Асоциальные дети

тоже посмотрела передачу после прочтения Вашего поста. папа скорее понравился, чем нет. Он же телеведущий, сын для него в том числе "проект", как он сам выразился - отсюда такое поведение. Но то, что он занимается семьей, детьми - это очень здорово. Неудивительно, что живя в Китае, все дети на домашнем обучении. Но домашнее обучение ведь разным бывает. И тут пример достойный - у детей много преподавателей помимо родителей. Единственное, что меня смутило - четкое разделение по половому признаку - это выражается и в разговорах о жене, и о дочках. Однако, у мужчин - это довольно часто встречающееся мнение; самомнение, я бы даже сказала. Все остальное - дисциплина, образование на высоком уровне, спорт - мне очень импонирует. Молодцы родители! Про тяжелую адаптацию и социализацию детей из многодетных семей - чушь, конечно. И вообще, чем принципиально дети из многодетных семей отличаются от детей из немногодетных семей? Мне кажется, ничем. Все зависит от конкретной семьи. Можно и с одним ребенком быть неблагополучной семьей.
12.05.2016
Может это и правильно - разделение по половому признаку. Они ж не совсем на девочек "забили". Девочки развитые, тоже занимаются с преподавателями. Но к ним меньше требований. Наверно, так и должно быть. А то растят девочек как мальчиков, а мальчиков как девочек и получается непонятно что. Мужики в юбках и бабы в штанах(утрирую). Надеюсь, вы понимаете, о чем я.
12.05.2016
В девочках не ищут того, что можно было бы развивать - вот что не понравилось. Хотя, может они еще малышки совсем. Насчет разных требований не совсем согласна. Во всяком случае, не в таком детском возрасте - какая тут разница пока М ты или Ж.
12.05.2016
не знаю кто это и программу не смотрела, мы с мужем из многодетных семей и действительно, когда собираемся у моей мамы или у свекрови все вместе - это лучшая кампания и друзья!
12.05.2016
По-моему, в программе говорилось об ограниченном круге общения деток среди китайцев. Во многом, поэтому родители возвращаются в Россию.
11.05.2016
Передачу не смотрела и кто такие Колесовы не знаю. Но "тяжелая адаптация и социализация" с многодетной, да и любой другой НОРМАЛЬНОЙ большой семьей у меня как-то плохо ассоциируется - по моим наблюдениям детям из таких семей как раз намного легче вливаться и жить в любом коллективе, т.к. с рождения обширная практика имеется. Ну а "друзья" и "братья-сестры" опять же лично для меня совершенно разные понятия. Друзья - чужие люди, которых Я САМА выбрала по каким-то критериям, общаюсь с ними исключительно потому что мы друг другу чем-то симпатичны, интересны, близки и т.д. и в любой момент это общение могу прекратить. Родственники же достались мне в готовом виде, на всю жизнь, поэтому я вынуждена принимать их со всеми недостатками и каким-то образом налаживать общение.
11.05.2016
Мне показалось что папа действительно сделал из этого проект...некое шоу...мне не понравился ни папа, ни дети...как-то слишком все искусственно и наигранно что ли. А так если по поводу асоциальности, то она зависит не от многодетности, а во многом от того, как родители помогают своим детям адаптироваться а окружающем мире. Не важно сколько детей, важно на что их нацеливают. Если он в семье один и перед ним все ходят на задних лапках-то с социализацией явно будут проблемы))) просто многодетная семья дает больший спектр ситуаций, в которых надо искать взаимодействие, причем не только с детьми разного возраста, но и со взрослыми. С маой один тип поведения, с папой, бабушкой, дядей, тетей-другой. Вот они и учатся) Детдомовские дети практически все асоциальны, они не умеют взаимодействовать с миром, их этому просто не учат. Ну а еще многое зависит от характера. У меня четверо детей, старшая гордячка, отношения с сверстниками строит сложно, больше любит быть сама с собой. А младшие любят общество)
11.05.2016
Ваш пост почитала и решила посмотреть. Посмотрела. Главное ощущение после просмотра - меня жутко раздражает отец семейства. Прям, вообще, бе-бе-бе. Этакий самовлюбленный, самоуверенный, можно до бесконечности продолжать цепочку...А заявление "дети на 95 процентов мои, а на 5 - мамины" - вообще без комментариев... По поводу воспитания - детей жалко, сына особенно. Хороший старт нужен, но он не должен лишать ребенка детства. Мыслей много, сыормулировать мне их пока сложно. По поводу социализации - возможно, именно конкретно в этой семье с социализацией проблемы. Папа сказал "по выходным выходим на детскую площадку, но там дети китайцы, у них другой менталитет.." Ну и плюс домашнее обучение. Однако, безусловно, это не из-за многодетности, а из-за других факторов. Для интереса спросила старшего своего, кто его лучший друг, он назвал имена двоих своих друзей. Я спросила "А Леша? (средний)" - сын ответил "Он же брат", потом я сказала, что брат тоже может быть другом, и после этого сказал, что Леша тоже друг. Но это притянуто за уши, я понимаю, да и не ждала, что он вдруг Лешу назовет сам. Так что тяжелая адаптация и социализация детей из многодетных семей - это бред, дети все разные, и условия у всех разные. А по поводу семьи Колесовых...Что ж, они уверенно идут по своей намеченной тропинке. Куда приведет тропинка - не знает никто. Дай Бог, чтобы все было не напрасно и они достигли того, к чему стремятся.
11.05.2016
А мне показалось, что папа юморил (или даже пытался юморить) очень много, - в том числе и процентное распределение я восприняла как шутку, не более. То, что он самоуверенный совсем неплохо для мужчины.
12.05.2016
Мне он показался крайне наигранным человеком, занимавшимся явным самолюбованием... Может, он таким просто хотел казаться" но тогда вопрос - зачем? И много еще вопросов "зачем?" к его системе воспитания. И понятие "дисциплина" по-моему, имеет слабое отношение к семье. Дисциплина - в школе, в армии. А дома любовь, тепло и радость. А как вам распорядок дня мальчика в семь лет?
12.05.2016
Распорядок очень напряженный, конечно. Но без дисциплины в большой семье никуда. Зачем? Это интересно смотрится - несколько вызывающе - но ему это нужно, чтобы быть востребованным.
12.05.2016
Видимо, это меня и раздражает - игра на публику, желание выставить себя в определенном свете, казаться интересным для окружающих..Вы знаете, по-настоящему стОящий человек будет интересен остальным без всяческих масок и прикрас. "Нужно, чтобы быть востребованным" - зачем? В большой семье необходимо уважение друг к другу и взаимопомощь, распределение обязанностей, если хотите. Но не муштра... Мальчик мечтает(!) о том, чтобы у него было два урока в день, завтрак, обед, ужин, игры с сестрами. И такого дня у него никогда (!) не бывает... Вы думаете, что подобное обучение принесет свои положительные плоды к 18 годам? Уверена, что это негативно скажется на психике детей. А в плане развития ничем они не будут выделяться среди обычных образованных взрослых. Это подтверждают все люди, в детстве "вундеркинды".
13.05.2016
Я про муштру не говорила. Муштра - нет, но дисциплина, определенный порядок конечно нужен. Востребованным - т.к. он телеведущий, он этим зарабатывает на жизнь себе и своей семье. Вложения в детей у них немалые материальные
13.05.2016
Да, согласна с Ольгой ниже. Папа обладает достаточно тонким чувством юмора.
12.05.2016
Возможно. Но в каждой шутке есть доля шутки, вы же знаете...
12.05.2016
У каждого есть свои друзья..у парней еще и общие,в силу возраста..
11.05.2016
Все правильно вы пишете, тут и думать нечего)) Малодетная среда мне кажется куда более неестественной. Вот там как раз и встают эти вопросы про социализацию, адаптацию и вообще мировосприятие (еще бы! Когда в семье один ребенок, а вокруг мамки-няньки, тетушки, бабушки и т.п)
11.05.2016
а ещё одна моя знакомая считает, что однополые дети в семье - это лучше чем разнополые. Что у девочки должна быть сестра, а у мальчика брат. Это меня немного успокаивает, хотя, конечно, девочку хочется. Да и мальчиков взяла бы ещё парочку, если б готовых давали:)
11.05.2016
Странный какой-то вопрос, а если в семье 2 сестры например, они не могут быть лучшими подругами? По-моему это вообще не зависит от количества людей в семье...ну если больше одного
11.05.2016
да, вот и мне показалось странным
11.05.2016
Ничего не знаю о Колесовых, и про адаптацию такую не слышала....но считаю, что "своя банда" - это круто!
11.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наши мужья Как наказывать за враньё?