Воспоминания ...

мы с сестрой с бабушкой в лото играли. У нее был кошелек со старыми советскими монетами (ими и закрывали повторы), когда надоедало в лото играть, мы с сестрой сидели и сортировали монеты: по годам, по номиналу)))
22.02.2017
О, и мы такое любим! Еще год назад Ваня выпросил, играет по правилам, как положено. Вообще подобные игры на ура. Каких-то семейных и домашних приятных моментов не было. Но были просто моменты. В 4,5 увела друга вместе с собой гулять в город. На огромной трассе нас перехватила милиция. Узнали от нас адрес, привезли домой. И вот, перед детьми всего общежития мы с дружбаном вылезаем из милицейского бобика.. Это было счастье)). Еще помню, как с братом впервые ходила в кинотеатр, около 3,5-4 г. Мы шли домой и обсуждали мультфильм. Было классно.
21.02.2017
Да, лото было)) мы играли, в основном, с братом и старенькой бабушкой. Именно с бабушкой связана бОльшая часть моего детства, родители работали.... Вот бабушка пекет блины, толстенные такие, ноздрястые! И мы с братом макаем их в сахар и запиваем чаем... Или бабушка ушла на огород недалеко от дома и вернулась с ведерком молодой картошечки, размером чуть ли не с ранетку...Помыла ее и разжарила на сковородке. Это прям традиция такая была, вначале июля рыть эту молодую картошку и жарить половинками...Такой вкуснотищи я в жизни больше не ела: горяченькая, с хрустящей корочкой, запивали холодным молочком... Или вечером, если не лото и не карты, то мы с бабушкой сидим и я ей читаю. Она старенькая, плохо видит и у нее 3 класса образования)) вот я и читаю. Топится печка, со скрипом каждые полчаса бьют старые бабулины часы, кот Рыжик прыгает на колени...Бабушка слушает внимательно, подперев голову сухоньким кулачком. Она переживает за героев книги. Под Мальчиша-Кибальчиша вытирает слезы платочком и рассказывает мне про белогвардейцев, которых довелось увидеть ей в детстве (бабушка 1911 года рождения )...А потом приходит мама. И это тоже очень яркое воспитание ддетства приход мамы... А еще, конечно же, поездки. Летом на турбазу (всего на денек, но как же ярко и насыщенно все было!), зимой на природу с лыжами и санками , с горячим чаем из термоса и бутербродами. И ещё у меня много двоюродных сестер-братьев! Про встречи с ними и тетьками-дядьками могу много и подолгу рассказывать!) Из детства всегда самые теплые воспоминания, точно-точно...
21.02.2017
я читала комментарии и пыталась вспомнить свои ценные моменты с родителями у меня их очень много, мои родители много уделяли нам с братом время, особенно ценно, это лето с папой на работе, он у меня капитаном работал на теплоходе, я была "царевна" у него на судне и в его каюте все лето. еще бабулю помню и ее пироги с судаком мама возила нас на турбазу и мы ходили с ней за грибами и молоком в соседнюю деревню да, теплые детские воспоминания очень ценны, и сейчас мои дети выросли, а вспоминают как мы ездили в лес на шашлыки, на море, играли в поезде или останавливались в Волгограде на машине давайте своим детям побольше часов совместных поездок, они это помнят потом, я вообще не понимаю, как родители уезжают в отпуск "всегда" одни, детям же обидно, что их не взяли с собой и они это запомнят может не по теме, извини
21.02.2017
А у меня папа работал водителям рейсового автобуса и тоже иногда брал с собой...Вот казалось бы: ну чего интересного? А мне было интересно!) Едешь по трассе, пялишься по сторонам, и какое-то ощущение свободы, путешествия! Могли заехать за земляникой или за грибами, могли искупаться по дороге в речке...А обедали в какой-нить рабочей столовке или в пельменной. Класс!)) Или: ждешь родителей с работы, болтаешься по улице, горизонт взглядом буровишь. И видишь: папа идет. И ты так руки раскидываешь и несешься к нему, а он остановится, тоже руки в разные стороны - и ловит тебя в охапку!) А однажды смотрю, что-то в руках несет. Подбегаю, а там щенок...Нет, кутенок, почему-то в детстве были именно кутята, беспородные, с влажными носами и пахнущие щами)) И это было пределом мечт!))
21.02.2017
да, моя мечта тогда исполнилась, у меня была собака как из фильма про электроника, я была счастлива
21.02.2017
Ух ты, эрдельтерьер!) мечтааа! А я потом купила-таки овчарку сама, как подросла немного)
21.02.2017
дааааааа, классный был пес
21.02.2017
Лето у бабушки в колхозе, фрукты-овощи настоящие, молоко парное, и нас 13 бесшабашных внуков)))) Веселое было времечко) Бегали через огороды, строили дома на деревьях, кино на улице, запах навоза, ставили спектакли и концерты, самый старший брат был мастер на все руки (и солдатиков умел делать из проволоки, и кукол для кукольного театра и др.), купались, старшие братья-сестры устраивали для младших "Комнату страха" и т.д. Жаль, что детство моих детей другое(((
21.02.2017
Деревню свою, точнее село. Бабушек. Много их доброты. Часто с родителями и их друзьями лес ездили.
20.02.2017
помню как родился брат, мне было 6 лет. Почему-то не помню, как мама уезжала в роддом, но зато помню, как папа оттуда приехал. Они в ночь уехали, часов в 11, нас с сестренкой(4,5 года) оставили дома , попросили присмотреть соседку. Папа вернулся примерно в час ночи, брат уже в это время родился, а папа еще об этом не знал и очень нервничал. Мы с сестрой остались спать с ним в родительской кровати, она спала когда он приехал, а я нет. А потом помню, как меня удивило, когда он первый раз дома покакал - вид грязного подгузника меня шокировал)))) еще помню как дедушка меня учил кататься на велосипеде. Он же его и подарил, но этого я не помню, это лет 5 еще как мы с сестрой ушли в подвал смотреть на сварку, а мама нас искала, нашла, нам сильно влетело. Стояли в углах и выли, 7 лет много помню, разное)
20.02.2017
Интересно, почему же так шокировал грязный подгузник?))))
20.02.2017
ну я в 6 лет уже знала, как выглядят "нормальные" какашки, а то, что я увидела в подгузнике с моим этим знанием не очень согласовывалось)))
20.02.2017
Аааа, ну, да)))
20.02.2017
И мы в лото играли.Только у бабушки в деревне.Я,бабушка и дедушка.Очень хорошо это помню.И очень хорошо помню каникулы в деревне.Бабушкины рассказы про войну.Готова была слушать их по 100 раз.Вообще,про деревню можно долго вспоминать! И ещё одно яркое,как тонула.Мне лет 5 было.Ушла в лунку с головой.Подркжка старшая вытянула за капюшон от шубы.И на санках домой притянула. Ой,воспоминаний куча.Сча повспоминаю перед сном.
20.02.2017
Ужас-ужас!!! Я про лунку ... Аж похолодало все...(((( Я после таких рассказов думаю, как же ж своих от крупных происшествий оградить? И возможно ли это?
20.02.2017
Мы в семье тоже играли в лото. Нас пятеро у родителей. Помню, долгие поездки на автобусе к бабушке и папины нескончаемые пересказы"Таинственный остров", "Одиссея капитана Блада", "Остров сокровищ", "Наследник из Калькутты". Помню, как мама пекла на каждые выходные: пирожки, булки, блины (5-литровое ведро теста), а я мазала блины растопленным сливочным маслом с помощью куриных перышек, связанных пучком. Много, что помню из дошкольного детства)))) Теплые воспоминания, в основном
20.02.2017
Спасибо! За ваш комментарий)))) тепло...))) И верится, что, значит, мы многое делаем правильно. Память о детстве - это база. Хочется , чтобы у детей она была прочной)
20.02.2017
Помню как с родителями в гости ходили.там для меня было самое ценное - дефицитная коробка конфет к чаю.я клала две сразу в рот и в руки набирала)))) помню как зимой на троллейбусе после гостей возвращались и до остановки меня папа нес - сильный такой.и самые теплые воспоминания о лете и о деревне.и еще помню как папку с роботы ждала с сестрой - а он жвачку приносил - лимонную и кофейную)))и вспышкой садик помню - мама раньше уезжала - она воспитателем работала, а меня снова таки папа вез.помню как мы играли на площадке в садике.
20.02.2017
В гости я тоже любила ходить))) перспектива вкусняшек радует всех детей))
20.02.2017
не знаю, у меня дома всегда была ваза с конфетами, а не ела потому что знала, что они есть, а запретное и дефицитное всегда хочется, а детям держу сладости в открытом доступе, они таскают, но очень редко, так в охотку
21.02.2017
Нас и не ограничивали... При чем здесь это? Дома вкусности - это одно дело, а в гостях - другое. Я же про об'едаловку не говорю. А выше коммент был девочки из Украины. Поверьте, здесь в 90-е конфеты были праздником. И очень редким.
21.02.2017
оооооо, я выросла не в Москве, у нас вообще конфет не было, мое детство 80-е годы, родители как то доставали, в наше время в магазине лежали только подушечки, конфеты такие несъедобные, и сахар по талонам, и вообще все продукты по талонам, и что теперь плакать? Девочки из 90-х и знать то не знают, что такое талоны на еду, когда пишешься в очереди с 4 утра на 3 кг сахара и батон колбасы. я вообще не про объедаловку, а про то, что синдром у детей есть "голодные глаза" когда дома есть доступ ко всему и без запрета, то и "голода" нет, а когда это нельзя и то нельзя, то и остается только в гостях таскать конфеты, у меня подруга была, там мама вообще ничего не разрешала, она приходила ко мне и первым делом чай пить шла с этой вазой конфет.
21.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Встреча ББшечек))) Где отметить день рождения в Москве?