«Все говорили: сама виновата». Пять историй жертв домашнего насилия

блин живут же люди.... ужас а главное возможностей тьма, а тут первобытно-общинный строй(
30.11.2014
патриархальный уклад общества способствует зависимости женщин от мужчин
30.11.2014
но это же даже не зависимость....
30.11.2014
Просто даже невыносимо читать... прорыдалась и искусала губы в кровь(((
28.11.2014
А я не рыдаю. Из меня начинает агрессия переть. Хочется чтобы такие уроды получали по заслугам
29.11.2014
Тут у каждого свое ... больное(
29.11.2014
Елена мечтает о новом супруге, но мужчинам при этом не доверяет. Еще бы.
27.11.2014
А меня лично убило "кому я нужна в тридцать то лет"((
29.11.2014
да, ужас вообще. старость.
29.11.2014
Мне концовка не понравилась в последней истории. Обращаться за помощью нужно. И иногда это единственный способ уйти от абьюзивных отношений. 
27.11.2014
 У меня приятельница в абьюзивных отношениях. Выхода не видит. Когда я спрашивала про кризисные центры, говорила что там не помогают без прописки. Я не углублялась тогда, но недавно просматривала кризисные центры по личным потребностям. Обратила внимание на один кризисный центр что он только для москвичей: мы работаем только с москвичами
27.11.2014
Вот это, конечно, ужасно... Нет возможности сделать липовую регистрацию? 
27.11.2014
Регистрации у нее нет. Но, мне кажется дело не только в этом. Она реально не видит выхода. Т е какие-либо разговоры идут по кругу. Я предлагаю действия — она рассказывает что это невозможно. Офф
27.11.2014
Она боится, мне кажется. Это же страшно: уйти от мужа, что будут обвинять ее, что ребенок будет без отца и т.п. Моя подруга тоже очень долго не решалась уйти от мужа, но ее все поддержали и говорили, чтобы уходила, пока не поздно. 
27.11.2014
Ужас....Я не понимаю, к счастью, как можно простить урода, который избил не только тебя, но и твоего ребёнка! Не понимаю, к счастью, как можно жить с чудовищем которое тебя ударило — жить в постоянном страхе, в постоянном ожидании следующего удара. Не понимаю, почему за такие действия насильник получает минимальное наказание или остаётся совсем безнаказанным???!
27.11.2014
Легко нам это (как можно жить, как можно простить) не понимать, когда мы находимся в иных более благополучных обстоятельствах, которые во многом и не наша заслуга. А вот вопрос "почему за такие действия насильник получает минимальные наказания" — дает ответ на многие вопросы. Например, почему женщины живут в таких условиях. У них элементарно не за что зацепиться: ни правовой, ни материальной, ни социальной поддержки. Далеко не у каждой такая бешеная энергия и сила духа чтобы справиться одной с этим. Добавь еще "самавиновата" и полная картина.
27.11.2014
Вот, Света, ты мои мысли высказала. Нет у нас поддержки женщинам. Моя подруга живет с таким мужем, он эмоциональный насильник, а если уйти к родителям, то там отец еще и наподдать может физически и куда ей деваться? Выбрала из двух зол меньшее. И я четко понимаю, если я не получаю регулярно в глаз, то это не моя заслуга, а просто повезло. А случись такое и мне тоже идти некуда. 
27.11.2014
Потому что жена, как правило, не пишет заявление, чтобы "не ломать" супругу жизнь. В истории про Гюзель мужу хоть что-то дали по той причине, что она с травмами попала в больницу(((
27.11.2014
История с Гюзель жутка от начала до конца. нет поддержки родных, искалеченное здоровье.
27.11.2014
А потому что у нас женщина друг человека, это еще что недавно по телеку показывали, как дали условно и присудили штраф мужчине. который задушил жену на глазах пятилетнего сына. А про Ирину Кабанову, которую супруг задушил и расчленил, в ток шоу некоторые очень интересовались, чем же она так его могла довести... Общество у нас такое. Да у нас в почти в каждой семье такое насилие и жертвам некуда деваться. Ну какие кризисные центры в глубинке?
27.11.2014
Вот у меня двойственное чувство от таких статей. С одной стороны, хорошо, что хоть как-то обращают внимание. С другой - результат плачевный во всех историях. В газетах должны писать, что каждый из этих уродов получил реальный срок, и сейчас числится в тюрьме чей нибудь женой. А так... Женщины читают и думают, что вот, выхода нет. Все они остались одни без средств к существованию да ещё и прятаться вынуждены. Мужчины, наоборот, укрепляются в своей безнаказанности.
27.11.2014
Но это ведь было бы неправдой, т.к. сроки за такое получают единицы. Вот ведь интерес, что если б кто-нибудь из них , отметелил таким образом коллегу или там прохожего, это был бы срок, а вот если жену, то год условно (в той истории про девушку-мусульманку, а ведь тот мудила её просто покалечил)......
27.11.2014
Вот именно эта безысходность и заставляет остальных молчать и терпеть, мне кажется. И большая реально возможная работа феминизма, на мой взгляд, именно доводить подобные дела до максимального наказания и давать им максимальную огласку. Может хоть как-то дело сдвинется...
27.11.2014
Причем надо начинать работу и с самими женщинами и их окружением,IMHO, потому как уже сколько раз видела, что попадет дама в больницу в синяках и с сотрясением, врачи вызывают милицию, а она им типа не бил меня никто, сама с лестницы упала. Я знаю, что части из них просто некуда идти, но другой половине есть куда податься, родители, родственники готовы принять, но это же "стыдно, выносить сор из избы", "детей без отца оставлять", вот с ними надо работать, потому как пока женщинам будет "стыдно", всякие козлы стесняться не станут
27.11.2014
Да, у нас даже изнасилование считается позором для жертвы, о котором нельзя в милицию сообщать. А тут рОдный муж...
27.11.2014
У нас на работе коллегу муж отметелил трубой от пылесоса. Попала в больницу с травмами и сотрясением мозга. Хотела подать заявление на него, но пришел наш участковый и сказал, что зря стараешься, толку не будет, только опозоришься и тд. и не принял заявление. А он сам жену бьет и издевается над ней. — ворон ворону глаз не выклюет. Коллега в район хотела ехать в милицию, но пока выздоровела, пыл ее погас. 
27.11.2014
Вот здесь нужна реальная помощь. Кто-то должен был пойти к руководству, уволить участкового. Ужасно всё...
28.11.2014
Да кто то, только кто? В России каждые 20 минут погибает женщина от рук мужа или сожителя, а в обществе делают вид, что ничего не происходит и еще жертву обвиняют, мол сама виновата: довела или зачем с таким связалась. Страшно. 
28.11.2014
Я бы, мне кажется, смогла бы. Это реальная работа не только разговоры в интернете. Хотя, возможно, я не совсем понимаю ситуацию.
28.11.2014
А вот свежая петиция РПЦ призвала отказаться от понятия "семейное насилие"