Дети и компьютер...

Нужно просто ребенку объяснять, что компьютер - вещь нужная, но только если ею пользоваться для создания чего-то полезного. У меня доча в 3,5 года в фотошопе спокойно ориентируется. Вот видео: http://goo.gl/gJgYDu . Когда вырастет, может мультипликатором будет или иллюстратором каким-нибудь. На бумаге рисует уже лучше меня. А в жизни компьютерные знания о-о-о-о-очень пригодятся. Особенно, если человек с помощью компьютера может чудеса делать. По себе знаю. В любой город поеду и меня везде на работу возьмут, хоть я и без образования. Потому что могу сделать то, что не смогут другие.
30.11.2015
Нашли, нашли))) я- динозавр))) раньше учились развивались как то, без гаджетов и ничего, все что надо находили, в библиотеке. Вот и своему запретила за комп садиться, информации не ищет, пользуется развлекаловкой- игры соцсети... Так один раз ночью застала, сидел играл. Вобщем, книги словари в зубы и вперёд, по старинке
21.10.2015
Спасибо большое за поддержку )
21.10.2015
Я Ваш сородич-динозавр на все 2000%! Телевизор стал абсолютным злом, компьютеры и планшеты, да и телефоны нужны.. но, не для игр. Они для работы и для разговора. Все остальнре деградирет нас. Я смотрю на многих взрослых и детей... они вообще не осознают как разлагаются на глазах.. в последнее время меня посещают мысли о том, что я иногда зависаю в этом сообществе. Правда, у меня одно оправдание... закончится мое оправдание, навернр, завяжу с этой тратой времени. Правда, я из этого сайта для себя очень много интересной информации подчерпнула за годы.
20.10.2015
Спасибо большое за поддержку )
20.10.2015
Да, не за что) Это даже не поддержка, а моя философия жизни! Мы сами создаем себе богов и поклоняемся им...
20.10.2015
Соглана )
20.10.2015
Вы воюете с ветряными мельницами.. Компьютер и гаджеты сами по себе опасности для общества и детей в частности не представляют - это инструмент. А вот что можно делать с этим инструментом, а что нет - должны показать родители. И да, одна из важных задач родителей - научить ребенка самоконтролю (не говорю о малышах, но в случае с семиклассником ваша политика - это перебор). Не вижу в электронном дневнике ничего ужасного, напротив, это удобно. Презентации на компьютере - это нужно и полезно (не представляете, как плохо работают с документами некоторые представители нашего поколения, что уж говорить о людях старшего возраста... А электронные базы данных - это реальность нашего времени, при чем в любой профессии. Пусть уж лучше этим навыкам дети со школы обучаются). Интернет - это очень удобный способ найти нужную информацию. Но это не значит, что у ребенка в начальной школе должен быть планшет или смартфон - ему просто не нужен этот функционал, и он отвлекает от основных задач. Проблема ведь не в компьютерах, гаджетах и интернете, а в том, что многие родители в свое свободное время заняты собой и тем же интернетом/телевизором больше, чем своими детьми, и им удобно, что дети "заняты и не мешают". Запреты на гаджеты не являются панацей - не удивительно, что ребенок ждет перемены, чтобы посмотреть на запрещенный для него предмет хотя бы в руках одноклассника... т.е. Вы сами провоцируете у него этот интерес. Сделайте жизнь детей интересной в реальности - разнообразные кружки, книжки, совместные игры, путешествия, совместные увлечения... И тогда им некогда и незачем будет пропадать в компьютерных играх. А для борьбы с вредным влиянием гаджетов и компа достаточно ограничить время - это эффективней полного запрета, не будет такой тяги к планшетам/телефонам в руках одноклассников. Про игры - ну так объясняйте почему эту игру можно, а другую нельзя - не все игры плохие. Мы с сыном обсуждаем игры, в т.ч. возрастное ограничение на них и его причины. У нас один комп на всех - уроки, игры, поиск информации, соц.сети, и на нем же мы все смотрим фильмы и мультики (телевизора у нас нет) - за ним при всём желании сложно надолго пропасть в интернете или играх, да и свободного времени у детей немного :) И не смотря на наличие разрешенного компа, дети предпочитают живое общение - позвать друзей в гости и играть в настольные игры, или поиграть в различные варианты казаков-разбойников или футбол на улице в хорошую погоду. К детям часто приходят гости, я вижу их окружение - это абсолютно нормальные дети, ни у кого из них такой зависимости не наблюдается... Хотя может "зависимые" просто в гости не ходят, не знаю.
20.10.2015
Так в том то и дело, что дома проблем с этим нет, и дети играют и занимаются без планшетов....по поводу дневника, оценки в него ставят раз в неделю.Разве это нормально?
20.10.2015
У нас ставят каждый день, но я не проверяю уроки - в 5-6 классе дети уже справляются самостоятельно, я контролирую успеваемость 1-2 раза в месяц (у нас нет необходимости проверять чаще - дети учатся на 4-5). Я сторонник развития у детей самоконтроля, главное - найти мотивацию.
20.10.2015
Если родители сидят за компом, в телефоне, то почему ребенку запрещать??? Не честно. Ровно как, курящие родители , которые читают мораль ребенку о вреде курения. Пфф. Мои маленькие, и планшет у нас, как награда. Заслужил-пойдем мультики посмотрим. Так же и игры. Какой смысл запоещать? Чтобы потом обманывал, если играют все??? Лучше разрешить с ограничением..
19.10.2015
Я не хочу, чтоб мои были как все....
19.10.2015
У нас конечно планшет не под запретом, но с ограничением по времени. В дорогах предпочитаю карманные игры и книги. Поддерживаю школы в которых под запретом всякие гаджеты на переменнах, считаю это правильным. Так же мне не понятны домашние задание по интернету, ну что за бред? Да прогресс хорошо, но всё должно быть в меру) А то помню как на три года все знакомые поголовно деткам планшеты на ДР дарили....для меня это было дико и жутко.
19.10.2015
Согласна )
19.10.2015
А почему Вы себе не ставите полный запрет на компьютер?
19.10.2015
Наверно потому что я не ребенок )
19.10.2015
Вот только не каждый ребенок понимает и принимает ситуацию, когда мама может сидеть часами за компьютером, (а судя по Вашей странице, Вы на ББ не 15 минут в день проводите время) а ему под запретом. Если такая радикальная позиция в семье, так взрослые на своем примере должны показывать, как надо проводить досуг, а не на словах и убеждениях, которые слабо подкреплены действиями.
19.10.2015
У меня планшет всегда в онлайне) а пишу я только когда спят дети)
19.10.2015
Знаете, это из серии: можно счета оплатить через сбербанк онлайн или банкомат, а можно создать очередь в банке. Видимо ваш случай- отстоять очередь!!! Без обид!
19.10.2015
Я и не обижаюсь)
19.10.2015
У Вас все под "одну гребенку".....а многое зависит от самого ребенка. У меня старшая дочь выращенная на бесконечных кружках,репетиторах, театрах,выставках и консерватории.... ну начиталась я всякой литературы и пыталась дать ребенку всего сразу с отлучением от интернета..... в итоге имеем "интернетного зверька", который только не живет там.
19.10.2015
Ну всяко бывает. ...
19.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очень занимательная статья) Принципы воспитания от мама-миллионерши.