Отношения со старшей...

Знакомая ситуация. попросила старшую посмотреть за младшей, через 10 минут грохот и плач- маленькая сидит на полу, по лицу кровь течёт - бровь об угол кровати разбила ( слава богу, не убилась и не глазом!!!!!!!!). Рану обработали, кровь остановили. Спрашиваю как произошло. - А я её учила с кровати прыгать!!!!!!!!!! Капец, блин.......
21.07.2016
Это жесть!!!!! У меня обычно средняя на такие "подвиги" провоцирует.....
21.07.2016
Самое интересное что она вообще не считает что сделала что то не так. - Мам, ну я же спросила хочешь с кровати прыгать? Она сказала да!
21.07.2016
Она и не поймет. Моя на днях с поликлиники после процедуры сама ушла. Спрашиваю "какого??" А в ответ - мне стало скучно тебя ждать, вот я и пошла ждать тебя там где веселее. И тоже считает, что права и не докажешь обратное. Но, как вариант, она так вредничает специально - проявление скрытой ревности. Тут нужно поговорить с дочкой на едине и объяснить, что вы любите старшую так е как и младшую, просто младшая не понимает что такое хорошо, что такое плохо. И я и муж каждый день ведем такие беседы со всеми вместе и с каждой по отдельности, но пока толку мало.
21.07.2016
Моя бабушка никогда на меня с сестрой не кричала, но любила нас очень сильно и жалела. Мы ради нее горы готовы были свернуть. Мама орала, унижала словесно и приказывала. Чем старше становились - тем меньше хотелось ее слушать. Чтобы все было в ажуре, то надо быть супер манипулятором))) Я строгая мать! И за разговоры подобного плана знаю чем прижучить. Все дети разные и надо знать где придавить, а где дать свободу.
14.06.2016
А у нас бабушка иногда позволяет себе выражение типа "Мать жалеет вам кусок хлеба". При том, что время на часах 8.20, а завтрак в саду в 8.30. Мы близко живем, поэтому особо не спешим.
17.06.2016
Мне показалось, у вас переходный возраст, а у вас-малышка, первоклашечка будущая. До таких слов сама не могла додуматься, кто-то из окружающих взрослых так говорит, она копирует. Не помню, чтоб мои в 6-летнем возрасте тоже хотели вышивать и читать-писать) . Играть и мультики. Внимания не хватает ей, наверное.
13.06.2016
Я знаю, от кого єти слова пошли. Но вся беда в том, что их "автор" не признает ни вины ни ответстсвенности. Правда, после серьезного разговора с ним, вроде бы дошло, что нужно за языком в адрес матери следить. У нас все рукодельничают и дочка видит, что мама тоже сидит с чем-то в руках. Стало ей интересно. Купили ей детский набор, иногда вышивает, на НГ тоже подарили любимую Твайлайт в наборе. На счет внимания.... Я стараюсь в этом как могу, но опять-таки.. пока заправлю кровати, я за средней заправляю, мелкая уборка, готовка. Все - малой время спать. Старшая даже мелкую уборку сделать не хочет - вещи по местам разложить. Пока малая спит, стараюсь и поговорить и вместе что-то сделать со старшей.
14.06.2016
Привязывайте к лестнице большую плюшевую игрушку, тогда мелкая не влезет. Хамство я пресекаю сразу и жестко! У меня найдется очень много аргументов, почему нужно нормально разговаривать и помогать. Старший оставался с младшей, когда мне надо было. Если сам ел или готовил, то и ей давал. Надо или не надо, вопросов не возникало. Вы, видимо, сами испытывпете неловкость от того, что требуете, вот она и пользуется! Мама должна быть уверена, что все делает правильно, тогда у детей возрастает уверенность в себе и внутреннее спокойствие (мама все держит под контролем, значит, все будет хорошо!)
13.06.2016
Ну у вас и разница большая, а у меня всего 4,5 года. Разговоры каждый день ведутся, и мной и мужем на этот счет.
14.06.2016
Мой старший инвалид, так что в социальном плане он гораздо младше.
14.06.2016
Простите пожалуйста.
14.06.2016
Не за что извиняться. Все равно я стараюсь воспитывать как обычного. Требуется больше повторений ситуаций.
14.06.2016
Хорошо с игрушкой придумали) я тоже так попозже сделаю ... Сейчас убрала нижнюю ступеньку, младший до второй пока не долазит! Спасибо, а то уже думала, думала, всю думку изучала, что делать буду когда подрастет!
17.06.2016
у старшего с 3-х лет - мыть посуду, выносить мусор, убрать игрушки и другие свои вещи. сейчас эти обязанности он делит с катей. денис еще утром варит кашу и кормит данила и катю, если я сплю. старшие присматривают с утра за данилом (смотрят мультики или тихо играют). денис ходит в магазин, может погулять с данилом или посидеть с ним дома (не долго), подметают оба пол, вытирают пыль, развешивают и убирают белье. стараюсь не сильно нагружать присмотром и уходом за младшими, чаще по желанию и если я сама ни как не могу. не ругаю если мелкий набедокурил.
13.06.2016
Да я от силы прошу раз в неделю присмотреть в течении пяти минут.
17.06.2016
я же написала: чаще по желанию-)))))
17.06.2016
Я полагаю, что все это от безнаказанности. Постель неделю не заправляется? Да я такого представить себе не могу. С рождения дома дисциплина,у ВСЕХ есть обязанности. У каждого в соответствии с возрастом и возможностями. Они это делают потому что так было всегда. За хамство в отношении старших можно огрести, но реально такого не бывает. Пока игрушки вечером не убраны, книжки а ночь не будет. Короче, у каждого свои рычаги давления, но требования долны быть справдливыми, последовательными и, главное, постоянными.
13.06.2016
Я не могу сказать, что перегружаю чем-то больше чем может. Ей шесть лет, и я считаю, что она вполне может самостоятельно заправить кровать, умыться и убрать за собой. Как по мне, то с этим дочка может справиться в полне.
17.06.2016
Это вы наверное не мне писали?))) Я так только за то, чтоб нагружать детей работой, ибо современные дети обленились вконец:)
17.06.2016
:))) НУ это да - гаджеты и доступность к мультам, это не есть гуд.
17.06.2016
Моя старшая стала старшей в 6.5 лет.В этом возрасте я начала её обучать мыть полы и посуду, заправлять за собой постель, убирает за собой вещи с 3х лет самостоятельно.Сейчас ей 11 она мне помогает но при постоянном контроле потому как всё делает не хотя.Объясняю ей почему итп...стараюсь меньше ругаться.Помогает хорошо.)Просто возраст такой. Грубость по отношению к себе очень резко пресекаю.
13.06.2016
Я тоже многое объясняю и не раз в день. И результат чаще всего нулевой :((
17.06.2016
Есть , я на трёх работах работаю) , муж с утра до ночи трудится . Наши старшие -опора и поддержка, без них мы я б не выжила ))) А честно, не смогли б взять ипотеку, купить таунхаус и делать ремонт.
13.06.2016
Наш папа тоже работает с утра до ночи. Но старшая реагирует через раз.
17.06.2016
Ничего, все образуется ! Дело привычки))) Вот увидите как все изменится через пару лет.
18.06.2016
Самая старшая (13 лет) моя опора и поддержка. У нее есть свои обязанности, больше, чем у других, но и прав больше соответственно. В первую очередь - учеба, тренировки))) Поддержка чистоты своей комнаты (пополам с сестрой), мытье посуды (по моей просьбе), может пропылесосить, может заменить меня в приготовлении еды (не сложные блюда). Сейчас помогает - отводит брата к логопеду. Младшая дочь (11 лет) другого склада, более медлительная - зато малыш ее отлично слушается, она меня может в этом заменить. Полить цветы, покормить котов, пыль протереть - это ее. Сын (8 лет) - уборка в своей комнаты и за малышом игрушки, вынос мусора, в магазин около дома сходить может, посуду помыть может. Тут мы каждый раз договариваемся, кто чего может сделать, у кого свободное время. Поощрения есть, в виде - поможете маме, у мамы будет больше времени с вами погулять, поиграть.
13.06.2016
Я тоже объясняю, что чем больше помощи будет тем, быстрее мы поиграем, позанимаемся и так далее. Но в ответ слышу, что "так не пойдет, что нужно сначала поиграть, а потом МАМА пусть убирает. А дети не должны этого делать."
17.06.2016
Вам тут много советов дали, "идеальных ". Как я поняла, дочери не хватает строгости, разбаловали её. Наберитесь терпения и начинайте понемногу её воспитывать. Поучать, хвалить, запрещать, просить помощи. И, если вы сказали убрать игрушки, значит она пошла и убрала, если не убирает, наказываете. Я так старшего запустила пока Б была, сейчас вроде ничего)) и ребёнок пока не может сам решать когда и что ему делать, для этого есть мы, которые должны направлять детей.
13.06.2016
Это все есть - и хвала, и запреты и все. Стараюсь дозировать.
17.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Высшая мера наказания... Может я преувеличиваю?...