Как я распределила время для личного общения с каждым ребенком

Не обижайтесь, я не верю в такие графики, ибо день матери и жены, тем более многодетной матери один не похож на другой! И невозможно вот так по графику подстроиться) а потом- ведь есть же у вас дела и досуг, в котором участвуют сразу хотя бы двое, а то и трое детей??? Чем не считается это время? Обязательно один на один? А если не о чем 2 часа кряду болтать со старшим сыном? А если он устал и хочет спать не в 23, а в 21.30?? А если он хочет поделиться с вами прожитыми за день эмоциями сразу после школы? Нельзя? Ведь это личное время другого ребёнка! ))) А вот сегодня я к примеру мыла лоджию после зимы и капремонта дома заодно, заляпанную строителями замазкой и потратила на это 3 часа!!! График смещается в таком случае??? Очень хочется верить, но не верится, уж извините))) По- моему обычная история в инете, когда дома и на деле одно, а на форуме бла- бла- бла )))
02.05.2017
Комментарий удален
04.05.2017
Обидеть можно только того, кто сам хочет обидеться,я не трачу на это время. У каждого свои жизненные обстоятельства, рабочий график, материальное положение, состояние здоровья и т.д. , поэтому каждая мама составляет себе свой график. В моем случае как раз-таки дни очень похожи друг на друга. Возможно именно потому, что есть график и помогающий муж. Например, я не хожу по магазинам за продуктами и не езжу в поликлинику с детьми, не купаю детей, не глажу рубашки-брюки, не выношу мусор. Это дела мужа. Не пылесошу, не складываю вещи в шкафах, не складываю постиранное белье, не развешиваю постиранное. Это обязаности старших детей. Они знают, что если помогать, то у мамы будет время для них. Я учу домашних уважать труд матери и сама стараюсь относиться с уважением к их труду. То время, когда все дома я не считаю, так как в это время нет длительного контакта ..глаза в глаза.. постоянно кто-то перебивает или если мама очень ласкова с одним ребенком другой может позавидовать или как моя мелкая дочь оттолкнуть ..моя мама.. . Поэтому я очень рада,что мои жизненные обстоятельства позволяют иметь возможность соблюдать такое время. А в те дни, когда не получилось - не беда. Когда есть система, то всегда можно восполнить. Вот, кстати, стала еще бегать по утрам для себя любимой. Бегаем вдвоем с подружкой и осознание того, что тебя кто-то ждет помогает не заснуть после звонка будильника. С 6.00. до 6.45. Мои все спят до 7.00. И заметила, что стало больше сил. Я уже писала, что все основные дела я делаю после того, как дети заснут, поэтому днем я занимаюсь детьми. А Вы молодец, что помыли балкон!!! Я почему-то очень люблю мыть окна, по неизвестной причине это доставляет мне удовольствие, поэтому частенько их мою. Обычно это бывает примерно с 8 до 8.30. вечера, муж уже дома и когда после ужина я мою посуду,то заодно мою и окно в кухне. Если окно моется часто, то нужно всего прау минут, чтобы его протереть щеткой для стекл. В комнатах мою, когда ухаживаю за цветами. Где-то раз в неделю. то есть получается, что в один день - одно окно, в другой - другое. Было бы желание. И мне повезло - у меня нет балкона!!!! А делиться эмоциями можно в любое время, но гарантировать, что в это время тебя никто не будет перебивать уже к сожалению нельзя. К тому же сразу после школы у меня нет ничьего личного времени. Мой неутомимый старший никогда не ляжет спать в 21.30. Он бы готов болтать мюсо мной и всю ночь и я уже чуть ли не за ручку отвожу его спать, еще и полежу с ним, пока не заснет. Говорю же, у всех все по-разному. Дети все разные. Не зря де я так долго высчитывала время, чтобы составить этот график.
04.05.2017
Ого! Вы молодец! С каждым заниматся успеваете и по долгу. Надо брать с вас пример.
13.03.2017
Не всегда, конечно,успеваю, но стараюсь. Спасибо за доброе слово!
15.03.2017
Респект вам,вы очень хорошая мама
11.03.2017
Спасибо, стараюсь, но не всегда получается😞
11.03.2017
Здорово, что для каждого ребёнка у вас получается оставаться другом)
11.03.2017
Пытаюсь,для меня это немного трудно и остаться другом и одновременно тебовать выполнения моих поручений. То кнутом, то пряником.
11.03.2017
В этом вся трудность - быть идеальной мамой)
11.03.2017
Дисциплина и планирование время-вам это удалось,браво!! По поводу отдельной благодарности..)))Я тоже так часто благодарю моих домашних помощниц,чтобы я без них делала))
11.03.2017
Особенно приятно, когда делают это с радостью. У меня очередь выстраивается, чтобы потереть овощи на овощерезке. Обязательно хвалю. Как здорово,что у Вас столько хозяюшек!
11.03.2017
да,я тоже дела делаю,по возможности, с детьми.И польза и навык))
11.03.2017
Наконец-то за последние несколько дней увидела позитивный пост, но в комментариях как всегда куча негатива((( не понимаю, почему так, вроде почти все многодетные тут, а отношение странное... Нет, чтобы порадоваться искренне за маму, которая успевает и детьми заниматься, и домом, и хобби имеет, а не язвить сразу в её адрес. Если сами многодетные такого мнения друг о друге, чего тогда от окружающих ждать и удивляться, откуда берутся стереотипы, что многодетные только алкаши и маргиналы, которые предохраняться не умеют?!
11.03.2017
Я ни на кого не обижаюсь, мы ж все мамаши беспокойные, часто, когда что-то никак не получается, а у кого-то вот получилось, может возникнуть зависть и раздражение. Но, все-таки чаще всего это временный всплеск и часто эти чувства помогают даже взять себя в руки. А когда я сама начинаю раздрадаться, то всегда себе говорю :,,Фенибут мне в помощь!,, Иногда его попиваю. Раза два в год. Помогает....
11.03.2017
Интересно) смутило то, что старший ребенок весь день в школе, это как?...с утра до вечера? И еще интересно, кто отводит в сад/школу и на секции и забирает?? А гуляете с детьми каждый день? В расписании не увидела прогулок просто...
11.03.2017
старший учится во вторую смену ,судя по их расписанию.
11.03.2017
Да.
11.03.2017
У старшего с утра музыкальная школа или парусники. Учится во вторую смену. Естественно гулять с мамой в этом возрасте отстойно. Гуляет с друзьями с 11 до 12 перед школой, катается на бемиксе. Дочка гуляет с подружкой под нашим окном. Мы живем на первом этаже. Мы за свой счет сделали небольшую площадочку. Муж сбил сам песочницу с крышкой (от кошек укрывать). Когда тепло выношу столик и стульчики. С младшими гуляю около часа после того,как забрала из сада сына. Примерно с 16 до 17. В садике дети тоже выходят с утра на прогулку. Мелкая, к моему сожалению, не любит гулять, поэтому часа ей выше-крыши. Потом начинает меня тянуть домой. Еще у нас есть время с 19 до 20.30. Муж приходит с работы,ужинает и мы идем гулять уже все вместе. Старший держится поодаль от нас (типа он не с нами, ВЗРОСЛЫЙ). Летом, конечно, отрываемся, гуляем пока не стемнеет. И выходим до жары. У меня муж военный, поэтому опыт в поиске квартир у меня большой (15 переездов). Я делаю так: беру карту и ищу на ней школу,в которую будут ходить дети. Потом открываю объявления и ищу съем квартиры в соседнем доме. Так что наша школа - это соседнее здание. Кружки тоже через дом. На плавание вожу я, забирает муж.
11.03.2017
Классно, что так структурировано всё. А у меня каша-малаша в этом плане, мелкий все карты путает, да и поработать хочется.
11.03.2017
Всего невозможно предусмотреть, и у меня может что-то напутаться или просто лень нападет или есть срочное дело. Но если есть система, то даже упущенное всегда можно наверстать.
11.03.2017
Я занимаюсь рукоделием. То, что сделала продает на рынке продавец. Еще есть страничка в Одноклассниках. Заказывают оттуда. Хотя это и небольшая прибыль, но вполне хватает на мелочи для жизни или игрушки детям. Конечно же основной добытчик муж.
11.03.2017
Вы мне очень импонируете! Хочу с Вами дружить, у Вас есть чему поучиться! Можно?
11.03.2017
Да я бы и сама не прочь поучиться у других, например, у тех,кто успевает уделить личное внимание шестерым детям или больше. Для меня четверо - это предел. Боюсь, что не справлюсь. Так хочется, чтобы,когда детки выросли они тоже могли бы сказать: я хочу иметь много детей, так как я в своей семье был счастлив.
11.03.2017
а я вот завидую мамам, которые могут вот так по часам рассказать кому и сколько времени выделяют. у меня нет четкого графика:( я общаюсь с детьми в процессе уборки, готовки и т.д вот сейчас завтракали, дети нарезали себе много хлеба. рассказывала им про их прабабушку, как в войну голодали и хлеб берегли. когда готовлю младшая может на полу пазлы раскладывать
11.03.2017
Так и есть. Одна старенькая бабушка, у которй было много детей меня учила. Ве делай вместе с детьми - ты готовишь и они пусть рядом, стираешь - и ребенку дай на кнопочку нажать или носочки свои в стиралку положить, шьешь - и ребенок пусть поможет ниточку в иголку втянуть. Нам родителям это неудобно, самому быстрее сделать,но это живое общение сближает родителей и детей и помогаем сгладить кризисы возраста. Так что Вы хорошая мама.
11.03.2017
Виктория, вы как раз реальная хорошая мама! Семья и должна быть такая, спокойная, где общие дела и одновременно личные разговоры и занятия взаимосвязаны..
02.05.2017
Как то странно, все само делается, а вы только с детьми играетесь)) Как бы я детей ни любила, но ЦЕЛЫЙ день играть, читать, лепить и тп я бы рехнулась.
11.03.2017
Плюсище)))
11.03.2017
Вообще-то я не играюсь, а занимаюсь детьми. Если я их, извиняюсь за выражение, нарожала, то должна сделать так, чтобы каждый из них получил достаточно любви, внимания и развития.
11.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сотрудники ГиБДД обнаглели! Мечте быть!