Семейное образование

У меня дочь на семейном. Сейчас 5-й класс. 4 года она училась очно, сейчас по сути у нее экстернат. В школу ходит только на промежуточные аттестации один раз в четверть, пишет те же контрольные и тесты, что и дети в школе, те же 45 мин. И все. А учится сама. С учителями мы поддерживаем связь по эл.почте и телефону. В начале каждого учебного периода учителя высылают мне на почту всю информацию - темы, которые необходимо пройти и сроки, чтоб мы держали темп) Все занятия дома. Активно используем ресурс Интернет урок.ру. Учебники дочке выдают в школе, некоторые пособия я покупаю дополнительно. Дополнительно дочка ходит в английский клуб, муз школу и в бассейн. И один раз в неделю на занятия по математике к учителю из своей школы. Дома однозначно учиться легче. В общей сложности ребенок никогда не проводит за учебой больше 4 часов в день, а успевает больше, чем при полной нагрузке в школе. Но и минусы тоже есть, школьный коллектив трудно чем-то заменить.
09.02.2017
Будьте аккуратны с видео ресурсами. По какой-то причине учитель может не сказать о каких-то нюансах или исключениях. Конечно нужно нанимать репетитора. Есть дистанционные ( по скайпу) обучение, спецов там на Ваш выбор и вкус. Стоят они дешевле , потому что им ходить не надо по городу и не надо принимать у себя( тоже, уборка, нужно подходящее место+ семья, ребенка могут вовремя не забрать. Можно ходить на курсы, там персонал хороший стараются подобрать, там вам и социум. Есть интернет ресурсы хорошие English club, Rosetta Stoun
09.02.2017
В инстаграмме почитайте @so_lovely_nata. Девушка пишет о домашнем образовании своей дочери. Очень много информации.
08.02.2017
а она только в инстаграме?меня там нет)
08.02.2017
Незнаю) сама недавно наткнулась, заинтересовала.
08.02.2017
У меня дочка дома учится, 2 класс, заочная форма обучения, прикреплены к частной школе, пишем 2 раза в год тесты дома, а родители отвозят в школу. Мы в области, и школа здесь одна сельская, которая нас не устроила. Возить пока я не готова. Что будет дальше ,пока не знаю. Есть плюсы, а есть минусы, которые конкретно у нас, мотивация у дочке в школе лучше, какую-то МарьИвановну она лучше слушает и задания выполняет, чем я. Больше самостоятельности, собрать рюкзак, сделать домашнее задание,все это она делала сама в 1 классе.
08.02.2017
А можно вопрос: вот эти тесты, раз их делают дома, то (теоретически) может же родитель подсказывать, сделать заранее на черновике, потом ребенок только перепишет, например?
08.02.2017
Да, это точно. То есть все на совести родителей. Школе все равно какие оценки. Знания нужны ребёнку.
08.02.2017
Эх, мне было бы трудно удержаться, чтобы заранее не прорешать с ребенком все задачи из теста и тем самым помочь ребенку все решить на "отлично". Кстати, так можно и золотую медаль получить...
08.02.2017
судя по моим подругам и многим комментариям про школу в этом сообществе,большую часть домашних заданий тоже родители делают))а знаний то от этого у ребенка не прибавляется.
08.02.2017
Это да, подружки точно сидят делают уроки с детьми. Но я не сравниваю. Я просто примеряю на себя, представляю, как бы я себя вела в такой ситуации. Например, перфекционизм... Например, в школе ты либо успел что-то выучить, либо не успел - а завтра контрольная, либо повезло с вариантом, либо не повезло - ну и получил ту оценку, которую получил. А дома как? Дома же нет цейтнота. Получается, можно сидеть делать уроки бесконечно, пока не выйдет безупречно. Или, наоборот, сделал абы как да пошел. Ну, с этими проверочными тестами: с моим характером я бы долбала ребенка до тех пор, пока он не научится решать все эти задачи на 10 баллов из 10. Или как? Что посчитать удовлетворительным результатом в условиях неограниченного времени?
08.02.2017
а вам самой не надоест делать уроки бесконечно? и все такие время ограничено и доп. занятиями разными в кружках ребенка, и поиграть и прогулка, и у мамы свои дела есть. У нас в школе кстати тоже сдают тесты не абы какие, а можно купить книжечку и прорешать))) что некоторые мамы и делают))) их потом наша учительница ругала, что ребенок с закрытыми глазами ответы пишет)))
09.02.2017
Дд подскажите а разве школа не доплачивает родителям если они сами с ребёнком дома заниматься
08.02.2017
судя из коментариев,доплачивает,когда это вынужденная мера.и ребенок дома учится по показаниям.к нему приходят педагоги из школы.
08.02.2017
Я непонятая как доплачивают
08.02.2017
Нет, если педагоги приходят, это называется индивидуальное образование. Необязательно педагоги приходят, ребенок может сам ходить в школу отдельно от класса. Только по медпоказаниям (серьезные диагнозы). Родителям ничего не доплачивают. Семейное образование - это когда родители сами обучают детей либо нанимают педагогов. Ребенок приходит в школу и сдает промежуточные аттестации по предметам. Родителям выплачивают компенсацию. Но вроде не ко всякой школе можно прикрепиться. Экстернат в основном в старших классах. Тоже не во всяких школах есть. Суть примерно как и в семейном, тоже нужно сдать аттестации по предметам.
08.02.2017
У меня двое старших на семейном. Занимаются дома с учителями, ходят в разные секции, два раза в год сдают экзамены в школе. Особой методики нет, занимаются по школьной программе. Плюсы: индивидуальный подход учителя, темпы (ту же школьную программу берут быстрее, занимаются три раза в неделю всего, соответственно больше времени на другие дела остаётся). Есть время и с книжкой на диване поваляться и во дворе с детьми побегать. А аттестат в итоге получат обычный как у всех.
08.02.2017
расскажите подробней,пожалуйста.у вас именно семейная форма образования?вы написали,что они занимаются дома с учителями.с репетиторами?
08.02.2017
Вообще у нас тут две школы, в которых нужно сдавать экзамены. Одна местная (на арабском), вторая русская при посольстве России. В обеих семейная форма обучения. То есть дети в школу не ходят вообще, только аттестацию по всем предметам проходят два раза в год. Некоторыми предметами сама занимаюсь с ними, а так да, нанимаем репетиторов. Школу в принципе не волнует как и с кем дети готовятся к экзаменам, никаких пособий тоже не предоставляет. Единственное, что на сайте школы вывешивают программу для каждого класса, тематическое планирование учебного материала и названия учебников, которые используют в самой школе. На это и ориентируемся.
08.02.2017
спасибо за ответ!
08.02.2017
домашнее и семейное - это 2 разные вещи... домашнее - у ребенка есть показания (состояние здоровья), к нему домой приходят учителя семейное - родители берут ответственность на себя обучить чадо и в школу приходят сдавать предметы (чаще тесты, рефераты) есть еще индивидуальное - ребенок в школу приходит на индивидуальное обучение по сокращенным часам это если брать "гос образование"
08.02.2017
спасибо за пояснения!уже внесла изменения в пост.становиться чуть-чуть понятней)
08.02.2017
Дважды хотела перевести старшую на домашнее или индивидуальное обучение. Нам отказали, т.к психо педагогический совет ( или как они сейчас называются), решил, что нет показаний. 7 и 8 вид тоже не подтверждает. И ещё это очень дорого для государства, домашнее или индивидуальное обучение, и бюджет закладывают за 2 года.... Список показаний для него уменьшается с каждым годом....
08.02.2017
Оооо! Нужны еще показания? Получается, одного желания ребенка и родителей недостаточно?
08.02.2017
Если за счёт государства, то нет конечно. Так как есть дети инвалиды, дети с разными проблемами психики, но при этом они умны, и школы коррекции им не нужны... Так же школ с уклоном крайне мало, поэтому домашнее или индивидуальное обучение нужно решать на спец комиссии. Когда нас рассматривали, отклонили много, утвердили девочку с травмой позвоночника, она может стоя только занимается и то постепенно после спец массажа,... И мальчика под опекой стареньких бабушки и деда... Не знаю подробностей... Желание родителей бюджет не может финансировать. За ваши деньги если только, но это ооооочень не дёшево..
08.02.2017
Разговор не про домашнее, а про семейное образование! Это разные вещи. При семейном достаточно вашего желания. Заключается договор со школой и сдаются периодически зачеты.
08.02.2017
3 вопрос про домашнее обучение
08.02.2017
спасибо, да, теперь я разобралась в терминах
08.02.2017
т.е. домашнее обучение - это вариант, когда учителя приходят к ребенку и занимаются индивидуально? ясно, у меня брат именно так учился в начальной школе, а уже потом ушел на экстернат
08.02.2017
не подскажите,как это финансово на государстве отражается,если вы ребенка сами обучаете?
08.02.2017
При домашнем обучении, приходят учителя домой, и предоставляют учебные пособия, индивидуальный подход, при сдаче экзаменов тоже отдельно от всех всё. Это оплачивается из бюджета учителям. И стоит это дороже чем урок в классе школы.
08.02.2017
спасибо за пояснение.в посте действительно шла речь о семейной форме образования.теперь я знаю,что семейное и домашнее образование разные вещи.уточнила в посте)
08.02.2017
Это стоит те же 83 руб/час.только у учителя больше пооблем. Нужно составить отдельно план,дойти/доехать до ребенка.в моей практике таких было 2 ученика. От второго потом отказалась.дорога до него 40 мин.... полдня на эти походы
09.02.2017
Опыт мамы на СО http://ideas4parents.ru/rub_mamina_shkola/semeynoe-obuchenie
08.02.2017
спасибо!
08.02.2017
Мы на экстернате.
08.02.2017
расскажите подробней,пожалуйста.
08.02.2017
нам дали список учебников по которым наш класс в котором мы прикреплены занимается..я со своим ребенком занимаюсь по всем предметам,но у нас пока 1 класс ..ежемесячно платим некоторую сумму за обучение но мы не в гос школе,а в частной..что касается выплат родителям то это прикрыли еще в прошлом году и теперь не доплачивают родителям за то что они выбрали этот вид обучения..
08.02.2017
вы занимаетесь сами с ребенком?или репетиторы?и есть ли в вашем окружении еще детки на семейном обучении?слышала,что многие родители так объединяются.кто-то одну тему деткам объяснит,кто-то другую.есть ли у вас такое?
08.02.2017
Я сама учу ребенка без репетиторов.В окружении есть семьи которые тоже на СО,но мы общаемся редко и по инету да и нужды нет в объяснениях тем от кого-то другого.Сейчас в интернете много сайтов с видеоуроками где все прекрасно рассказывают,кстати педагоги и бесплатно)Ну и кроме того у меня семь деток,еще двое скорее всего тоже в этом году будут в 1 классе..пока не уверена так как сыну будет 6,4..не знаю возьмут его или нет..так что можно сказать у меня сформировался мини класс так как программу 1 класса двое помладше проходят вместе со старшей дочерью..
08.02.2017
здорово!вы большая молодец!
09.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Уроки. Оставь в покое ребенка! Главное жив и здоров.