Цена комфорта и натуральности

Рискну все же поделиться своим мнением и небольшим опытом.Для новорожденного не могу ничего советовать: мы с сыном стали пользоваться многоразовыми месяцев с 7-8, это уже явно не новорожденный. Я бы (это мое мнение) не стала пользоваться многоразовыми до месяца ребенкиных, слишком часты в таком возрасте пописы и покаки. Но я ленивая мама.У меня многоразовых много, даже не могу точно сказать, сколько, штук тридцать точно. Фирмы - Блюберри, Бест Боттом, Шторх, Пополини, Имсе-вимсе. В ходу все имеющиеся шторхи, пополини, трусики имсе (у меня только трусики), иногда одеваю AIO Блюберри. Няня моя прикипела душой к Бестам, могу сказать, что за время эксплуатации (примерно месяцев 9) они стали у меня пахнуть. Может, дело в том, что я стираю их в основном в 40 градусах, экономлю -))Итак, в день уходит от 4 до 6 подгузников, стираю каждый день, сохнут за ночь (зимой) или за день и ночь (увы, летом, т.е.в сезон с выключенным отоплением). Итого по максимуму получается 12 подгузников. Это максимальный минимум -)) При этом два подгузника (из 12-ти) должны быть AIO, плюс ко всему добру две пары шерстяных штанишек и одна непромокаемая обложка.  В ценах Натурмалыша получается 12380 (шторхи на кнопках, AIO имсе, обложка Пополини, штанишки шторх). Это для малыша после примерно полугода и без доп.вкладышей. Их бы я все же советовала иметь штуки три-четыре (мне очень нравятся шторхи полосатые, самые недорогие)))Важно оговориться, что спим мы в одноразовых, никакой многоразовый не выдерживает ночь с моим сыном, ну да мы большие уже. А переодевать ночью не для меня, см. последнее предложение второго абзаца)))
04.01.2014
Если все это закупить с рождения малыша, то реально экономия в 2-4раза по  сравнению с одноразовыми. Можно вообще не париться и мотать в пеленки, как нас когда-то. Конечно, это не так удобно и гигиенично, но в теории возможно))))) у меня 15 подгузов от Дисаны, 15 пеленкок и вкладышей из байки их же+ 6 из буретного шелка. Плюс 5 Визард Уно Мазер Из и 2 Бендель и 1 штанишки Шторхенкиндер. А, еще ИмсеВимсе контурные с чехлом и родными вкладышами. Думаю, всего этого должно хватить. Докуплю для младшего только пеленальные штанишки. А в полгодика начну покупать трусики для приучения к горшку, потому что я все равно планирую высаживать, как и дочку, с рождения. Сейчас мне очень нравятся для дома трусики МазэКеа, 600 руб за 3 шт. 
03.01.2014
Спасибо за подробнейший пост! Я очень долго пыталась сделать подсчёты, проанализировать, что мне очень пригодилось, а без чего можно бы было обойтись, но моя творческая натура совсем к этому не расположена) Поэтому в случае необходимости буду сомневающимся показывать Вашу статью)Смею вмешаться в разговор про Дисану на завязках - действительно универсальный вариант, но до горшка он у нас не дотянул - очень не удобно даже на ползающего ребенка его одевать, не говоря уж о бегунке.В штанишки Бейбиайдиа мы писали и показали они себя очень хорошо. Если их хорошо проланолинить - намокает только внутренний слой чуть-чуть.
03.01.2014
Анна, вот еще вопрос. Скажите, а шерстяной вкладыш у Вас впитывает или Вы его просто как прокладку кладете, для кожи?
02.01.2014
Шерстяной идеально подошел к вкладышу в подгузник Бендель, в него (внутрь) и подкладываю... Что-то не решаюсь шерсть к телу прикладывать, хотя он и мягенький очень, а вот побороть свои предрассудки непросто.
02.01.2014
Я тоже внутрь вставляю. Вообще он у меня сильно сел и стал как маленькая ежедневка) думаю, что к коже будет неприятно и раздражение пойдет. 
03.01.2014
Ну, Анна, доскональная Вы девушка, это я уже давно заметила -))Спасибо Вам за пост, его можно занести в шпаргалки для молодых мамочек. И как Вам времени хватает на всю Вашу активную деятельность в сообществе при шести-то детях? Мне с одним бы управиться, да с работой, ни на что больше ни сил, ни времени не остается...В общем, полный респект -))
01.01.2014
Спасибо, хотя девушка уже того... ближе к 40, чем к 30.Я в сообществе отдыхаю, а дети в это время наводят порядок, готовят еду, ходят по магазинам за продуктами, с малышом играют. С одним малышом реально сложнее, он требует от мамы всего ее внимания.С работой сложнее, но меня муж может на 90 процентов заменить, а в основном дома работаю.Если кому-то мой список поможет, буду рада. Но я уверенна, что любая мамочка сможет подобрать для себя и малыша то, что им будет удобно и комфортно.
02.01.2014
Да мы тут многие девушки за 30 -))Не устаю восхищаться - как грамотно распределены у Вас домашние дела -)) Вот повезет женам Ваших мальчиков )))
02.01.2014
Анна просто очень опытная мама)))) Муж где-то нашел шутку: мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец. Мама 2 детей спокойна и уверена, как дембель, а мама 3 детей - это уже спецназ))))))) а тут круче спецназа)
03.01.2014
А сколько сейчас малышу месяцев? На совсем кроху вы тоже таким набрром обходились? Честно говоря меня стоимость наоборот даже приятно удивила) но это наверное не конечная сумма затрат на многоразовые с нуля и до трех лет?Они же не все одноразмерные
01.01.2014
Нет, чтоб "от и до" такого набора не хватит. Например, тренировочные трусики первого размера уже скоро придется заменять на следующий, а начинать их надевать можно было месяцев с 4-х. Штанишки шерстяные тоже размерные.Если брать совсем универсальный вариант, то это Дисана трикотажные "от нуля до горшка". Но штанишки все равно придется менять. Бендель, говорят, не очень хорошо для новорожденных подходит. И новорожденным в моем варианте замены после одного пописа нужно очень много подгузников, штук 20 для начала... Поэтому мой набор скорее, от 3-5 месяцев до года... А в год я надеюсь докупить пяток трусиков тренировочных следующего размера (и надеюсь, их будет хватать на день), а на зиму следующую чисто для подстраховки (чтоб не замерзнуть) надевать на прогулку шерстяные пеленальные штанишки.Я не уверенна, что именно мои оптимистичные прогнозы оправдаются. Один ребенок у меня время от времени писался по ночам до школы (на всякий случай присматриваюсь к трусикам ночным для подросших малышей). Но все остальные спокойно даже от памперсов в полтора года отказались, а старший так вообще в 6 месяцев практически перестал писаться (но я его высаживала более прилежно, чем нынешнего ребенка).
02.01.2014
Ой...Только заметила,у вас ШЕСТЕРО детей))) какая вы счастливая, вас точно можно назвать мировой мамой)) у вас огромный опыт использования подгузников) я сейчас тоже перешла на многоразовые,но хватает их с трудом,застирываю часто и руками..И очень много,что еще хочется попробовать)мне очень завязки понравились,тк подогнать их можно на любые объемы,а то кнопки,то режут ,то протекают.. Поэтому у нас Дисана,как вы уже писали,универсальные,еще попробовала Бебиайдиа такие же,только там еще конопля в составе и ластвица уплотненная) и шторхи на завязках второй размер(сохнут очень плохо,мне кажется , что они затухать на веревке начинают)еще шторхи трусики первый размер,два ненатуральных блуберри,с ними в гости удобно) и я все теперь не могу оптеделится,что бы еще дозаказать в НМ)поделитесь пожалуйста впечатлением от Наппи штанишек..Я лично не понимаю,чем однослойность хороша..Дисаной я очень довольна,в сравнение с Бебиайдиа,они более непробиваемые)) хотя у вас почти носью не писает,а мой прудонит только в путь.. Боюсь однослойные уплыли бы)
02.01.2014
Да, Шторхи долго сохнут. Но для меня это оказалось находкой. Приходится спать около батареи отопления, а она шпарит будь здоров. Так вот Шторха (у нас на кнопочках) хватает на всю ночь увлажнять нам воздух. Все остальное в 2 слоя успевает высохнуть за ночь.Из-за этой самой батареи, я даже однослойные штанишки Наппи надеваю, только если на улице холодно. А в Дисане нам было бы реально жарко. С дочкой я так от штанов Дисаны постепенно и отказалась, пользовалась трикотажными подгузниками и байковыми на липучках без штанов.По впитываемости шерстяных штанов, боюсь, я не сориентирую правильно. Понятно, что Дисана 2-слойная будет лучше впитывать, чем 1-слойные Наппи. В Бэбиидею у меня ребенок так и не пописал ни разу, Шторх с высокой талией пока мало еще используем. А вот тренировочные штанишки Шторх мне очень понравились, одежду верхнюю защищают супер, да часто и сами остаются сухими, очень вкладыш хорошо впитывает.Попробуйте в НМ подгузники Бендель. Ночной на ночь хорошо подойдет, дневной и комфорт не сильно отличаются, их на день хорошо. С шерстяными штанишками Дисана, думаю, хорошо будет. Еще Мария планирует Наппи пеленальные штанишки выпустить в продажу. Я обязательно попробую, хотя у меня уже всего хватает, но тут уж спортивный интерес.Шторх на кнопках не буду Вам рекомендовать, если сушить негде. Он очень долго сохнет. Но зато на ночь с дополнительным вкладышем мне нравится. Никаких штанов шерстяных не надо, он у меня сам по себе не протекает, даже если ребенок и пописал ночью.Кстати, Бэбиидея трикотажный на завязках оказался не такой универсальный, как Дисана, я уже нормально на своего малыша не могу его намотать (т.е. если это сделать перед сном, то спать будет нормально, но если активно двигаться, то конструкция постепенно развалится)На счет тренировочных трусиков ИмсеВимсе решайте сами, когда их начать использовать. Они на один попис. Мы во-всю пользуемся днем первым размером... И имейте ввиду, они немножко маломерят.
02.01.2014
Спасибо за советы..Я про бендель как раз тоже думала)да и про спортивный интерес вы правильно написали..Я попробовала,теперь остановиться не могу)) имсе вимсе у меня подруга на своего 9кг покупала,надеюсь они нам по наследству отойдут)) жалко,что в НМ все быстро расходится,я как надумала заказ сделать,половину уже раскупили и не было в наличие((я все мечтаю о шерстяном вкладыше наппи.. 
02.01.2014
А вы могли подробную фотографию Шторхов на кнопках повесить?) все хочу попробовать, но никак не пойму, какие они. Это хлопок?)
03.01.2014
Попробую, но не обещаю. Ребенка становится все труднее сфотографировать.Я их на ночь использую (объемный получается, а я еще дополнительный вкладыш вставляю). Но зато можно использовать без штанов шерстяных, по крайней мере моему ребенку хватает на один попис, а больше и не получается у нас.Да, вроде хлопковый.
03.01.2014
Подарок для новорожденного Вопрос про тренировочные трусы