Врач в Детском саду

В этом году наш старый сад объединили в одно здание с другим. Был сад на две группы, и там медсестра осматривала, но все болели бесконечно. И с соплями водили и с кашлем детей. Типа температуры нет и ладно. И все дети болели по кругу, хотя половина группы мам не работают. Сейчас в другом саду много групп. Есть медсестра, и раз в неделю ходит врач. Но я честно не понимаю этих осмотров. Например ребёнок может быть уже заболел, или носитель, но ещё это не проявилось. Например у сына с вечера был заложен нос. Утром мы пришли в сад и зашли к медсестре. Я говорю посмотрите, нос заложен а горло не болит и вообще ничего больше. Она посмотрела и сказала что горло чистое, темпы нет( мерила я дома и она проверила в саду). Я спросила, она сказала что не факт что не разболеется, и не факт, что он не заразен для других. Заложенный нос может быть аллергией, а может быть началом болезни. Мы ушли домой, а на след день и температура и горло. А ведь бывает так что и нос нормальный, но уже может процесс пошел и ребёнок заразен. Так что выходит, если группу осматривают, а там похожая ситуация у ребёнка, двух или несколько, выходит что осмотры не дают гарантии((. Но все равно наверное лучше чтобы врач в саду был.
01.10.2017
Старшая ходила в сад с 2.10 до 7.4. Ни разу врач или медсестра не осматривал детей при приеме в группу. Проверка карт, получение согласия или отказов на вакцинацию, учет справок о пропусках сада и т.п. Младшая ходит в ГКП 5,5 месяцев. Ситуация аналогичная. Старшая за всё время посещения сада болела 2 раза (нетяжелые ОРВИ), некоторые одногруппники не вылезали из болячек все годы посещения сада (3 дня в саду, 2 недели дома). Младшая один раз принесла из сада насморк, и всё. Болезни в саду - это норма. Дети вырабатывают иммунитет к вирусным инфекциям, распространненым в месте обитания проживания. Если ребенок болеет без осложнений и легко выздоравливает, это отлично, со временем будет болеть меньше. Просто посещение детского сада - это ежедневный, постоянный контакт с носителями ОРВИ, дети заразны еще до появления симптомов (кашля, насморка, повышенной температуры тела, сыпи, рвоты и т.д.). Надо отрастить дзен и смотреть на детские болезни, как на временное явление. Все дети это перерастут (за редким исключением, что только подтверждает правило).
16.02.2017
Я сегодня как раз общалась с нашей медсестрой, она сказала после 23 февраля в сад должна прийти врач на постоянку. Она будет всем этим заниматься. Конечно нужен врач, это же детское учреждение. Больных никто не отсекает сейчас. За прошедшие пол-года у меня только этот месяц стало налаживаться, никто не болеет, но я так чую что мои все привыкли и адаптировались к местным микробам. Они уже могут перенести инфекцию пару раз чихнув без температуры и пол-дня покашляв. в очень легкой незаметной форме. У дочки так с 4 лет началось, хотя сад заразный очень. я поэтому убеждена, что дело не в плохих родителях, не совсем в них, а в том, что здоровые дети просто перестали рождаться, которые никак к 6-7 годам не могут адаптироваться.
16.02.2017
У нас медсестра каждый день, врач раз в неделю- такое расписание, как по факту не знаю
16.02.2017
У нас новый сад и нет вообще даже мед. сестры. Ставка есть, а работать никто не хочет идти. Я отношусь спокойно уже и к больным, и с остаточным кашлем-соплями детям. Зачем тратить свои нервные клетки на то, что не можем изменить? В саду всегда болели и будут болеть. Младшая ходит в другой сад, там есть мед.сестра. Но приносит болячки из сада она не реже. Проверять каждого ребенка с утра - это нереально. Да и бесполезно, по-моему. Ребенок заразен обычно уже за день-два до проявления признаков заболевания.
16.02.2017
Мы ходили в Уссурийский военный детский сад " звёздочка"… там был штатный педиатр, до 13.00 обходила каждое утро все 6 групп садика. Смотрела, кого-то слушала , медсестра тоже была. Больше не было ни где такого.
16.02.2017
Так у всех медсестры... она если что к врачу отправляет. Вопрос о больных в группе мы поднимали на родительском собрании и почти год дети ходили только здоровые :)))) правда, болеть мои меньше не стали, но совесть чиста
16.02.2017
простите, а технически как это должно выглядеть? В каждую группу по врачу или только в вашу? Или Ее на улице поставить? У нас в саду 3 крыла и 3 входа, те на входе стоять не вариант... А вообще врач / медсестра не указ. Если бессовестный родитель принёс явно больному ребёнку справку, что У него остаточные сопли/кашель/температура/рвота и понос - то ни чего не сделать. Я раньше напрягалась по этому поводу. А после 5 лет все сошло на нет. Дети стали меньше болеть.
16.02.2017
Когда дочка ходила в спец садик по неврологии, прямо на входе сидела медсестра и ВСЕХ детей КАЖДОЕ УТРО осматривала. Я к тому, что это физические возможно)
16.02.2017
За чей счёт банкет будет? Моя в лого саду, на каждую группу логопед. А в обычном саду такой роскоши нет. Денег нет, но вы держитесь..
16.02.2017
У нас медсестра, имеет право лишь осмотреть ребёнка и вызвать скорую или родителей. Больше никаких прав у неё нет, потому что, чтобы вести мед.деятельность в саду, нужно получить детскому саду лицензию, а чтобы её получить, нужно выполнить ряд требований, а на это нужны деньги, а деньги не дают, короче замкнутый круг. А когда старшие в сад ходили, два раза в неделю приходила врач и высаживала всех подряд и опять все были недовольны...
16.02.2017
Скажите, а укол вакцинации в саду - это не лечебная деятельность? по-моему, это отговорки. В ряде садов пишут, что это делается, и это возможно сделать - до обеда обойти все группы и проверить всех детей.
19.03.2018
Это лечебная. В нашем саду вакцинацию не делают. А в некоторых садах приезжает врач на вакцинацию из поликлиники. В каких-то есть лицензии на эту деятельность. Мы в разных городах жили, везде по-разному. Да, до обеда медсестра ходит и смотрит на детей (ну это если помечтать). На самом деле заходила в группу и спрашивала: у всех всё хорошо? (я воспитателем работала, знаю изнутри). Короче,здесь человеческий фактор тоже имеет место быть.
19.03.2018
Безусловно имеет! и это уже следующий шаг - работа с медработниками и контроль их деятельности. Но для начала их нужно хотя бы вернуть на рабочие места...
19.03.2018
Согласна.
20.03.2018
Никогда вообще ни в одном детском саду врача не было. Только медсестра, которая даже заставить забрать ребенка не может. Только рекомендовать. И то теперь медсестра есть не в каждом саду.
16.02.2017
потому что все молча терпят и никто не жалуется. А случись что - а медработника в учреждении нет.
19.03.2018
Комментарий удален
20.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
подросток\домашка\знания Возможно ли пойти в первый класс в 5 лет 10 мес?