Притча о лжи

Семнадцатая глава от Марка Владимир Шебзухов Предупредил своею речью, Священник, службу отслужив - «Беседа следующей встречи, Касаться будет темы лжи! - Дал и напутствие, однако - К той встречи подготовьтесь вы! Познайте истину - «от Марка» - Его семнадцатой главы!» На службу выйдя чрез неделю, Пред тем, как проповедь начать, Решил спросить он первым делом, Чтоб о своём, о чём-то, знать - «Напутствие давал; от Марка Евангелие почитать. Главы семнадцатой, хоть как-то, Сумел, кто истину понять? Пусть руки только те поднимут, Кто понял, прочитав главу. Едва узрю сию картину - Как тему начинать, пойму» На диву, все подняли руки. Уж тема ждёт,(а тема - "ложь") Читатель, не зевай от скуки. Подвох священника поймёшь! Утраты времени не жалко. Секрет раскроет нам ответ -- «Семнадцатой главы от Марка, В Евангелие, вовсе нет!»
08.01.2016
да, казалось бы мелочь безобидная... хотя есть люди, которые вовсе не могут не врать. шизофрения, кажется, называется))я честная до идиотизма) не умею врать, не вру. боюсь, что забуду, что наговорила, будет стыдно, если выплывет) по мелочи — смысл? а по-крупному — риск. я очень не люблю риск))
13.01.2015
Нормальная реакция психически здорового человека - стыд. Это когда через совесть с человеком говорит его дух.
14.01.2015
Именно так👍
08.01.2019
Стараюсь не врать... особенно дочери... но в свете последних событий стала много недоговаривать... например, куда ушел Саша.
13.01.2015
Да, Эль...  И это мне как раз понятно...
13.01.2015
smiley-smile.gif Нравятся мне твои притчи. Да, нашла и иллюстрацию Рериха, пошлю тебе вечером в личку 
12.01.2015
smiley-smile.gif присылай)
12.01.2015
 Ложь, о которой идет речь в притче никому никакого вреда не причиняет. Ну решили люди приукрасить реальность и что с того? Не вижу тут никакого позора. Вообще, люди врут иногда и совершенно безвредно это делают, приукрашивают себя. Это нормально, по-моему.
12.01.2015
Один параграф всего из Агни Йоги:Слова и дела человеческие! Как разнятся они между собою и как часто не соответствуют они друг другу! Это несоответствие между словом и делом порождает диссонанс разрушительный и в пространстве, и в микрокосме человека. Форма не созвучит содержанию, внутреннее выражение — внешнему. Озабочен тем, чтобы в ваших учениках было полное соответствие между внутренним содержанием и внешним выражением их сущности. Это и будет уже известной ступенью согласованности. Когда она достигнута и единство проявления установлено, можно двигаться дальше объединенною силою гармонических энергий. Ложь есть признак слабости. Ложь искажает действительность и нарушает стройность действий и их монолитность. Ничего прочного никогда не создавалось на лжи, но было разрушено много хороших начинаний. Надо найти в себе мужество изгнать ложь из жизни и, прежде всего, в себе. Охрана сокровенного не есть ложь, охрана близких от тяжких ударов судьбы не есть ложь. Ложь есть жалкое, угодливое, трусливое отступление в угоду людям перед суровой действительностью. Ложь есть прикрытие тьмы кажущейся правдой. Ложь есть сознательная попытка исказить истину или действительное положение вещей. Ложь есть искажение действительности. Ложь и тьма нераздельны. Сущность ее кроется в трусливости природы человеческой, в страхе. Человек, боясь сказать неизбежную правду, больше теряет, говоря ложь. Тех, кто лжет, не уважают, ибо лжец не уважает себя и попирает достоинство своего духа. Ложь унизительна. Надо или молчать, или говорить правду. Правда в предательских руках может принести вред. Надо уметь умело молчать. Именно сознательное, преднамеренное искажение действительности особенно вредно. Если каждое действие есть прямое следствие каких-то причин, то каково же будет следствие лжи? Цепь лжи есть темная полоса в пространстве, протянутая из прошлого в будущее. Заменяйте ложь правдой. Посевы лжи остры, колючи и горьки. Себя обманывает человек, и сам же пожинает плоды. Обман порождает диссонанс разрушительный в сущности самого человека, и этот диссонанс тушит огни. Слишком велика цена, уплачиваемая за слабость свою. Обманывающий духовно не силен. Несовместимы ложь и сила духа. В силе теряет человек, ко лжи прибегая. Надо заменить ложь правдой, или же просто молчать.
12.01.2015
Есть ситуации, когда приходится промолчать, так как правда болит.
12.01.2015
Везде важен мотив. Если ложь спасает жизнь человеку, то её можно попытаться оправдать. Но даже такая ложь не останется без последствий.
12.01.2015
Галь, а как же заповедь "не солги"? Так можно всё дерьмо оправдать. И потом, как это "никакого вреда"? Ложью человек, прежде всего, причиняет вред самому себе. 
12.01.2015
Ты про какое дерьмо?Я говорю о лжи, которая никому не вредит. Если я, к примеру, совру сейчас, что у меня волосы цвета блонд, ну вот просто мне так захотелось сказать, то кто из-за этого пострадает?
12.01.2015
Соврать, потому что просто так захотелось... Не может ничего быть просто так.
12.01.2015
Ок, не просто так, хотела выглядеть в глазах окружающих в более выгодном (по моему мнению) свете. И? Почему это плохо?
12.01.2015
Галь, ну, ты ведь не хочешь, чтобы я тебя переубеждала?!))))
12.01.2015
Я просто вела диалог, а не спорила и не добивалась переубеждения. Мне искренне непонятно, почему любая ложь так демонизируется. Ну ладно, ужос так ужос)  На вкус все фломастеры разные, на этом и остановимся)
12.01.2015
Галь, но ведь во всех религиях и философских системах ложь осуждена, как один из пороков человеческих. Из маленькой и, казалось бы, безобидной, лжи вырастает большая и вредная ложь. Это ведь прописные истины.  Притчи затем и существуют, чтобы в более доступной форме донести эти истины до людского сознания. Ты знаешь, я просто, правда, немного обескуражена была еще самым первым твоим комментарием. Для меня ложь — априори со знаком "минус", я всегда смотрю в будущее и помню о карме.
12.01.2015
Как я уже и написала, что есть разные мнения.Я не верю в карму, не придерживаюсь никаких религиозных взглядов и считаю, что ложь вполне может быть безобидной.К тому же, я задала простой вопрос: в чем вред приукрашивания, маленького вранья, которое никого не касается? На этот вопрос ответа не было. Для меня "во всех религиях..." — не аргумент вообще. Вот есть конкретный пример и мне бы хотелось его разобрать. Но, конечно, особой надобности и необходимости в этом нет. Это какбэ по желанию)
12.01.2015
Галь, но все мои аргументы — именно в свете всего того, что ты отрицаешь и во что не веришь. Хотя мне как-то странно это слышать от тебя. То ли ты изменилась/поменяла точку зрения, то ли я чего-то не догоняю, т.к. вопрос напрашивается сам собой: а ты вообще давно в карму не веришь? Просто любой мой аргумент, получается, не имеет для тебя никакой силы. 
13.01.2015
Получается, что так. Наверное год-полтора не верю. Убежденной атеисткой стала недавно.
13.01.2015
а что послужило причиной? 
13.01.2015
Саморазвитие
13.01.2015
))))) по твоей логике все верующие люди - недоразвитые?))
14.01.2015
Это не моя логика. Это твое предположение о моей логике. У каждого человека свой путь саморазвития. Мой путь такой. У кого-то иной.
14.01.2015
самый ожидаемый ответ)
14.01.2015
Самый правдивый. Я действительно так думаю. И, если честно, меня чужое развитие очень слабо волнует.
14.01.2015
На самом деле ложь причиняет вред прежде всего Душе человека. Но эти вещи понятны только тем, кто занимается самопознанием. Не понимая сути жизни и кто такой человек и что человек вообще делает на земле - не поймёшь, что на самом деле происходит даже при самой "маленькой" лжи.
08.01.2019
Притча Притча и правда