Новые веяния в воспитании или может я чего то не понимаю?

Спокойно только от мысли, что все это исключения, в основном хорошие дети и не менее хорошие и ответственные родители, только безучастных становится много, оно и понятно, нормальные люди не хотят скандалить! Они уходят с площадок или просто молчат!
21.09.2015
А вообще детские площадки это лицо нашего общества в самом начале, что может вырасти из мальчика которому внушают, что можно ударить девочку, якобы в качестве самозащиты, этот случай буквально недавно произошел, моей дочери 4 года, по размерам она дюймовочка, мальчик стал бить ее двумя руками, прямо при мне, я его оттащила, говорю разве можно девочек бить, повернулся папа, который в этот момент младшую ДОЧЬ, катал на качеле и стоял спиной и говорит: она первая начала, он давал сдачи- я видел. Чем видел стесняюсь спросить. Кто из твого сына вырастет- мужчина который будет лупасить свою жену на глазах своих детей!
21.09.2015
С нашей площадки отвадили, они стали ходить к соседям( кстати в их дворе естт площадка), после того как они стали гадить по большому по углам (это 6летний) их выгнали и оттуда.
21.09.2015
Дети все хорошие! Все идет от их охеревших родителей, который "видит " только себя и свое чадо, которое к определенному возрасту уже перенимают повадки родаков(иначе не назовешь), это их деть самыймидеальный, а ваш который хочет играть со своими игрушками - хулиган с исключительно плохим воспитанием. Начинаешь этим чудо родителям делать замечание, и все ты враг народа, скандалист и сутяжник, всем недовольный, пристающий к честным гражданам. Одну такую мамашку отвадили из нашего двора. Мы в новостройке, площадку возводили частично за счет застройшика, частично за счет жильцов. Некоторые дома не могут похвастать наличием детской площадки, поэтому с самого начала к нам много детишек из соседних домов погулять приходили и в принципе дети нормально гуляли, вместе играли, были конфликтики у деток, но ничего особенного. И вот этим летом нарисовалась дама с камелиями, с ребенком дебилом, появление их ознаменовалось громким нескончаемым ором во дворе, и это не когда дети веселятся играют и кричат(мои окна на площадку выходят и детские визги и смех меня воще не напрягают) А был именно завывыющий ор, выглянув в окно увидела ребенка, лет 5-6 который ходил по периметру двора и открыв широко рот, громко без слез орал. Мамаша в этот момент преспокойно сидела на лавочке и что то обсуждала с подружайкой, чуть позже эти же подружайки на детской площадке среди бела дня попивали пивко. В те дни мы не гуляли, болели и все это я наблюдала с окна, много рассказали мамы соседских ребятишек, которые при появлении этого семейства забирали своих детей и шли гулять в соседний дом. После выздоровления вышли гулять, на улице стояла пасмурная погода, ребенок -дебил стал поливать мою едва выздоровевшую 4летнюю дочь с водяного пистолета, я подошла к мамашке, спрашиваю почему ваш ребенок обливается из водяного пистолета, ответ "Я не знаю, это не наш пистолет" вверг меня в ступор, говорю ей ну пистолет то может и не ваш, а ребенок же ваш и пошло поехало, я оказывается вредная мама, всем делаю замечания, жизни ни кому не даю, и вообще я должна сидеть на своих квадратных метрах и не гавкать. А ее ребенок исключительно ангел и вообще вы что маленькими не были? То есть поведение ее ребенка это норма. Вмешались другие родители у которых накипело, многого мы не знали. Ел ребенок-дебил чипсы на площадке, дети естественно стали просить, на что последовала рассыпание -посевание чипсов на землю со словами угощайтесь. Мамашке сделали замечание , ответ был : "Скажите спасибо что она вообще угощает!"
21.09.2015
То что вы пишете - это мрак! Но так и есть везде. Знаете, я - сторонница приучения к самостоятельности, и моя дочь так же как вы описали, бегала с года одна, но было и есть одно Но. Я стояла в нескольких шагах и всегда за ней смотрела, сейчас я сижу на лавке ( ей 3 года) а она сама по площадке с другими детьми носится и я за ней смотрю. Всегда учу её , как себя вести с другими детьми и смотрю, чтоб другие дети не причинили ей вреда ( у нас все старше моей Алисы) . Я уверена, что ситуация которую вы описали, происходит не из-за педагогических мотивов мам ( ну как я - чтоб самостоятельнйо была))) а из-за тотального безразличия. А мы все в курсе что если ребенку не давать внимания, то ребенко начинает его сам требовать - грубить, кидаться камнями и толкаться. Но как эту проблему решать, я не представляю, так как это уже система какая-то!
10.09.2015
Я тоже за самостоятельность ребенка, но в разумных пределах. Всё же держу своих в поле зрения, чтобы знать и видеть, что ребенок делает. Но, смотрю сейчас, что то таких "продвинутых" мамуль стало огромное количество. Или нам со двором и площадками так "повезло". На днях с мужем и старшим сыном пытались собрать наши игрухи на площадке, когда собирались уходить, малыш лет двух (еще совсем не говорит) с нашей игрухой не хотел расставаться, искали глазами маму, никто не реагировал и не подходил, причем этот малыш убегал с площадки в сторону проезжей части. Собирались идти опрашивать взрослых на площадке, чей ребенок без присмотра, тем временем попросили своего пятилетнего среднего как то договориться с этим маленьким. Тут выплывает из-за игрового огромного корабля маман ребенка и обиженным голосом комментирует, сынок, пошли отсюда, видишь большой мальчик отнимает у тебя игрушки. Мы в ауте.
11.09.2015
Ха! У нас на площадке когда насильно забирают игрушки, я не даю. Ну прсто я считаю что 3-4 летних можно научить вежливо просить, а не подбегать и хватать из рук дочери и убегать! И потом какая-нить мама подходит и смотрит на меня как на Всемирную Жадину, и как будто я совершила преступление - не дала СВОЮ вещь! Я скоро у таких мам начну айфоны хватать и говорить , " а ЧТОООООО, РАЗВЕ НЕЛЬЗЯЯЯЯЯЯЯ???????нУ Я ЖЕ ХОЧУ ВАШ АЙФОООООН, у меня же нетутууууу) оТдайте мне немедленно."
11.09.2015
11.09.2015
Читая пост вспомнила ситуацию. ....гуляли на площадке, наблюдала картину, мальчик лет 4 - 5 , сидел на площадке, залез на крышу деревянной машины, откуда плевался во всех проходящих детей и взрослых, затем слез, переодически кого то бил, забирал игрушки, а потом стал кидать в детей камнями! !!!!все это время, я делала ему замечания, и НИКТО больше, я была уверена что он без родителей, ну разве родители будут смотреть спокойно на такое поведение своего сына. .....не тут то было, домой он ушел за руку с мамой, мама преспокойно сидела на лавочке и болтала то по телефону, то с подругой. ....на площадки мы ходим редко, гуляем или в парке, или в лесу или на других площадках. ...и о чудо !!!адекватные мамы, они существуют )))
20.08.2015
Мы когда жили в городе то с таким не сталкивались.Рядом с каждым ребёнком мама или бабушка всегда ходила.Даже в песочнице мамы сидели и паски вместе с мелкими детьми лепили.А так все были под присмотром.А вот когда в деревню переехали то тут уже можно сказать с 2 лет детки самостоятельно гуляют.Вот у нас по соседству восемь детей в возрасте от 2 до 5 лет, и они так и перемещаются по улице такой кучкой, то тут посидят, то там поиграют.Маньяков и опасного движеня машин тут нет ну самое страшное дети могут сами между собой подраться, песком пообсыпать друг друга, ну эти ссоры тоже наверное нужны.Смотришь они через время опять играют, значит как-то сами учатся решать свои конфликты.А в городе бы уже из-за детских ссор,взрослые друг с другом сцепились.
31.07.2015
:-) это все замечательно, я не против ссор и каких то разборок у детей, так они тоже учатся разрешать конфликты. Стараюсь по-максимуму не вмешиваться. Но согластесь, силы у детей тоже должны быть примерно равные. Явно, что годовас не может постоять за себя против трехлетки. Ну или если моего на тот момент четырехлетнего ребенка оседлал и практически душит детина, выше его на голову и больше по весу, то как тут взрослым не вмешаться. А в деревне, конечно, хорошо еще тем, что детей вы знаете и можете знать ту или иную их реакцию. Знаете, что 5 летний сосед Ваня не будет обижать двухлетнего и т.п.
31.07.2015
Как я не хочу возвращаться в город,на эти площадки к этим постоянным разборкам.Частный дом(дача)моя отдушина на пару месяцев в году. Мамы ,как свиньи у самой есть такая знакомая.Школа с золотой медалью,вышка МГУ,вся в брендах одета и семечки на площадке плюёт.Я прям в ШОКЕ от нее.Мои дети весь мусор за собой убирают и не мои подростки,тоже площадку освобождают от своего мусора,если я их замечаю. Простая истина,взял поиграть,положи на место,похоже мало кому знакома нынче.А уж спросить и поблагодарить,это совсем редкость.
30.07.2015
С теми же самыми мыслями возвращались в Москву, культурную столицу нашей Родины :-) 
30.07.2015
Ещё год назад за младшим могла чуть побегать, но не по пятам. То в этом году всё сами. Они вдвоём такие интересные игры придумывают, прям самой охото побегать. старший помогает младшему. Сегодня случай был на площадке, что я себя почувствовала плохой мамой из этого поста. Мои крутили качель, младший разогнался и упал, я сижу на лавочке, и как раз в этот момент отвернулась. Слышу плачет( а плачет от даже если совсем не больно), к нему бежит мамочка с соседней лавочке и поднимает его. Я было встала, но он уже шёл ко мне. Конечно рана не смертельная и после поцелуя всё прошло. Но вот думаю, что мамочки с соседней лавочке про меня говорили "Нарожала, а за детьми не смотрит")))))
30.07.2015
Блин, ну я то имею ввиду мамочек, которые реально детей своих не видят на площадке. Я тоже не прямо курица-наседка. Даю детям свободу, но всё же держу их в поле зрения. Знаю и характер своих детей, теперь вот, например, уверена, что младший сможет постоять за себя, но при этом знаю, что и у других детей может забрать насильно, что ему понравится, соответственно, буду следить за этим, чтобы не было спорных ситуаций. Ну и если вижу, что к моему ребенку подошли взрослые, обязательно тоже подойду, чтобы выяснить, что случилось.
30.07.2015
У нас все вообще весело. Гуляет бабушка с внуком лет пяти. На качелях раскатываться сам не умеет, на тех, что по типу противовесов, где двое детей по сути должны прыгать и кататься, она его тягает, а мальчик еще ножки на качели вверх поднимает.  Пошла моя трехлетка на таких кататься, позвали с собой мальчика (он не шибко хотел, но согласился просто с нами в песочнице играл). Бабушка того мальчика отогнала (ну тут я не стала ввязываться, если б он хотел, то не дала б), своего посадила.  А у меня то живот уже виден.  И в сторонку убежала — то есть мне катать.  А ее отпрыск еще и ножки задрал.  Ну ладно, ради своей покатала. Пошли дальше лазить. Бабушка на других детей глазеет.  С площадки больших ребятишек выгнала — они бегали и могли кровиночку задеть. Хотя в принципе они близко к малышам не носились. Им же тоже надо где- то бегать.  Мальчик видя занятую бабушку пошел за нами на горку.  Начал экстрима лить по горке вверх залазить — я его спросила, а тебе так разрешают, ты не свалишься? Он плечами пожал и дальше. Бабушка в нескольких метрах. Он в зоне видимости, если смотреть конечно. Естественно, он слетел.  Я пошла узнать все ли в порядке и сказала — ой, я даже не заметила и хотела договорить как он слетел. Она ж начала орать на мою — как тебе не стыдно толкаться ты же девочка, не хорошо драться! Короче, у меня ощущения, что нас грязью облили. Я ей сказала, что он сам упал и я только.... Но тут меня опять перебили.  Связываться с ненормальной я не стала больше.  Хотя я вообще помочь хотела, у меня даже микроаптечка с собой... Вот за доброту и получили.  С одной стороны гиперопека и с другой — абсолютный пофигизм и это одновременно. Страшно, что из него вырастит.  Кстати, он минимум на полторы головы выше моей.  А по виду, у меня вообще тростинка, которая явно пятилетки нос разбить не может.  Вот тоже сидела и думала, может ну все эти площадки, если я одна такая... Хотя с нами в песочнице тоже играл пятилетний мальчик, сам по себе играл, но вот прямо любо дорого посмотреть. И разрешения спросил, и играл с теми игрушками, которые ему Валя дала, и своими поделился, и даже кататься с нами согласился.  Пока я с двумя гуляла — меньше замечала. А тут во время приезда бабушки, пошли с дочей вдвоем гулять.  Вот погуляли. 
30.07.2015
:-) надо еще одного нам завести, чтобы не замечать изъянов площадок. 
30.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Адлер часть 2) Как подготовить ребенка к школе?