А старшая то уже помощница?

Мне не задают, но я сама всем говорю что у меня старшая умничка и помощница. До 7 лет она была сложным ребёнком, первый класс - это был мой кошмар наяву, так тяжело давалась учеба. ТТТ переросли. С 3го класса уроки делает сама, очень редко может что-то спросить. Никаких поделок я не сижу не леплю, у меня физически на это времени нет. Опять же с 9 лет я спокойно могла оставить младших детей на пару часов с ней, зная что накормит, напоит, попу вытрет. После 10 лет она может пол дня с ними просидеть, когда нужно. Бывали ситуации, когда на работе край, уйти не могу, а средняя с соплями и в сад не поведешь. Оставляла старшую с ней дома, справлялись. С 11 лет она может спокойно приготовить элементарные вещи - сварить рис, макароны, гречку, пожарить котлеты, не говоря уже про взять и разогреть. С детьми поиграет. Игрушки за ними побурчит, но соберет. Уборками её не напрягаю, изредка могу попросить пропылесосить, но вообще это делает приходящая 1 раз в неделю помощница по хозяйству. У меня не было ни единого периода усталости после рождения 3го пока я сидела дома. С тремя не сложней чем с двумя. Главное не пытаться объять необъятное и проще на многие вещи смотреть. Мы с 8 мес. средней и 3 мес. младшего активно путешествуем. Сейчас вот с двумя младшими (у старшей школа) полечу на 16 дней в довольно насыщенное путешествие по Италии+круиз, муж не смог лететь, ну что теперь, дома сидеть?) А кому-то и дома в родных условиях и со всем комфортом очень тяжело с детьми)) Мне легко с моими тремя детьми) они самые клёвые))
27.10.2017
Хорошо, что у вас так) степень тяжести зависит ещё и от здоровья своего, детей, климата в семье, бытовых условий) посмотрю, какая моя будет в 11 лет) У меня первый класс тоже был кошмаром наяву. И учёба не давалась, и болезни непролазные, младший с восьми месяцев так болел, что весь покой потеряла...про сон молчу. И сколько по поликлиникам пришлось избегаться с грудничком на руках со старшей, когда её охватила эпилепсия эта... Когда говорили, ну типа старшая помощница, у меня глаз дергался)) тк после приступов не то что с младенцем одну, я вообще её боялась одну дома оставлять ещё целый год. Хотя до приступов даже пару раз со спящим малышом оставляла чтоб сбегать пол часа за средним в сад)) но вообще жизнь в сто раз проще, когда все здоровы в семье. Может мне потому не видится облегчения со старшей, тк она в принципе самый сложный ребёнок из всех и по здоровью и по нервам))
27.10.2017
Конечно когда дети болею - это тяжело и выбивает семью из ритма. Я за последний год домой скорую 4 раза вызывала - страшная ангина с подозрением на абсцесс у старшей (4 рецидива за год), отек Квинке у средней, перелом берцовой кости у 3-летнего + меня саму на скорой увезли фактически на операционный стол с острым холицеститом. Ну че делать) Все проходит, и это тоже пройдет) Берегу больше и их и себя, хотя куда уж больше)
27.10.2017
Наверное все эти болячки случаются с нами не просто так)) зато действительно начинаешь ценить простые истины))))
28.10.2017
Ага, задают)) Я вот смотрю на малышечку свою и думаю - таких бы еще десяток )) А потом подходит старшая и начинается - купи то, мне надо се, помоги с этим, вон с тем и еще с английским, и мечты мои резко уменьшаются, а ведь на будущий год у меня будут уже две школьницы 😲
26.10.2017
Да, конечно. Всегда слышу, что-то типа- ну старшие уже большие, вырастут, столько помощников и тд и тп. а по теме, с Вами полностью согласна, всё так и есть.
26.10.2017
Я ни с кем не общаюсь поэтому и вопросов наверное нет. Но сама для себя поняла что вот говорят "Я без помощников справляюсь" а на самом деле ведь 10 минут с малышом это лично для меня огромная помощь потому как у нас правда нет никого(моих родителей уже нет а свекровь живет далеко и приезжает раз в полгода) но есть Ксюша - моя старшая дочка которая давно просекла "Мама 10 минут попила чай пока я сижу с Лизой и значит будет с нами играть в карты или собирать пазлы, усталая мама - нет играм". Так что старшие дети все равно мои помощники, но только когда этого сами хотят...Но я когда вижу как Тёмка зависает после садика с Лизкой и от нее ни на шаг прям душой отдыхаю, эти 5 минут мне дают сил набраться)))
26.10.2017
Соглашусь с вами почти во всем)) у нас старшая помогает, но и внимания к себе требует тонну, а я физически прямо разрываюсь сейчас, самый трудный период для меня, с года до двух младшего ребенка, просто отвал башки:(((
25.10.2017
Вот точно! Отвал башки - какое точное описание))
26.10.2017
У меня старшая помогает так: когда я на кухне,кричит:"Мама,Ваня взял....,Ваня рисует на стене,Ваня лезет на шкаф...." я прибегаю устранять )) а вообще ысе трое собирают сами игрушки,мусор по комнатам несут в пакеты. Этого достаточно .
25.10.2017
Ну, у меня старшие - взрослые уже, конечно, помогают сильно. Дочка 8-летняя помогает очень даже: она отлично малышей развлекает, в магазинах их ловит, чтоб не убегали. Сейчас может и порядок точечно навести по своему желанию... Готовить помогает, но это только по ее желанию. В общем, да, мне помогают старшие сильно.
25.10.2017
Совершенно с Вами согласна. В принципе, тяжело с младенцем, а тем более, если есть и старшие, которые внимания хотят. Да, школьника не надо уже одевать-обувать и кормить с ложечки, но появляются другие проблемы (которые Вы указали). В глазах обывателей, конечно, большие дети=няньки.
25.10.2017
Ага, мне кстати раньше казалось что пять лет - это уже лёгкий возраст) когда моей старшей было два. Прям казалось что мамам пятилетних детей вообще уже и заняться нечем, время свободное и все такое) а сейчас понимаю, что порой напряга в доме от старших больше! Вот по выходных мы собираемся в доме родителей, и вместе с племянниками детей - 7 человек. Вот старшим 12, 9 и 10 лет. Вроде самостоятельные, большие и все сами...но шуму от них😬 и чесслово, когда они уходят гулять и в доме остаются одни малыши, взрослые облегчённо выдыхают. Да, они и еду сами накладывают, и посудомойку загружают, и пылесосят и кровати стелят, и малышей могут занять... Но геморроя и шума от этого не меньше)) а если уж ссорятся, то вообще... А ещё домашка...кому помочь, кого пнуть, чтоб хоть начал делать. И КАЖДОМУ нужна тишина, а малыши мешают😵
25.10.2017
Вот-вот. В каждом возрасте свои трудности.
27.10.2017
Мне вообще не до этих вопросов))) Я если такое слышу, то не слышу)))
25.10.2017
У меня тоже спрашивают. Гордо отвечаю-да,помогают, если б.не они, я б не справилась. Да,они готовят,посуду моют. Раз в день. Остальное время-уроки, занятия языком и танцами, все уходит на это. А я сама справляюсь, когда маленткая спит, еще и со средней уроки поделаем и позанимаемся на фно. Было б желание. А у людей мнение,что я лежу с лялькой,а дети пашут)))))))
25.10.2017
Ачотакова, даже если бы такое возможно было, имеете право лежать с лялькой, потому как остальных вырастили ВЫ, а не готовых получили))
28.10.2017
Конечно, и когда возможно,так и делаю. Просто если я могу сама сделать что то, предпочитаю сама, а у детей и так работы хватает, спецшкола, много уроков,ястолько не училась в их возрасте,а потом дополнительно язык и танцы, они помогают,когда успевают, конечно, они молодцы.
28.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Образ на выпускной Вероника.