Обычные дети.

Сразу вспомнились слова Пети Васечкина из культового фильма нашего детства: "Не важно БЫТЬ - сумей ПРОСЛЫТЬ!" А бумага - она все стерпит, также, как и мамский форум))))) Написать можно все, что угодно. И сказать на детской площадке, что ребенок в 5 месяцев уже "пошел", а в год "Евгения Онегина" на английском свободно декламирует))) Если все слушать и ко всему прислушиваться - уши завянут.
03.05.2017
А тут вопрос чего Вы хотите, чтобы Ваш ребенок был счастливым или знал 7 языков? Хочет ли сам ребенок изучать 7 языков? Или это амбиции мамы, которые она через ребенка реализовывает? И меня даже немного нервирует, когда бабушка, как загипнотизированная, прилипает к экрану телевизора, когда идет программа "лучше всех" и тащит с собой мою дочульку, со словами, ты посмотри что она может! ты посмотри что он умеет!!! А ведь ему только ... лет! Кстати если разобраться, то как правило все эти "супер навыки" просто овладеваются детьми не по возрасту рано, вот и всё. Как только детки подрастут, эти навыки не будут представлять из себя ничего особенного. Так стоило ли 3-х летку учить читать, или пусть себе ковыряется в песочнице? Придет время всему научится. Я предпочитаю просто следовать интересам ребенка и давать возможность проявить себя в каких-то делах не требуя супер результатов. Детей много разных и тех, из которых супер вундеркиндов делают и тех до которых родителям мягко говоря наплевать, и тех, что Вы назвали обычными детками. Мир многогранен.
01.05.2017
У меня все свекровь сетует, что вот этот умеет читать (а внучка в 3 года букв не знает), а вот этот умеет пазлы из 12 кусочков складывать....На что я отвечаю, что наша девочка в 3 года умеет в шахматы играть, в то время как остальные дети шахматы и на картинках не видели. П.С. Она и правда играет: расставляет фигуры, а потом белые ходят к черным в гости чай пить :)))
30.04.2017
Да тут почитаешь некоторых, вобще одни гении, и в 6 месяцев на горшок сами ходят, в год стихи рассказывают, в 3 высшую математику знают...))
29.04.2017
Я вот тоже сталкиваюсь с тем, что и погулять с друзьями и некогда((( кружки, развивашки, подготовка к школе. Все занятые. У нас в саду некоторые мамы даже не забирают детей пораньше, если есть возможность, чтоб они еще позанимались там. После сна часто тоже проводят занятия. А мой просит забери меня сразу после сна, а то опять занятия. А я погулять хочу. И забираю) потому что и так с логопедом занимаемся, домашку задают. Наоборот, переживаю, что не наиграется сейчас...
29.04.2017
Я считаю - пиз.... не кули ворочать. Есть у меня подружка одна такая. Ребенок у нее с пеленок мега одаренный. С 4 месяцев носит в группы раннего развития. Послушать ее, так себя начнешь сжирать. А на деле... Увидела этого детеныша в 10 месяцев. Ну даже не ползал. Про ходить вообще молчу. Даже встать не мог. Мой без всяких курсов в 6 встал и в 8 уже пошел. У меня обычный ребенок. Я его развиваю по мере возможности: вот дерево, вот листик, вот гусеница на листике. Цвета не учу, читать-писать не учу. Придет время - научится. В любом случае гениальность не зависит от того, во сколько лет ты научился считать...
29.04.2017
Из меня пытались сделать отличницу и вообще супер-ребенка. Всегда терпеть это ненавидела. С дочкой не напрягаюсь - возрастной норме развитие соответствует - на остальное мне начхать. И с учебой также будет. Кому нужны эти школьные перегрузки, кому в жизни интегралы пригодились.
29.04.2017
Ой какой замечательный вопрос! Спасибо , что написали эти слова! Я сама мучаюсь этим же вопросом каждый день! Вот каждый второй ребенок в округе, то уже сидит в 5 месяцев, то девочка-гимнастка первые места занимает, то мальчик английский лучше мамы знает. Ух. А просто подурачиться на улице вот не найдешь даже! Я прекрасно помню свое детство-очень много гуляли, всем двором вместе играли! Велосипеды, скакалка, резиночка,классики! Все что-то выдумывали. И ведь учились отлично, и желание учиться было,уважение к учителям! Танцевали от души, за правое дело "сражались" , а сейчас прям даже не знаю..... Все по другому.... много ума, а душа где? идеи?дружба? настоящая,товарищество,прятки,войнушки?:)))))))) Вот проблема у нас-не можем друга найти, чтобы каждый день гуляли долго, в любую погоду, что бы в песочнице замки строить, не боясь замораться, чтобы кататься с горки после дождя, чтобы падать в снег и не бояться отморозить себе что-нибудь :)))))) это теперь большая редкость. Сама работала в детском центре. Эту проблему ярко видно, бабушки переживают, что детства у детей нет.....
28.04.2017
Девочки. Я тут посидела , послушала вас и думаю, может я в стране другой живу, и в школе какой - то из прошлого века работаю. Какие гении? Может они и есть, но 1 на сотню. Мы учителя за голову хватаемся, с каждым годом дети все слабее и слабее в школу приходят. Мне тут ребенок ( ученик 6 класса) на вопрос , что такое биосфера отвечает: " Это зона, где можно дышать, а дальше идет гидросфера, там дышать нельзя, гравитации нет" , а вы говорите гении, а сидела на уроке математики в 9 классе , так там девочка корень из 5 извлекала, у нее получилось 25, а мальчик 0,3 умножал на 1000 и у него 3 получалось, да еще в столбик. Я не в Москве живу и работаю, в области, вы знаете, сколько по Московской обл. пробник по базовой математике на 2 написали? ........ Страшно сказать. А вы говорите гении. Ваши дети абсолютно нормальные, и семья у вас замечательная!!!!!
28.04.2017
Я профессора, именитого какого-то читала. Так он говорит, что из-за того, что нагрузка на детей постоянно растет, и требования к детям выросли, они не в состоянии запомнить элементарных вещей. Из-за объема информации.
28.04.2017
Я бы не сказала, что объем информации стал больше, по новым стандартам дети вообще сейчас не должны ничего учить, они должны уметь находить эту информацию. Система образования в целом изменилась в худшую сторону. Но дело даже не в этом, у детей сейчас ценности изменились , у них сейчас на первом месте планшеты, гаджеты, они общаться перестали нормально. И объем информации не школьной , а внешней им мешает учиться. Дети сейчас с детского сада знают как закачать новую игрушку, а вот как сообщение сделать по биологии, или презентацию подготовить, так родители сразу возмущаются, мол детей перегружайте, требования завышены. .
29.04.2017
а как же тестирования в 1 класс? Егэ в 4-ом? учебники стали какие! Вы вспомните наши, все простым доступным языком. Посмотрите учебник биологии 10 класс. Я не то, что выучить, я не прочту с 1 раза. Сплошная терминология. У нас не так было. А то, что уровень образования падает, согласна
29.04.2017
А разве могут быть у мамы обычные дети?))) Это ведь ее дети, ее кровинушка. А значит самые умные, красивые, замечательные и привлекательно-сногшибательные))) А у вас просто самые счастливые!
28.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наша стена побед!! Мотивация