Нам уже год,а мы не ходим

У меня есть девочка знакомая, она с 4 месяцев дочки начала бить тревогу, что с ребёнком что-то не так. Семья у них очень не бедная, обошли к году всех возможных врачей традиционных и не очень. Все пальцем у виска крутили, говорили, что с ребёнком все прекрасно, намекали, что маме самой надо провериться или делом каким заняться. Тоже не ходила в год, и в 1.3 не ходила, и говорили все вокруг «подожди, вот-вот». А в 1,5 года нашли причину, не у нас, заграницей, и действительно все плохо оказалось. Это не к тому, чтобы вас напугать, это к тому, что прислушайтесь к себе- вам и вправду кажется, что глобально что-то не так? Или все таки это момент, из разряда «старшие в год бегали»? От этого и действуйте
23.08.2018
А вам только сейчас кажется, что отстаёт, или все позже начинается в течение длительного периода? Если до этого все нормально было, то подождите ещё немного, они скачками развиваются, сегодня поползла, а завтра может встанет и пойдёт. Просто вот мой тоже в год и 2 недели не ходит, но это абсолютно нормально: во-первых, все наши дети пошли 1.1, во-вторых по возрасту развивается. Так что первые шаги - дело времени, и я не переживаю. А вот если давно вам не нравится что-то, это уже хуже. Потому что все таки третий ребёнок, и есть понимание как оно что должно быть, плюс-минус...
23.08.2018
Младшая в 1,3 пошла. Просто ползала ползала,даже за руки не любила ходить,а потом резко встала и пошла и сама минут 40 ходила,потом легла и сразу уснула-устала! А средний в 9 месяцев пошёл. Вот такая разница!
23.08.2018
Второй сын пошел почти в год и месяц, не волнуйтесь, у вас ещё есть время.
21.08.2018
Младший пошел в 1,3. Но он впринципе "поздний" перевернулся в 5 месяцев, ползать нормально стал в 9 (до этого по пластунски), сел сам в 11.
21.08.2018
У меня все дети пошли примерно в 1.1 - 1.2 - сейчас бегают не догонишь :) не волнуйтесь!
21.08.2018
Старшая пошла в год и месяц. До этого только ползала зато потом прям бегала и мы практически сразу отказались от коляски и всего прочего так как ходила отлично. Младшие раньше пошли, но ведь все индивидуально,тем более что врачи не видят проблем. Все хорошо, просто пойдет когда придет время.
21.08.2018
У меня дочка и младший сын пошли в 1 г 3 мес. С дочкой носилась по неврологам (НИИ педиатрии, Семашко, в поликлинике два невролога), никто проблем не нашел, просто вот такая слабенькая, мало прибавляла, вес ниже нормы. В 10 мес это был"кабачок", который не сидел, не ползал, не стоял. Сделали 4й курс массажа (до этого в 3, 6, 9 мес делали), сразу поползла, стала вставать и садиться. К году за две ручки ходила. Младшего так уже не таскала, просто неврологам в пк показывала, хотя по весу он нормальный был, все равно пошел так же поздно, они вообще с дочкой как под копирку во всем, даже внешне.
20.08.2018
ползает, встает у опоры уже давно, все нормально как по мне, старшая моя пошла в 1,2 (она осторожная очень по натуре), младшие в год с копейками. Я никогда хождение специально не провоцировала, по мне лучше пусть ползают дольше, укрепляют спину, чем водить ребенка за ручки согнувшись в три погибели.
20.08.2018
Если до года ни невролог, ни ортопед не забили тревогу, значит паниковать смысла нет. Скорее всего развивается в своем режиме. До 3его сентября уж точно можно подождать. И массаж вам в помощь.
20.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как у ваших детей протекала энтеровирусная? Москва, беспоатные лекарства до 7 лет