ЕГЭ 2020

Верно вам выше написали, нужно знать и понимать формат экзамена. В этом могут помочь только эксперты егэ, которые разрабатывали задания на егэ, которые знают сам формат экзамена, его подводные камни так сказать. Мы занимались в прошлом году в онлайн школе тетрика, это самое идеальное решение было для меня по репетиторам. Занятия в удобное время, в удобном месте. Запись самого урока для повтореня пройденного, отчёт родителям на почту по успеваемости. Как результат ЕГЭ все предметы 80+, поступили на бюджет. Так что как ни крути, репетитор нужен хоть на короткий срок, даже если ребёнок всё знает теоретически.
12.09.2019
Мой поступил в МАИ в этом году. В МТУСИ тоже подавал документы, прошел бы со своими 237 баллами (с информатикой) на одну из специальностей (автоматизация технологических процессов и производств). В МАИ прошел бы с 226 (с физикой) туда, куда и хотел (информатика и вычислительная техника), но не выдержал неопределенности, написал согласие на зачисление на другую специальность, куда точно проходил. Наш совет, если есть возможность, готовиться и сдавать физику, с информатикой проходные баллы в МТУСИ поднялись на 20-30 баллов по сравнению с прошлым годом. Мой сын готовился сам, к физике не готовился совсем, сдавал ее по моей просьбе (а потом, конечно, пожалел об этом).
11.09.2019
Спасибо за ответ!
11.09.2019
Анна Соболева, расскажите , как сыну в МАИ? Нравится? Тяжело учиться? У нас физика плохая, с информатикой поступаем.
17.06.2023
Наш папа просто так сдал ЕГЭ по информатике на 100 баллов, говорит, что легко...
10.09.2019
Извините, что влезаю...По этим специальностям я информацией не владею, просто вспомнилось, как зауч в школе у старшей дочки рассказывала, как один из ее учеников буквально "въехал" в институт благодаря доп.баллу (или баллам, точно не помню) за ГТО. То есть было несколько студентов с баллами как у него по результатам всех экзаменов, а место оставалось одно, и взяли его, так как с учетом ГТО баллов его суммарный результат оказался выше, чем у других. Так что если эти институты учитывают ГТО, то можно иметь в виду...
09.09.2019
ГТО дает только 1 балл...
09.09.2019
Мы сдавали ЕГЭ 2 года назад, тоже с прицелом на ИТ, краткие выводы: 1. Кроме обязательных профильной математики и русского сдавать надо все, что более менее нормально у ребёнка идёт - информатику и физику понятно, обществознание, ин.яз, может литературу даже. Смысл в том, что если ваш ребёнок не сдаст ЕГЭ- ему ничего за это не будет вообще (проблемы школы- это проблемы школы), а вот если сдаст даже на необходимый минимум, то возможностей для выбора специальностей и ВУЗов у вас будет больше. Тем более, что иногда «случайные» предметы дети сдают лучше, чем те, к которым готовятся активно. 2. Кроме чисто технических ВУЗов, если ребёнок учится средне, рассмотрите ИТ специальности в нетехнических вузах, например, Пед, Академию гос.службы и пр. Конкурс туда иногда меньше, раз, учиться там легче, два, и у вас будет прикладное ИТ, что не всегда есть плохо 3. Касательно подготовки, в 11 классе у нас был крутой репетитор по математике, хороший по русскому. На ИТ и физику сын ездил в УЦ Специалист на курсы «галопом-по-европам», чтобы скорее освежить и систематизировать знания. Я лично уверена, что готовиться к ЕГЭ ребёнок может самостоятельно, ибо взять книжку и решать по ней задачи, и изучать темы, где у тебя явные пробелы- это ведь не что-то сверхъестественное. В моем случае репетиторы были гарантией, что сын хоть 3 часа в неделю честно будет готовиться, потому что в 11 классе он вдруг резко устал от учебы и нифига не делал вообще.
08.09.2019
Подготовиться самостоятельно можно, но непросто. Нужно знать, что именно учить (мы годами анализируем экзамен, спецификацию, нюансы, знаем особенности проверки, наиболее распространенные ловушки), по каким книгам (их много и не все одинаково полезны). Ученик может сам нагуглить, каким критериям должно соответствовать эссе по каждому предмету, чтобы не потерять на нем баллы - но нужно знать, что вообще есть эти критерии для эссе. А главное - репетитор быстрее найдет пробелы и поможет их решить. Ученику очень трудно самостоятельно оценить, что какую-то тему он не понял. Потому что ему-то кажется, что он разобрался, без человека, который может задать правильный вопрос, учащийся и не узнает, что понимания нет и надо еще копать и копать. Это я не к тому, что без репетиторов жизни нет, есть, конечно. Но тогда начинать работу нужно не в 11-м классе. Репетитор здорово ускоряет процесс (кроме всего прочего). Ребята, которые хотят с "ну что-то вроде знаю" подготовиться на 70 и выше баллов (по техническим предметам) либо нужно начинать раньше, либо обратиться к кому-то, кто знает, что именно делать. Естественно, есть те, кому репетитор вообще не нужен. Но обычно ребята такого уровня, для которых что с репетитором, что без - одинаково, занимаются с тренерами сборных на всероссийскую олимпиаду.
08.09.2019
Сын четвертый год учится в школе программистов, в Яндексе. Так что нельзя сказать, что он совсем не готовился. Но прицельно на ЕГЭ - да, еще не натаскивали.
09.09.2019
Вот вариант ЕГЭ по математике прошлого года. Пусть решит, можно прислать мне в личку фотографии решения - смогу сказать примерно, как обстоят дела. Потому что все советы для какого-то абстрактного ученика - ерунда, нужно ориентироваться на уровень конкретного абитуриента. http://alexlarin.net/ege/2019/290519.html
09.09.2019
Спасибо!
09.09.2019
Добрый день, подскажите пожалуйста сколько стоит школа программистов яндекс.
10.09.2019
В среднем 60 тыс в год основной курс и 24тыс дополнительный. Можно и без дополнительного.
10.09.2019
Спасибо
10.09.2019
Спасибо за развернутый ответ.
09.09.2019
В Бауманку поступил сын знакомой, по баллам егэ, готовился с репетитором.
08.09.2019
Не в этом году сдавали и поступали, но все плюс/минус так же. Идите на курсы при Бауманке, готовьтесь к ВУЗовской олимпиаде. По олимпиаде лучше всего поступать. Достаточно стать призером
08.09.2019
Спасибо за ответ!
08.09.2019
Самой интересна тема, сын сейчас в 10, тоже планируем эту специальность и эти институты. Про курсы при вузах, моего сына друг ходил в МЭИ на курсы год, месяц 19000, и не поступил, вот так, я нацелена на репетиторов
09.09.2019
19тыс - это за 1 предмет?
09.09.2019
Нет , это курсы при институте за месяц
10.09.2019
Не обязательно конкретную олимпиаду, подойдет любая соответствующего уровня. Про курсы нужно слушать отзывы посещавших, во многих вузах они морально устарели, увы. Если планируется поступление по ЕГЭ, то курсы при вузах точно не подходят. Я не согласна с тем, что поступление по олимпиаде проще. В Бауманку на топовые факультеты проходные действительно высокие, а в МИРЭА, МАИ, МТУСИ и т.п. можно пройти без всяких олимпиад. Любая олимпиада 1-го и даже 2-го уровня требует знаний намного глубже, чем сдача ЕГЭ на 80 баллов. И ЕГЭ (в отличие от олимпиад) стандартизирован, в нем понятно, что именно будет.
08.09.2019
Лично в моем случае был отличный репетитор + курсы. Одноклассники поступали по схеме, которую я автору написала. Про устаревшую программу не знаю, но думаю они программу курсов обновляют, тем более Бауманка. Конечно нужно узнавать подробно, но для этого нужно понимать, с чего начинать. Льготы олимпиадные так и остались-100 баллов по предмету.
08.09.2019
Я - профессиональный репетитор по химии и математике, так что точно знаю, о чем говорю. Каждый год несколько человек идет в Бауманку, МИФИ и МАИ. Олимпиады бывают перечневые и нет. Перечневые делятся на три уровня, определяет это минобр. Далее каждый факультет говорит, какие льготы готов предоставить победителям и призерам олимпиад соответствующего типа: 100 баллов по ЕГЭ, 100 баллов по внутреннему экзамену (актуально для МГУ), поступление без вступительных испытаний. То есть далеко не каждая олимпиада дает 100 баллов. Олимпиада РХТУ, например, дает +10 к поступлению в РХТУ и ничего - в других местах. А диплом победителя олимпиады МГУ по химии (как и любой другой олимпиады первого уровня) дает 100 баллов за ДВИ на химфак или 100 баллов за ЕГЭ на фундамед. При том, что человек с дипломом "Ломоносова" первой степени ЕГЭ на эту сотню напишет с закрытыми глазами, уровень просто несопоставим. Акцент на олимпиады есть смысл делать, если прямо сейчас ученик берет вариант прошлого года и пишет на 75 и выше (это я о математике). Призерство в чем-то, что дает льготы при поступлении, возможно только у ребят в высоким уровнем подготовки, которые и без олимпиад скорее всего прошли бы по общему конкурсу в любое место, кроме наиболее топовых (например, ФМБ в Физтехе, где в списке зачисленных худший результат - 300 по трем ЕГЭ, у остальных балл еще выше за счет медали, ГТО, индивидуальных достижений и т.п.). В остальных случаях нужно готовиться именно к ЕГЭ. Это может быть репетитор (индивидуально или в мини-группе, подобранной по уровню учеников), онлайн-занятия с топовым педагогом (Например, Владислав Вуль проводит такие курсы, там почти половина сильной группы - другие репетиторы, желающие повысить квалификацию, занятия очень высокого уровня), курсы ЕГЭ (не при вузе, не гарантирующие результат, если кто-то обещает нужный балл или поступление - он точно врет). Но курсы при Вузе, с лекциями на поток - однозначно не то, что нужно. Курсы при ВУЗе как правило ведут люди, мало знакомые со структурой ЕГЭ, группы огромные и без дележки по уровню абитуриентов, в итоге либо сильным скучно, либо слабым непонятно, либо вообще всем непонятно (это бывает чаще всего), потому что разбираются серьезные задачи с группой, которая к такому не готова совершенно, базы не хватает.
08.09.2019
Я писала конкретно про Бауманку, там нет внутреннего экзамена. Хотя кто знает, может со следующего года добавят. У меня сын писал две олимпиады, Бауманка и МФТИ (физтех), стал призером и там, и там. 100 баллов по физике. Бауманка зачисляла сразу, но он пошел в МФТИ. Нас готовил репетитор помимо курсов. Ребята одноклассники ходили только на курсы (6 человек), все поступили в Бауманку на бюджет, на разные факультеты. Автор просит делиться опытом, я делюсь.
08.09.2019
Это говорит о прекрасном уровне подготовки вашего сына и его одноклассников. Наверняка он учился в очень сильной школе. И уверена, ЕГЭ у него сдан на вполне приличный балл. Сама тактика нацеливаться на олимпиады, а не на ЕГЭ, подходит единицам, я писала об этом.
08.09.2019
Можно вопрос по вашему профилю? Дочка в 6 классе. интересуется медициной. Пора начинать занятия химией, или подождать пока начнется в школе и тогда подключать допы?
08.09.2019
Сейчас есть в разных школах медицинские классы, там идет углубленная подготовка к медвузам. А непосредственно подготовка к ЕГЭ по химии и биологии - с 10го класса. Плюс Сеченовская олимпиада.
08.09.2019
Спасибо! У нас в школе химико-биологический профиль первый год, и очень слабый, учителей нет. Так что сидим в лингвистическо-математическом) Пока 6 класс, время есть. Думаю в МГУ податься, кружок "Юный доктор"
08.09.2019
Медклассы бывают оооочень разные. Чаще всего там проблема такая же, как на курсах при вузах: сильная программа без хорошей базы. В итоге дети знают всякие разрозненные факты, но системы нет. Лучше просто хорошая школа. Готовиться в шестом классе точно рано, не спешите. И в восьмом - тоже рановато.
08.09.2019
Спасибо! Значит выдохну, займем время пока другим)
08.09.2019
Не за что! ЕГЭ по химии - несложный экзамен, там нет задач, над которыми нужно ломать голову. Если человек умеет учиться, то двух лет с лихвой хватает на подготовку. При поступлении в меды есть нюанс: нужно заранее настраиваться на то, что биология будет сдана не слишком хорошо. Это очень странный экзамен, где баллы зависят от того, попал ли ученик в критерии. Поэтому реально нужно стараться набирать максимум на химии и русском, в биологии слишком много лотереи.
08.09.2019
Спасибо за совет!
08.09.2019
А что за критерии по биологии?
09.09.2019
В заданиях с развернутым ответом засчитываются не все верные ответы, а только перечисленные в критериях для проверки. Коллеги-биологи очень ругаются. Подробнее ответить не могу, т.к. предмет не мой.
09.09.2019
Дочка как раз перешла в 10 мед класс. Просто хорошая школа не прокатывает уже,хотя мы учились именно в такой, так как в программе не предусмотрено достаточное число уроков химии и биологии. Или вообще заменено на "естествознание", которое является мешаниной из предметов. Кроме того, в таких классах дети участвуют во всяких мероприятиях, дающих бонусы при поступлении в мед. (волонтерство, сестринские курсы, олимпиады итд) Пока точно не решили, куда поступать. Но точно, что-то связанное с хим-био. Записались на курсы при биофаке МГУ двухгодичные. Это скорее для подготовки к ДВИ и к олимпиадам. Для подготовки к ЕГЭ наверное, придется заниматься с репетитором. Точно, будет математика профильная, тк это наше самое слабое место)
09.09.2019
Спасибо!
09.09.2019
Согласна с вами целиком и полностью. Дети, которые поступают по Олимпиадам на бюджет, это волшебные самостоятельные дети) Их мамам не надо в 11 классе вдруг на мамских форумах в ночи выяснять, куда бы их приткнуть, дети сами в теме класса с 8-го)
08.09.2019
Многих мамы водят на олимпиады за ручку. Потом дети поступают в университет, отрываются от родителей и начинают отдыхать. С курса, где училась я, вылетели два призера международной олимпиады. Это я к тому, что уровень знаний и самостоятельность далеко не всегда кореллируют.
08.09.2019
Если это камень в мой огород, то я писала этот пост в 12часов дня, а не в ночи. Насчет волшебных самостоятельных олимпиадных детей тоже все очень спорно. Мой сын был неоднократным победителем школьных туров по информатике и математике, но писал их из- под палки, а в прошлом году став победителем школьного тура ВСОШ по информатике, не пошел на районный ( так как никто не отвел за ручку). Так что бывает, когда мозги есть, а мотивации и самостоятельности нет.
09.09.2019
Привет, появилась новая Онлайн школа программирования. Первый урок абсолютно бесплатный. Если ваши дети сидят без остановок в компьютере, скорее всего им будет интересно создать своих персонажей в игре Minecraft, создать свою игру. Или научится языку программирования Phyton, для дальнейшего поступления в ВУЗы или Университеты в которых требуется информатика. Если заинтересовал то можете добавить меня в друзья, и задать вопросы которые у вас возникли. Телеграмм - 79834688456 Вконтакте - https://vk.com/blagowhitee
30.01.2023
Добрый день! Я рекомендую Вам курсы по подготовке к егэ. Есть сайт, где можно найти любых репетиторов, указаны рейтинги, отзывы https://courseburg.ru/kursy_podgotovki_k_ege_moskva-d181-l1.html Посмотрите можно заниматься он-лайн либо оф-лайн. Читайте отзывы! Удачи!
24.02.2021
Насколько ваши дети самостоятельны? Потеря...