Наша семья)

Ваш сын очень хорошо рисует! )))
24.12.2016
может, он хочет, чтобы мама такой носила. а вот мой четырёхлетка, рассказывая в саду обо мне для плаката на праздник, сказал в числе прочего, что я работаю дома, мою посуду! это при том, что у нас посудомойка и посуду руками я последний раз мыла 5 лет назад))
21.12.2016
Папа на работе, до кота руки доходят, только когда в глаза начинает мяукать, что сил нет кушать хочется))) По-моему, все нормально в семье.
20.12.2016
Графологический анализ проводится только после 14 лет. А анализ определенных черт личности по цветопредпочтению можно делать уже с 5 летнего возраста.Дело в том, что в этом возрасте ребенок уже становится самостоятельным, независимым от взрослого, это время, когда усложняются отношения ребенка с окружающими и когда он учится брать на себя ответственность за различные сферы своей жизни, когда его выбор уже можно считать осознанным, а не только подсознательным. те дети, которые выбирают красный цвет, очень активны. Родителям таких малышей не позавидуешь: они постоянно в движении, эдакие непоседы, легко возбудимые, непослушные, ломающие свои и чужие игрушки. От таких сразу подальше нужно убирать все бьющееся и дорогостоящее.)))Они хотят все и немедленно. Таким малышам жизненно необходима похвала. (Если вы хотите немного сбавить их энергии, добавьте синего в их комнату или покупайте игрушки синего цвета). Что можно сказать по рисунку: Папа как и положенно во главе, Вы как Мама носите более строгий характер и пытаетесь быть лидером своей семьи, хотя по натуре совсем иной человек. Рисунок хороший и цвета тоже.
20.12.2016
Особенно обидно за кота, который в сторонке))) А вообще рисунок хороший. Сам автор, как и положено, в центре. У него уже эгоцентризм потихоньку сведен к возрастному адеквату, иначе бы он себя выше рисовал. Но может чуууть занижена самооценка. Старайтесь сейчас больше его поддерживать, не обижать, не унижать, ибо последние ступеньки этой самой самооценки у него сейчас и дозакладываются. Папу я б интерпретировала не как в сторонке, а как с тыла: папа защитник, оберегающий, всевидящий (нравится краски, которыми разукрашен папа, цвет спокойной уверенности). Немного вызывает опасение закрытые котом ноги...Ведь ноги - это опора, а тут нет опоры, она где-то там, спрятана. Почему папа сейчас не твердо стоИт на ногах?...Хотя, возможно просто некуда было уместить кота)).. А мама..вот мамы мне показалось слишком много. Она, вкупе с красным нарядом, как бы давлеет, нависает над сыном, и даже руку почти на голову положила, вроде даже как бы мешая расти...Чрезмерная опека? Повышенная тревожность? Сильный контроль , лишение инициативы? Это не утверждение, естественно, а просто как информация к размышлению... Сестра нравится как нарисована: и рядышком, хоть и не НАД, и рукой так слегка касается, типа, вот она я , рядом. И платье желтое, позитивное. И она единственная, у кого есть реснички)) Кокетство, легкомыслее, акцент на взгляде, любовь... Человек в коляске пока ещё совсем непонятен: его прекрасно слышно, постоянно видно его мельтешение, но что он представляет как целостная личность, автор пока ещё не разобрался)) Хотя, он есть и он знАчим! Браик в красной рубашечке вызывает схожие чувства с мамой... А вообще - рисунок, это проективная методика, она информативна только вкупе с другими тестами и при правильном руководстве к действию. Но видно, что на этом рисунке все хорошо, либо сынулька рисовал его в хорошем настроении)) Эксперемента ради можете в момент, когда он ничем не озабочен, а спокойно играет и не против порисовать, дать ему лист и цветные карандаши и попросить: А вот если бы ты мог выбирать себе семью, как бы ты хотел, чтобы в этой твоей семье было? Тест называется "Семья, которую хочу", позволяет увидеть несостыковки с тем, что имеет.
19.12.2016
"Спасибо огромное за такой развернутый ответ! Есть над чем задуматься и поразмышлять... Меня красный цвет очень напряг. Попрошу нарисовать "Семья, которую хочу". Сын до пяти лет вообще не рисовал. Ему не нравилась, даже раскраски. Рисовал в тот момент, потому как было время для домашнего задания. А настрой.... у него пока после школы всегда хорошее настроение. Преподавателю за это низкий поклон. Муж работает дома, а кот часто спит в его ногах... возможно поэтому так расположил.. Младшего брата, которого в коляске очень любит... Есть такая особенность, что только они друг друга хорошо без слов понимают. Малой даже не плачет и ест лучше, если старший есть рядом.
20.12.2016
Ну да, видно, что к малышу особенное ооношение, больше всего времени уделил на рисование его и его колясочки) А красный цвет все же не черный, он не всегда ггворит о непосредственной агрессии...возможно, просто сильная эмоциональная привязка.
20.12.2016
Я бы вообще не придавала значения иносказаниям в рисунке. А портрет семьи отличный:)
19.12.2016
Дети впереди, дети главные)))
19.12.2016
С первого взгляда все нормально. Композиционно соответствует стандартной полноценной семье. Ничего "патологического" я не вижу. Что касается цвета, тут сложно сказать, ведь обычно на тесте ребенка спрашивают почему он так нарисовал. Спросите сына ненавязчиво, мол, чего в красном нарисовал, если ни одного красного платья нет.
19.12.2016
Спрошу, но я испугалась, что я агрессор. Потому как я всю семью в тонусе держу. И ассоциирую себя с авиадиспетчером)
20.12.2016
О, у нас тоже такой рисунок есть. Это задание по Окружающему миру 1 класс. Только нас побольше человечков- кое как всех впихнула. У Вас вот все ребенок прорисовал, а у нас дочка вообще никогда и никому не рисует уши. И ее старшая сестра тоже никогда уши не рисовала. По мнению психологов это не очень хорошо.
19.12.2016
А почему отсутсвие ушей плохо?
20.12.2016
Вот конкретно не помню, что сказала тогда психолог. Что то типа того, что ребенок не хочет ничего/никого слышать. Это еще со старшей дочкой ходили на прием, т.к. ребенку постоянно снился один и тот же кошмарный сон (и снился он до 7 класса), как ей учительница начальных классов руку бензопилой отрезает. Вот видимо какой то стресс ребенок испытал в начальной школе. Учительница у нас была не очень то дружелюбная. Дочь очень хорошо училась, но учитель постоянно мне высказывала типа: не надо из ребенка делать отличника, не надо тянуть за уши, пусть лучше будет твердым троечником и похожий бред. Пыталась подловить, пересаживая на контрольные на другой вариант. Ага, наивная, мы дома все варианты прорешивали на 2 раза перед контрольными.
20.12.2016
Я в детстве не рисовала уши людям на картинках потому что считала что получается некрасиво с ушами)))
20.12.2016
По-моему, все хорошо. Все прорисованы, все пропорционально. Все все весёлые, улыбаются. У всех прорисованы части тела и лица. Красный цвет агресссии, но больше её нигде нет, ( штриховка, зубы, открытый рот, много красного, колючки т.п.)так что это случайность, скорее всего. По рисунку видно, что дети ближе к маме. Папа в стороне чуть. Но он есть! Было бы плохо если бы ребёнок совсем его не нарисовал, сказав, что он ушёл на работу. Весь в синем папа. Тут или ребёнок реально пытался нарисовать в чем папа одет. Если одежда вымышленная, тоже не плохо. Синий цвет спокойствия. Мама в красном. Мама видимо, более эмоциональная, более активная , чем папа. Поза у всех такая открытая. Все в воздухе летят. Ну, бывает. Ребёнок мечтатель. На то он и ребёнок. В общем, не забивайте себе голову. Все у вас хорошо!
19.12.2016
Да-да! Папа в основном в синем цвете. Очень редко в красном. Муж работает дома и старается уделять детям внимание, в основном вечером, но и во время обеда тоже) А вот мой красный цвет меня заставил задуматься.
20.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ябеда Новорождённый и Садовский ребенок