Любовь и социальная субординация женщин

Вот прочитала, и задумалась, что у нас действительно часто людям закладывают в головы, что их может уравновесить или скорректировать партнер. Мол, "ты такая нервная, тебе нужен сильный и жесткий муж" или "ты такой несобранный и рассеянный, что тебя спасет только практичная жена". Меня и почти всех моих подруг в юности пугали, что с таким характером нас ни один мужчина не выдержит, итд.... Когда я вышла замуж за Игоря, его папа как-то отвел меня в сторонку, и доверительно сообщил, что Игоря я должна держать в ежовых рукавицах))) При том, что Игорь тот еще тиран и деспот, да и вообще, ежовые рукавицы еще никого не осчастливили.
20.08.2014
Нас воспитывают зависимыми от кого-то, да. Мужчин, кстати, нет. Но они очень хотят стать зависимыми, чтобы и  тиранить и скидывать ответственность потихоньку. В общем, общество устроено сильно криво, но я уверена, что лет через 300-400 благодаря феминизму все будет намного лучше.
20.08.2014
Шикарная статья. Только, после нее выражение "здоровые отношения" — начало казаться чем то вымышленным, навроде " радужный единорог".
19.08.2014
Там еще три части есть. Ну, здоровые отношения не могут быть, если их не поддерживают два здоровых человека. А двух здоровых в паре сложно себе представить)
20.08.2014
Тяжело все это осознавать и наблюдать за тем, как стремительно рушится все, что я так старательно выстраивала 30 лет, точнее, осознавать, что я сама это рушу и становлюсь от этого несчастной и счастливой одновременно. Пришлось слегка поломать мозг в начале, но потом стало все понятно ))
19.08.2014
Сама проломила свои психзащиты?)) Это мощно)))
19.08.2014
Честно сказать, не очень поняла, что из этого всего следует и какой есть выход. То, что в любви люди не свободны не секрет, только при обычном раскладе, абсолютную свободу теряют оба (т.к. теперь они учитывают интересы друг друга), я сейчас про здоровые отношения, а не про зависимости. И какой выход? 
19.08.2014
Абсолютной свободы нет. Что значит "оба"? В патриархате нет никакого "оба". Есть привилегированная группа, а есть угнетенная. Мужчина в первой, поэтому смешно говорить, что он что-то там теряет. Он даже "любовь" по-другому видит. Его воспитывали в совершенно ином отношении к "любви", к себе и вообще к этому миру.
19.08.2014
Теряют и мужчина, и женщина, разница только в том, как и какими потерями её обретают вновь, если "друг оказался вдруг". Мужчины легче, при этом не осуждаются обществом, более того, даже поощряемы, женщины тяжело, т.к. вся ответственность за отношения, в глазах общества и её самое, на ней, а, как следствие, осуждение.
19.08.2014
я все-таки не совсем понимаю, какие выводы из этого следуют.что женщина, которая любит, не свободна? ну какбэ да. как и мужчина. если мы говорим о здоровых отношениях. или здоровых равноправных отношений в принципе не бывает? или это не любовь?
19.08.2014
здесь не про женщину и не про отношения, а про само понятие "любовь", которое навязывается в извращенном видехотя, я не уверена, что какой-либо другой вид "любви" вообще существуеткороче, дискуссии на тему "любв"и вообще не имеют значения, когда нет единого определения термина, а его нет и не будетпоэтому тут обсуждается не то, что мы называем "любовью", а то, как и в каких целях патриархальная система использует женщин с помощью такого инструмента как "любовь"
19.08.2014
Есть такой средневековый философ-монах — Фома Аквинский, который определил любовь как "желание добра". Католическая церковь говорит о любви между людьми, основываясь на этом определении. Хотя, конечно, в мире нет единого понимания этого термина, это просто беда какая-то.
20.08.2014
Мы с тобой эту тему уже обсуждали и слова Аквинского Фомы ты приводила, они в точности отражают мое понимание "любви", но без уточнений. С уточнением я сейчас напишу.
20.08.2014
Блин, запамятовала)))) Как раз пыталась вспомнить, цитировала я тебе уже Аквинсокго или нет))) На всякий случай решила процитировать, потому как страшно с ним согласна в этом вопросе.
20.08.2014
****** О гендерном