Вопрос для Бухгалтера)

можно заменить. но в случае, если вы находились в отпуске по уходу за ребенком, а не просто не работали. звоните в ФСС, там вам объяснят.
30.09.2015
И что значит не работаете? вы были в отпуске по уходу за ребенком на предыдущем месте работы?
30.09.2015
Какую конкретно справку Вы предоставили в бухгалтерию? 182-н?
30.09.2015
Если при расчёте больничного выяснится, что в двух предыдущих календарных годах или хотя бы в одном из них вы находились в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, можете написать заявление о замене этого периода предшествующими календарными годами (соответственно двумя или одним) - при условии, если это приведёт к увеличению пособия.
30.09.2015
Заменить 2 расчетных года можно только при оплате больничного по беременности и родам.
30.09.2015
"Замена периодов для расчета У застрахованного лица есть право замены тех лет в расчетном периоде, на которые пришлись дни отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Делается это по заявлению и при условии, что средний заработок получится больше."
30.09.2015
Посоветуйте пожалуйста, в 2009 году, ушла в декрет с июля, затем отпуск по уходу до 1,5 лет, затем до 3-х лет. Когда пришло время выходить, отдел наш из-за кризиса закрыли. Меня попросили написать заявление по уходу до 14 лет, типа это сохранит стаж. Я недолго раздумывая так и сделала. В феврале 2015 года вышла на работу. Первые больничные насчитали по минимуму. Имела ли право предоставив документы пересчитать? Что-то не поняла.
02.10.2015
Вы не имели права на замену, т.к. просто не работали. Право на замену годов есть только у тех кто в расчетных годах был в отпуске по уходу или в отпуске по беременности и родам.
02.10.2015
Это не так. Я вышла на работу из декрета в октябре прошлого года. В этом году весной пошла на больничный. Мне рассчитали по минимуму. В интернете прочитала что можно написать заявление на смену годов, для расчета ЛЮБОГО больничного(по уходу за ребенком ли, и по своему собственному) если в расчетный период вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Написала заявление - в бухгалтерии тоже сделали круглые глаза и отказали, сказали тоже самое что и вы. Тогда я позвонила в ФСС, где мне тут же подтвердили что я права. Пошла опять в бухгалтерию, где естественно мне уже отказать не смогли. Так что автор, звоните в ФСС, записываете номер документа на который нужно ссылаться, а лучше пропишите его в своем заявлении и смело требуйте перерасчет, это ваши деньги и разница там очень существенная.
30.09.2015
Многодетная семья - удел Абрамовичей? Вопрос к мамочкам, у кого больше 3х деток