ответов. Какие мудрые слова! я тоже можно себе скопирую?
03.06.2015
Спасибо,конечно можно!Мудрые,не мудрые,просто бывает очень обидно за многодетных мам,когда говорят,мол,безответственные,ленивые,ждут помощи от государства и пр.Я столько наслушалась...Хотя всё равно больше хороших людей встречается.Но я много знаю многодетных семей и вижу,какие они все трудяги,умницы.Хочется их защитить,утешить,поддержать.Знаю по собственному опыту,как важно во время услышать нужное слово.
03.06.2015
Вы правы,на все 100%.Очень много,кто осуждает,даже не понимают,зачем столько рожать?А я и не хочу никому ничего доказывать и объяснять,ведь если человек взрослый и  изначально не понимает это,то переубедить его крайне сложно,да и незачем мне..)))А вот видя такие семьи,где много детей,как у вас,у меня,кроме восхищения и благодарности никаких слов больше не возникает.
06.06.2015
Да,у каждого своя дорога.А жизнь,она сама всё расставит по своим местам.
06.06.2015
Прям надо скопировать и читать, читать, у меня сразу и второй и третий, вот что-то похожее происходит кстати, что описано у вас
02.06.2015
А дальше то ещё интересней!)))
02.06.2015
Классно написали!
02.06.2015
Спасибо!
02.06.2015
А мне муж сказал: что - то ты в церковь зачастила. Неприятно было.
02.06.2015
Боится ваше внимание потерять.Успокойте его.Пусть вера укрепляет семью.Даже если муж не верующий, ваша любовь и терпение, ваше спокойствие и мудрость приведут его куда нужно.Есть Промысел Божий о каждом человеке.И даже о тех, кто считает себя неверующими.
02.06.2015
Ого. Вот это поворот. Я даже не подумала в эту сторону. Я помню очень переживала, когда третьего носила. Вы меня успокоили тогда. Тоже ночью (в родовую ночь) ходила и молилась как умела. Предчувствие было нехорошее с самого начала беременности. Думаю, что и благодаря моим просьбам ребенка все же спасли. а в основном спасибо говорю в церкви. Ну и дома тоже.
02.06.2015
Очень здорово написано!вот про доверие -совершенно верно!я ощущаю на себе,когда пропадает доверие Богу,начинается психоз и страхи)а когда полагаешься на Него,начинаешь чувствовать Его помощь во всем)без моей многодетности врят ли бы я это познала.
02.06.2015
Да,я тоже так чувствую.Без веры никуда.Может быть с 1 ребёнком моя жизнь была бы проще.Но она точно не была бы такой насыщенной и полной,как сейчас.И конечно мои дети уберегли меня от многих ошибок в жизни.И безусловно многому научили.По началу этого не понимаешь,всё спешишь куда то,торопишь время.А сейчас наоборот хочется насладиться каждым мгновением.
02.06.2015
Спасибо вам, как точно Вы описали смысл и жизнь многодетной семьи. Восхищаюсь многомамами, которые видят смысл своей жизни в детках и большой семье,а не в работе и развлечениях. Сама хочу скоро это ощутить и рожать деток столько, сколько даст Бог и сколько даст здоровья и сил.
03.06.2015
Да семья-основа всего.Но в неё надо очень много вложить.А чтоб было,что вложить,нужно самой быть наполненной.И вот над этим наполнением приходится постоянно работать.Я стараюсь никого не судить,у каждого свой путь.Я выбрала такой и не пожалела.Это моё.Но смысл жизни я вижу в самой жизни.)))Понимаю,что дети вырастут и уйдут строить свои семьи и надо будет их отпустить.У каждой мамы должно быть что-то помимо детей и семьи.Некое пространство внутри,где черпаешь силы и вдохновение.Желаю вам много деток и чтобы дом был-полная чаша!
03.06.2015
Спасибо))) тоже работаю сейчас над своим "наполнением". Недавно к этому пришла и жизнь стала упорядочиваться. А вам желаю искреннее счастья и благополучия. Как хорошо что есть такие женщины,и что Вы делитесь с другими своими мыслями и опытом.
03.06.2015
очень верно написано! Только после рождения третьего ребенка я поняла как надо любить детей. А еще у меня знакомый батюшка сказал ччто только после третьего ребенка по настоящему понимаешь что такое дети. Конечно деткам достается меньше мамы, но у них есть братья и сестры и это тоже очень важно!
02.06.2015
Спасибо!А я слышала,что в старину говорили:один ребёнок-нет ребёнка,два ребёнка-полребёнка,три ребёнка-один ребёнок.То есть начиная с третьего,становишься полноценным родителем.Но это ж надо сначала родить!Почему то сейчас всё перевернулось в сознании людей.Многодетных называют безответственными,зато аборты-признак ответственного отношения к детям.Бедные люди.Ко мне дети часто подходят и говорят:мама,спасибо,что ты всех нас родила!Ну разве несчастные дети,которым не хватает  внимания,скажут такое?Я вижу,что они намного счастливее меня в моём детстве.Хотя у нас была очень благополучная семья и обеспеченная.Детям часто нужно совсем не то,что им жаждут дать взрослые.
02.06.2015
какие у вас детки! молодцы!сейчас вообще идет тенденция  к тому что б не рожали...я многомама и хотела бы еще и горжусь этим!
02.06.2015
Мне детки тоже так говорят и часто задают вопрос,мама,а когда ты нам ещё родишь братика или сестренку?хотя нашей младшенькой сейчас три недельк....
12.11.2015
Дети часто оказываются мудрее нас,взрослых.)))
12.11.2015
Я в изумлении! Как правильно и удивительно красиво Вы изложили суть многодетности! Спасибо Вам большое за такое откровение! Дай Бог Вам счастья и здоровья! 
03.06.2015
Спасибо большое!Вам тоже здоровья и лёгких родов!
03.06.2015
Когда у меня был один ребенок, я отдавала ему всю свою любовь....сейчас пожинаю плоды своей любви...растет эгоистом т.к. до 7ми лет был единственным ребенком....сейчас у нас большая семья и все остальные детки совсем другие......они и делятся, и приходят на выручку др.др., и никогда не позабудут о своих братиках и сестрички...... меня тоже мучили такие же тревоги......С прибавлением детей в нашей семье и любовь множится......
02.06.2015
У меня тоже разница сына с дочкой в 11! лет.Эгоист и правда,ещё тот.Я поэтому и испугалась,что все так будут между собой драться за место под солнцем)))
02.06.2015
Я ретро и купальник ретро)) Сегодня- самый лучший день!!!