Финансы многомам

Почитала комменты и подумалось мне,что с такими доходами, судя по суждениям многих,можно и первого было не рожать... Не понятны мне такие вопросы в соц сетях. Вот вам хочется ребенка. Денег в обрез. Ипотека. Но хочется. Так посоветуйтесь с мужем. С детьми. Им с вами жить на 20 тыс,а не посторонним людям с интернета. Да, кто-то мидии покупает на ужин,а кто-то суп из косточек за 16 рублей. И все живут и у всех дети. Никто вам не скажет,сможете ли лично вы комфортно прожить на эти деньги
23.04.2018
Муж у меня..Ну мы разные) К примеру,я хочу 3реб- он только за,но при этом ничего не меняется, те как была у него зп 35,так и идет. Я работаю на 2 работах и основной доход мой. Подкопила первоначальный взнос, есть небольшая подушка безопасности ( но хочу ее на отпуск спустить)))), впереди ипотека. При моем доходе как сейчас, можно будет прожить. При моем декрете- зп мужа на ипотеку,остаток жкх и живем впятером на 25тр пособий. ....Уже поняла, что затея крайне неудачная. Тч # я не настолько богата, чтобы рожать третьего...увы... хотя желание и здоровье есть. Но. 😟
23.04.2018
Ну вот лично мое мнение. Нет,это глупость конечно,про то,что "не настолько богата,чтоб рожать третьего ребенка". Я захотела - я родила. Нет,не так,конечно мы с мужем захотели и родили. Если бы он был более,так скажем, пассивным в этом отношении ( ну как ваш например),то наверное,я бы успокоилась на первом ребенке. Но это наши общие дети - в моральном,физическом,материальном,о всех отношениях. Наш доход не намного выше вашего. Но правда нет ипотеки - вот ее с такими доходами я б не потянула. Подушку безопасности никогда б я не спустила на отпуск. Если мне не на что отдыхать,то я поеду на дачу загорать. Бесплатно. Это к слову. А вообще... Без осуждений - хочется ребенка - надо рожать ребенка. Но надо понимать на что вы его будете кормить,одевать,лечить,образовывать и тд И удачи вам,что бы вы не решили!
24.04.2018
В принципе реально. А потом на работу выйдете и все нормализуется
22.04.2018
Если это на 2-3 года пока декрет реально думаю.
22.04.2018
Ну с ипотекой удачи , а вот 3 ребенка я бы не планировала. Слишком серьезно вам придется ущемить уже 2 имеющихся детей. Не дай бог что со здоровьем у них, или у вас, а беременность не предсказуема, и при этом не будет возможности на полноценное лечение, не то что игрушки и досуг, образование и одежду,обувь, которая тоже не на последнпм месте. Я считаю преступлением ввергать детей в нищету осознанно.
22.04.2018
Я за то, чтобы пожить на эти деньги месяцев 5-6 и из них ещё забирать сумму на пелёнки/подгузники/врачей в ночи платных, если что/на подарки друзьям на днюхи старшему ребёнку (он же растёт)/карманные деньги/ репетиторов/ну, и на финансовую подушку безопасности в случае потери работы. Тогда и станет все понятно. Можно прожить, а можно существовать и дети вам за это спасибо не скажут, если вдруг решитесь, не просчитав все
22.04.2018
Так Вы поживите в таком режиме годик, откладывая "излишки" (и как раз создадите себе запас на время декрета). И поймёте. А вообще, реально, конечно. Только качество жизни будет хуже, чем сейчас на время Вашего декрета. А когда сможете работать, особой разницы между 2 и 3 детьми не заметите.
22.04.2018
Это возможно очень даже. Но всевозможные болезни детей, сборы в школу и школьносадовские поборы -будут реально большими проблемами.
21.04.2018
Прожитьто можно, но действительно многое придется ужать. И зависит от многих факторов. Родители у Вас в этом городе? Можно попросить на пару лет, пока вы не выйдете из декрета пожить с вами. А их жилье сдавать например. Потом вещи на малыша если у Вас нет, то можно найти даром например на авито или тут в сообществе отдам даром. Как раз лет до трех в этом проблем практически нет, да и в отличие от старших малыш привередничать не будет. Потом вроде ясли сейчас уже стали возобновлятся, можно отдать ребенка в сад и пойти работать.
21.04.2018
Нет, мои родители умерли уже давно, жилья от них не осталось . У мужа родители аж в Казани. Они живут с семьей своей дочери,там тоже 2 реб. Надежда только на себя . Во всем.
21.04.2018
Тогда стоит еще раз все очень хорошо взвесить, прежде чем ввязываться.
22.04.2018
Мы сейчас живём на 20 тр в месяц пятером правда на сьеме.... Тоже задумываюсь купить свое жилье.. Так как аренда 16 т плюс ку 8 000 зимой. По сути немного дотянуть и будет своя квартира в ипотеке. Ну не скажу что плохо живём. Дети фрукты кушают. Ежедневно. Одеты обуть. Неплохо. С игрушками и развлечениями вот здесь напряг не скрою. Но я больше сторонник хороших игрушек а не китайских. А стоят они от 1500 на одного поэтому ищу всегда с авито игрушки!выход есть всегда! Не знаю. Я бы посоветовала пробовать брать свое жилье. Лично я на сьеме жить устала уже. Не свое так не свое. Хотя и понимаю если будет ипотека то придётся ужиться то 15 тр в бюджете. А так порассцждать можно всю жизнь по городу путешествовать на сьеме. С одной на вторую квартиру. Это тоже тяжко тем более найти адекватных собственников готовых пустить с детками)
21.04.2018
Правильно, советуют жить одним днём и детям потом оставить хрен да ни хрена))) А потом- что делать когда работать прекратишь? На что снимать квартиру? На пенсию? Сомнительно. Ипотеку- то выплатишь уже пока работаешь..
21.04.2018
Речь о съеме не идет. Автор уже вступает в ипотеку. Речь идет о рождении третьего ребенка и о возможности прожить на 20-25 тыс с тремя детьми.
21.04.2018
У нас была ипотека, но ипотека это одно, нужно ж ещё коммуналку платить, и то ремонт, то ещё что-то, нам было очень тяжело, мы продали эту ипотеку.
21.04.2018
Вы продали квартиру в ипотеке и заново на с'емное жильё перешли?
21.04.2018
Мы переехали в другой город ( живём в служебной квартире), муж военный.... Ипотеку брали обычную, гражданскую, не военную.
21.04.2018
У нас был дом 50 км от города, от места работы и службы, мне пришлось выйти на работу от годовалого ребёнка, иначе мы вообще не тянули, это было очень сложное время, ипотеку + газ в доме дорогой, проезд... Ужались очень сильно. Купили там дом, так как в городе по доходу нашему не могли ни чего найти, а там дом 130 метров хороший.... Нет конечно были свои плюсы, но не наш вариант... Квартира рядом с работой конечно другое дело.
21.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Разродились.... Третий ребенок с большой разницей - это как первый??