Кризис среднего ребенка?????

У нас проблемы со старшими всегда. (Младший пока лялька)Но со средним хуже всего.тоже из серии я вам не..., а мальчик даня. Хочу к психологу сводить.хотя терпетт их не могу, каа зубных врачей.
12.02.2016
Это не кризис среднего ребенка. Это кризис трехлетки у вас))) Проходили подобное и со старшей, и со средним. Сейчас сын, наконец, этот кризис перерастает. Временами я его даже не узнаю. Куда-то постепенно уходит упрямство, вредность, истеричность и вечное "нет". И начало это происходить после 4-х лет. Два года длился этот страшный кризис)))
18.10.2015
Ну дай Бог :))
18.10.2015
Вы знаете, у меня пока нет среднего ребенка, пока их только двое. Но у обоих моих характер просто ужасный! Поведение Вашей средней малышки - точь-в-точь моя старшая дочь. А сын пока мал, но тоже уже дает жару))
17.10.2015
У меня средний сын - стихийное бедствие. Причем половину разрушений он устраивает исключительно из желания мне помочь) Иногда у меня глаз дергается от его помощи, особенно когда он неожиданно включает пылесос или посудомойку)))) Еще у нас проблема - нелады с сестрой. Он мгновенно перенимает все ее фокусы и отвечает ей ими же. Дразнит ее, дерется с ней, у нас дома реальный бойцовский клуб. Они полчаса не могут провести мирно.
16.10.2015
У нас тоже такое бывает, ругаем обеих одинаково. Немного стараемся их уравнять. То танцуют себе спокойно, то дерутся выясняя кому принадлежит та или иная игрушка.
16.10.2015
Ахаха! Я не капуста, я личность!!!))))))))))))))))) У меня дочка такая же) по мне, так это не от "среднести" зависит, а от характера)))
16.10.2015
Характер у нее абсолютно другой. А на счет "Я не", то тут моя косвенная вина - старшая решила поиграть в собачку и сестре сказала, что она собачка, та и поверила. Мне потом пришлось долго вдалбливать что у меня собак, кошек, гастонов и т.д., что у меня есть дочка Маргаритка и дочка Катюшка, причем КАтюше долго пришлось объяснять что она НЕ собачка, а "девочка Катя".
16.10.2015
Про капусту супер:) я бы не стала заставлять быть капустой девочку Катю:))))
16.10.2015
Дело в том, что попадание на утренник под вопросом - мы еще на больничном. Но это все равно как-то обойти ибо что будет потом? Пытаюсь объяснить ей что это такая игра, они ж с сестрой играют и в "Снежную королеву" и в "беляночку и розочку".
16.10.2015
А вот у меня сейчас наоборот, со средней абсолютно нет проблем. Тяжелее с последней) Но помогает спокойствие, дисциплина и четкие "правила". Главное не срываться, смысл истерить ребенку, если кугом спокойствие. А купустой, да пусть не будет только не просто "не хочу не буду", а спокойно обсудить с воспитателем и с дочкой кем хочет быть и что ради этого готова сделать...
16.10.2015
Я объясняю, что это игра такая, что все кого-то играют :))
16.10.2015
Для трёх лет это вполне нормальное поведение."Я не капуста" мне понравилось.Она у вас молодец!Не сломайте в ней сильную личность.Если не хочет быть капустой,не надо.Не заставляйте.На счёт того,чтоб ноги не переломала.Двухъярусную кровать мы разобрали поставили кровати отдельно,когда наш пятый шилопоп на неё начал сам забираться и ничто его не могло остановить.Ставит стулья к столу-это нормально.У меня все так делали,даже самые спокойные дети.Просто вам придётся всё время держать её в поле зрения.Такой ребёнок у вас активный,ничего не поделаешь.У меня второй ребёнок в 2 года себе руку сломал.Просто бежал и поскользнулся на игрушке,упал на руку неудачно.Так что тут не обязательно куда-то лезть.Все дети без исключения у меня лезли на столы.Бывало и падали.У нас плитки специально нигде нет на полу,только дерево и линолеум,мягче падать.Дом надо максимально приспособить под детей.И конечно глаз да глаз.И побольше разговаривайте с ними.Со всеми.Играйте с ними,занимайтесь,песни пойте,книжки читайте,наблюдайте,как кто себя проявляет.Постарайтесь дочке объяснить,как вы переживаете за неё и каковы могут быть последствия её поступков (не ругаясь,спокойно).Займите её чем-нибудь,может в секцию спортивную её отдать,чтоб энергия выходила куда надо или сами с ней занимайтесь,побольше гуляйте на площадках,чтоб лазила там.В общем никогда не старайтесь переделать ребёнка силой,а отмечайте для себя,какой у него темперамент,наклонности,что ему нравится и старайтесь это развить,направить в мирное русло.Не заставляйте её силой ничего делать.Иначе эффект будет трагический.Терпения вам и любви!Всё получится.И кстати,проблемы среднего ребёнка нивелируются сами собой,когда появляется четвёртый.)))
16.10.2015
Ей нельзя спортом заниматься - аневризма сердца. Стараюсь заниматься, но пока усидчивости ноль, если нравится книга, будет с ней по пятам ходить и просить чтоб читали с ней по энному кругу. Иногда удается ее угомонить путоем включения мультика, что мне не особо нравится, иногда сама переключается на пазлы и может часами с ними сидеть, бывает прорывает ее и на учебу - буквы, цифры. Но опять-таки не долго.
16.10.2015
Дети с подобными недугами бывают очень одарёнными.А одарённый ребёнок-это не легко.Так что держитесь.Но если будете правильно с ней себя вести и не задавите индивидуальность,как многие родители делают,желая сделать дитя послушным,то результат превзойдёт все ваши ожидания,поверьте.Учитесь педагогике,психологии,а главное будьте с ней внимательны и аккуратны.Кстати дети в 3 года не могут усидеть долго за одним делом.Да что там в 3...В 1 классе и то им трудно усидеть.И это нормально.Ребёнок не создан для того,чтоб сидеть и учить.Он должен исследовать мир!И чтоб понять это,надо самим родителям стать такими же исследователями.Беда в том,что во взрослых многое уже задавлено правилами,установками.Включайте в себе ребёнка время от времени и смотрите на мир детскими глазами.Тогда будет намного меньше проблем в общении с детьми.Из конкретных занятий для развития усидчивости и внимания могу посоветовать вам пальчиковые игры и присмотритесь к системе монтессори.По этим темам огромное количество материала в и-нете.Быть мамой-это целое искусство.И этому тоже надо учиться.Дорогу осилит идущий.Удачи вам!
17.10.2015
Индивидуальность стараюсь не давить. Понимаю, что Катя это Катя, а не я или Маргошка. Из пальчиковых игр у нас театр и потешки до сих пор, иногда даю перебирать крупу ( та же МОнтессори), закрываю глаза на мешание деталей от пазла - потом сама же их и разбирает... Спасибо!
17.10.2015
Как отреагировали на выходку с бабушкой?
16.10.2015
Наругала, объяснила, что дочка не права и попросила извиниться перед бабушкой. Как еще можно отреагировать??? У самой волосы дыбом встали при виде этого...
16.10.2015
Ну, можно по-разному... Спасибо за ответ. Интересует опыт других мам. Случаются и у нас подобные ситуации.
16.10.2015
Хвалить однозначно не за что!!! Да, пусть я триста раз с ней не лажу (это свекровь), но дети обязаны любить и уважать бабушку. НО дочке однозначно высказалась, что она поступила не правильно и должна извиниться перед бабушкой, которая их любит и балует.
16.10.2015
Средняя такая же) Ее вечные "не буду,не хочу" сводят сума всех. Очень характерная девочка. Но и внешне отличается от сестер. Это "папина Дочка")))) Терплю,верю что пройдет это у нее.
16.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Порядок в детской Когда гибнут дети...