Работа и гв

Я вышла в офис когда сыну было 1год и 2 мес., кормила с утра, потом по приезду с работы ребёнок брал меня "в плен" минут на 15-20, прикладывался к груди, потом уже был согласен общаться вербально :-) на ночь тоже грудь. Не скажу, что как-то изменилось количество ночных прикладываний или сон стал хуже. Днем ел обычную еду, мог запить кисломолочной агушей потом. У меня тоже как-то нормально все прошло, дня 3 организм перестраивался под новый режим кормления, первый день сцеживалась в дамской комнате раза 3, второй - уже один раз, потом вообще не сцеживалась. Кормила ещё месяца 4 так, отучила только потому что боялась, что его брату меньше питательных веществ достанется, т. к. непростая вторая беременность была.
05.07.2019
На практике же это выглядит следующим образом: Утром кормите ребенка грудью и уезжаете на работу. Днём ребенок ест каши, творожки, пюре и т.д., к году меню уже обычно достаточно разнообразно. При желании/необходимости (например, молока ещё много) можете его сцеживать. Вечером приезжаете домой и опять кормите грудью.
05.07.2019
В таком возрасте вообще никаких проблем быть не должно, утренних, вечерних и ночных кормлений + выходных дней вполне достаточно для сохранения лактации. Я со старшими в их 7 и 8 мес. на работу выходила, ГВ без проблем продолжали до 1.5 и 2 лет соответственно.
05.07.2019
Отлично можно работать. Днем ребенок ест еду обычную. Утром, вечером-ночью и в выходные гв. Знаю много матерей, которые на работу выходят еще до года. И кормят отличнл до 2-3 лет.
05.07.2019
Я с 8 месяцев работаю. Кормила вечером и ночью. Все ок. Отлучилась в полтора без эксцессов.
05.07.2019
Если хотите, то продолжайте и все получится! У нас правда разлука случилась со старшим позже, но , может быть, мой опыт будет полезен. Сын пошел а садик в 2,4 года, я вышла на работу в его 2,5, через неделю после этого уехала в командировку на неделю. По возвращении гв продолжили (!). ГВ закончилось в 3,4 самоотлучением. В вашем случае будете кормить вокруг ночного сна и ночью (готовьтесь: число ночных прикладываний может резко вырасти). И разговаривайте, объясняйте все ребенку, даже в год малыши многое понимают. И самое главное: спокойствие и уверенность!
05.07.2019
Младшие были на ГВ до 2,1 и 1,8. При отсутствии меня дома проблем не возникало, спать укладывался днём нормально. Будете кормить в дни работы только перед сном и ночью.
05.07.2019
Отлучать в год - нормально. Совмещать ГВ с работой тоже нормально, вы же не на вахту на три месяца уезжаете.. :) Можно сцеживать (молокоотсос в помощь), можно оставить только утро/вечер/ночь и возможно на сон, когда вы дома (все равно на нормальную пищу уже во многом переходят после года), и постепенно сокращать. Я ГВ не только с работой, но даже с командировками совмещала - все реально :) Тут уж как вам удобней, совмещать или завершать - любой вариант неплох.
05.07.2019
ГВ после года уже не так необходимо. Вполне можно отучить.
05.07.2019
Наблюдения на море... Третий ребёнок сделал меня лучше!!