А у вас получается уделить время каждому ребенку?

Лучший ответ

Гм... а я вот вижу, что единственного ребенка очень часто тормошат (наверно, думают, что таким образом уделяют внимание), и на площадке никуда залезть не дают и руки в песке пачкать не разрешают. Он же свет в окошке, и одет соответственно. Поэтому ему ничего нельзя. Особенно при бабушках. А иногда вижу очень активных мам, которые все время тараторят и воспитывают, и думаю про себя: вот ей смело можно сразу пятерых. Ребенку не только надо уделять свою заботу и внимание, а еще очень важно научить его самого о своих близких заботиться, и о маме, в том числе. У родителей по любому есть ожидания, каким они бы хотели видеть своего ребенка. И единственный ребенок несет весь груз этих ожиданий, маминых и папиных, бабушкиных. Поверьте, это очень трудно, быть чьим-то смыслом жизни и самым главным и ответственным проектом и капиталовложением.
18.12.2015
Я думаю в любом случае невозможно быть идеальным родителем.Я вот единственный ребёнок,мне всегда очень не хватало внимания родителей.Собственно меня бабушки вырастили при полной семье.Родители работали всё время.Я всё время просила и слёзно умоляла родить хоть одного кого нибудь,братика или сестричку.Бесполезно.Самое страшное одинокое детство.Хотя семья жила более чем в достатке,ездили в гости,ходили в походы компанией большой,в дом отдыха,на море ездили вместе,детство было практически золотое,пока родители не развелись.И всё равно,внимания мне не хватало катастрофически.Когда я лежала в больнице недавно,вместе со мной в палате лежала женщина лет 50-60.Рассказывает:"нас у мамы пятеро,я самая старшая.Когда ребёнком была,всё время маме говорила "зачем так много?",тяжело было потому что.А сейчас когда все выросли,я говорю,слава Богу,что нас так много,какая мама молодец!Потому что случись что,мы все вместе собираемся и помогаем друг другу всегда."В общем тут дело не в том,чтоб уделить всем внимание поровну,поровну никогда ни с кем не получится,жизнь вообще такая штука несправедливая.Поровну ничего никому не достаётся.Штука в том,что мама-тоже человек.Она тоже может ошибаться и быть в плохом настроении,болеть и пр.Дети-такие же люди,они учатся и набираются опыта.Им нужен опыт побед и поражений,невозможно оградить их от всего и всему научить.Но в любом случае дети всё возьмут от мамы и папы,ВСЁ.Поэтому воспитывая себя,родители воспитывают детей,мы все в одной упряжке.Детям нужна уверенность в БЕЗУСЛОВНОЙ любви родителей.То есть ребёнок должен чувствовать себя любимым в любых ситуациях,даже когда натворил что то,был неправ и т.д.И конечно мама и папа-это тот фундамент,оплот всей жизни,которые всегда вместе и на них всегда можно опереться.Это его моральная поддержка на всю жизнь.Он не должен заслуживать их любовь.Она есть всегда.Внимание же достаётся тому,кому оно в данный момент нужнее,вот и всё.Бывает,что и дети должны в какой то момент маме внимание уделить,к примеру когда она болеет.Плюс конечно быт сегодня абсолютно упростился сейчас.Стирка-готовка уже не проблема.Ещё есть всякие слинги,рюкзачки,это тоже упрощает жизнь.Остаётся только научиться правильно распределять время и силы.
18.12.2015
хорошо сказано
19.12.2015
Когда родился второй- он занял все мое личное время со старшей! Она его просто отняла! А когда родился третий.. Ну конечно все внимание ему, но дочке и с сыну научилась уделять время. С дочкой все просто- поехать по магазинам! Ну мы же девочки королевы, нам больше ничего не надо кроме нового платья))) Мы и натрындимся и наобнимаемся и принцессами сто раз побудем) Со средним- он шилопоп шолопопович, его достаточно обнять и защекотать. Ему этого выше крыши) Трындеть не очень любит со мной, только с сестрой или с папой готов часами о чем то разговаривать. Ну как то так у нас... У меня получается наоборот чем больше детей тем больше времени им уделяю)
18.12.2015
они еще маленькие...
19.12.2015
Мне иногда старшая говорит - мама, я хочу побыть одна, чтоб никто меня не трогал. И я ей стараюсь это организовать, тк маленькая да ней носится хвостиком везде, а она интроверт. Стараюсь со старшей вдвоем погулять, пока маленькая спит дома в выходные. Сейчас правда, они тьфу тьфу стали больше вместе играть по инициативе старшей, бывает, я даже могу чаю попить спокойно минут 5 :-) Мы с мужем оба единственные в семье и нам в детстве было скучно, сидели дома одни после школы.Со временем, думаю и третий малыш будет, когда я чуток отдохну. Пока без сил падаю каждый вечер :-)
18.12.2015
Очевидно, что внимания родителей будет меньше - это как не крути, потому что оно делится между несколькими детьми. Но есть и свои плюсы - дети получают общение и внимание не только от родителей, но и от друг друга. Развивается самостоятельность, что тоже не плохо.
18.12.2015
Сейчас в эпоху посудомоейчных/стиральных/сушильных машин, мультиварок времени остается достаточно для общения с детьми.
18.12.2015
Очень сложно судить. И уж точно под одну гребенку эту проблему не засунуть. Я выросла в те времена, когда детьми родители не занимались вообще!!! У них был завод и отдых. Мы сами гуляли, сами познавали мир. Нас двое у родителей, но я не помню особого внимания к нам.. Сейчас я слишком свободна - сижу дома. Поэтому детям могу дать даже слишком много внимания. Им столько и не надо. Целый день заниматься с детьми - это уж глупость. Все знания усваиваются в процессе совместной деятельности. Старшему я уделяла мало времени, рос как сорняк, т.к. работала на 2-х работах и писала диссер. И что - отличник с потрясающим словарным запасом (где черпает, не знаю))). Сейчас все мое время принадлежит детям. С перебором
18.12.2015
вот иногда думаю, зачем я выбрала работу... а я всегда хотела сидеть дома и заниматься детьми... у нас этим занимается папа, мальчики черезчур самостоятельные растут
19.12.2015
Думаю, что есть такое дело. Своими лапиками стараюсь заниматься, на развивашках мы единственные, кого особенно хвалят, тк даже сын 2.4 знает азбуку, считает до 5, делает задания с рисованием, все цвета, говорит предложениями, пересказывают сказки итд. Но все равно с домашними делами времени уделяется меньше детям отдельно.
18.12.2015
Успеваемость в школе и IQ никак не зависит от количества детей в семье. У нобелевских лауреатов могут родиться вполне посредственные дети. Я когда то работала в школе учителем -и" двоешниками" были обычные дети из одно-двух детных семей. Потом 3 ребёнка-это не 13! Проблемы дочек и матерей возникают не от количества детей точно! А потом что такое внимание? Вы же не будете круглосуточно сидеть с ребёнком и держать его за руку? Совместные дела,прогулки,беседы-думаю,самому ребёнку больше и не надо!
18.12.2015
Мой муж один ребенок в семье, можно сказать. Старшая сестра была уже взрослая, когда он родился. Мужа у его матери не было. Разрываться ей вообще было не надо. И тем не менее более заброшенного в плане любви и воспитания ребенка я не знаю. Это от мамы зависит, а не от количества детей.
18.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что делать с подарками? Где дешевле? ВАРИАНТЫ ПОДАРКОВ Про ревность у малышей