Работаю по гражданско-правов. договору как получить декретные?

Здравствуйте! Как у вас получилось с выплатами? Я тоже работала по гпх. Это был мой единственный доход. Посчитала вашу тему и стало грустно.
05.11.2017
Я встала в Центр занятости и от него получила какие-то выплаты. Параллельно я продолжила работать на своих проектах.
07.11.2017
Вообще я очень даже воспрянула духом ))  Главное чтоб не мешали мне при этом работать. Но в кр случае догвоорюсь, чтоб мне ставили смену 7 часов 55 минут ) неполный день типа.И пусть отчисления не такие большие как еслиб я официально работала,  но они есть и за это спасибо. Мало ли что, вдруг я не смогу работать.
08.02.2014
Чтобы получить пособие по БиР, у вас п.2., - встаньте на учет в ЦЗ-получите за 140 дней минимальное пособие (не забудьте взять б/лист по бир)..1) да, получите в соцзащите,предоставив справку о ранней постановке на учет (либо в цз)2) получите в цз.....3) региональное? это я не знаю... у нас в соцзащите дают от нашего р-на на рождение 1го реб-10 000, 2го-20000, 3го-30000 и тд...у нас дают только малоимущим!4) единовременное пособие(федеральное) на рождение любого реб-ка (а не только третьего) - выплачивается по месту работы любого из родителей... если оба безработные- то это пособие вам выплатят в соцзащите! и вам оно полагается в обязат-м порядке))5) да, в соцзащите оформите и будут платить...6) 57руб - это компенсация работающим,платит работодатель.. у вас ее нет.7) про это не знаю... надо смотреть на сайте местной админи-и - может быть у вас платят тем,кто не попал в сад....зависит от региона..Также вам с рождения до 16лет будут платить пособие на каждого реб, если ваша семья малоимущая..это в соцзащите...т к у вас уже есть 2 детей,тто можете уже сейчас оформить это пособие....если до сих пор не получаете....про свой дог гпх можете вообще помалкивать) в соцзащите...
08.02.2014
Спасибо. Меня смущает, что по договору ГПХ они таки делают отчисления в ПФР. А значит при желании собес проверит что я работаю и отзовет пособие.
08.02.2014
какое именно пособие он отзовет? женщина,находящаяся в отпуске по бир на офиц-й работе или в отпуске по уходу за реб до 1,5 лет может спокойно при этом работать на дому по дог гпх-это не запрещено! у вас нет постоянного места работы)))те,пособия в соцзащите,которые начисляются от вашего дохода - если доходы на каждого члена семьи будут выше прож-го минимума, тогда их и снимут
08.02.2014
Я может непонятно выразилась. Я имела ввиду сейчас,а не потом, когда рожу. Так то наверное проверять никто особо не будет, но всеж..Я тут накопала старую инфу, но вывода для себя пока не сделала:Пособие по беременности.Варианты действий.1. Не становится на учет в Центр занятости. Встать на учёт в центре занятости не обязательно, но помогает при получении справки для субсидии на жилье, бесплатное питание, адресная социальная помощь.В этом случае пособие по беременности Вам не положено, а пособие по уходу за ребенком до 3-х лет будет назначено со дня рождения ребенка.2.Становится на учет в Центр занятости.В этом случае до 30 недель беременности Вы будете выполнять работы, которые Вам поручат, а потом Вам будет оплачен больничный по беременности в минимальном размере — сумма примерно 2 БПМ (на сегодняшний день (2009г) 880 тыс).После этого Вас снимают с учета и все остальные пособия Вам назначаются либо по месту работы мужа (если муж работает и численность штаба больше 15 чел), либо в СОБЕСЕ (если муж не работает или численность штаба на работе мужа меньше 15 чел).Пособие по уходу до 3-х лет будет назначено НЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА, А ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ БОЛЬНИЧНОГО (т.е. когда малышу будет около 2 месяцев).
08.02.2014
ну, это вы вообще в дремучий лес залезли)минималка по БИР - вроде б тысяч 20 с чем то, если вам такая сумма не принципиальна,то не вставайте в ЦЗ... я вам просто расписала все варианты того,сколько и где вы можете получить)Вы сейчас получаете на детей от соцзащиты пособие?
08.02.2014
НЕт не получаю У меня младшему 3 скоро. Я даже не думала что могу чтото получать. жду садик. 20 тыс не помешают.А я вот еще чем озадачилась. Я еще в прошлом году хотела ИП открыть. Т.к. работая удаленно я нормально зарабатывала, а официально как бы я иждивенец. Отсюда не кредит не взять ни стаж ни идет. Если я в этом году оформлю ИП, то пособие по уходу ведь мне все равно будет начисляться? Наверное если я не буду афишировать что работаю. Я гдето читала, что деятельность ИП должна быть преостановлена.А стаж тогда как? Пока я 1,5 года буду в декрете он будет идти, если встаешь в ЦЗ?Хоть и гвоорят многие мол что на пенсию рассчитывать, но вот однакож на пособие по уходу за ребенком и декретные я рассчитываю, поэтому и о стаже тоже думаю )
08.02.2014
Я получаю в СЗ пособие на обеих дочерей ,как малоимущая...и в 2м р-ре, как одинокая... если у вас малоимущая семья, то почему до сих пор ничего не получаете? если ,конечно, не малоимущие, то никто не назначит((..по крайней мере у нас в моск обл с 2009г платят только по справкам о доходах...в москве вот тоже начали также с осени 2013г,а до этого платили всем подряд независимо от доходов(правда всего 700р)
08.02.2014
ДА я както не задумывалась. Я же работаю удаленно, вроде хватало. Муж работал тоже. И даже с одним только его доходом у нас было выше прожиточного уровня на четверых.
08.02.2014
если у вас на пятерых будет выше прожиточного минимума на каждого . тогда пособие на реб до 16л платить не будут....у нас прожиточный по области 8+тыс...у меня д б 24 тр на троих, ессно, столько у меня не выходит, я в отп по ух до 3л сижу, жду сад...
08.02.2014
если нужны 20т р -то встаньте на учет в цз,по крайней мере позвоните к ним на гор линию и узнайте, чтобы быть подкованной на случай,если вас "пошлют" на месте...Ип точно,не знаю,но что то там как то все замороченно....если вы будете как ип платить в фсс отчисления, то вам придеться самой себе оформлять все док-ты  и выбивать это пособие напрямую от фсс....что то такое вроде б...а если не будете отчислять в фсс-то вроде б как вы сами добровольно отказались...вообщем, точно не подскажу я вам........лучше оформите все как положено в сз (и по желанию в цз), а потом в той же сз и спросите, что да как будет ,если откроете ип.... только сначала всё оформите у них,а потом уж спрашивайте)))) на мужа не вариант оформить?с учета в цз вас снимут после родов
08.02.2014
Я так и сделаю. ПОйду в ЦЗ тогда в понедельник и встану на учет. А потом все пособия получу в СЗ.По ИП отчисления я делать собиралась, но я сначала выясню не помешает ли это получению пособий и т.д..
08.02.2014
вы сначала позвоните на гор линию цз, поищите тел...чтоб вам там нервы не трепали)...встанете на учет,получите за 140дней(б/л не забудьте) пособие по бир, потом с учета снимитесь(возьмите справку из цз при этом,что на учете у них не состоите), придете в сз и там напишите заявления на несколько видов пособий-единовременное на рождение и пособие до 1,5лет вам уж точно положено...остальные-скорее всего по вашим доходам, НО надо смотреть конкретно по вашему региону! может быть у вас др условия назначения пособий и м б есть еще какие то доп пособия...почитайте сайт местной админ-и..  
08.02.2014
по ип будут отчисления такие же сколько вам назад дадут пособие по уходу))))))))))
08.02.2014
период нахождения на учете в цз-входит в стаж.... и за троих детей-4,5г входит в общий стаж)
08.02.2014
Я вот что нашла:Отпуск по уходу за ребенком – включается в общий страховой стаж, но не весь, и не всегда можно включить отпуска по уходу за всеми детьми. Это следует из подп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях» , который говорит о периоде ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Во-первых, речь идет только о родителях, но не о других родственниках, фактически осуществляющих уход. Во-вторых, в стаж этот период будет засчитан только одному из них, при этом, если часть отпуска использовала мать ребенка, а часть – отец, то каждому из них должна быть засчитана своя часть отпуска. В-третьих, отпуск засчитывается не весь, а ограничен максимальным пределом – до достижения ребенком полутора лет. Если Вы осуществляли уход за несколькими детьми, то в общей сложности засчитают не более трех лет. 
08.02.2014
уже вроде б вышел закон, что максимум - 4,5г за троих и более детей...хоть 15  роди- в стаж возьмут 4,5г
08.02.2014
Вот жаль что не все время. Все жтаки отжевывают у матерей стаж, а значит и пенсии. А рожать кто должен?!
08.02.2014
у нас  всё для людей...
08.02.2014
и я вам пишу и про сейчас и про потом)
08.02.2014
Если у вас по дог гпх каждый мес один и тот же вид работ/услуг и один и тотже объем выполненой работы и каждый мес одна и таже сумма, то это уже не дог ГПХ...но эт уже др тема))
08.02.2014
Да. вы правы. Это трудовые отношения. Но доказывать это и судиться я не могу, не хочу . Это куча сил и денег. Они в москве я в уфе. Да это несправедливо, но так многие работают. Я только проиграю..Сейчас по крайней мере есть работа и если приплюсовать сюда пособие, то будет средняя з-п по городу. А если учесть что я работаю не с одним проектом, то я даже в декрете буду зарабатывать больше чем девочки в офисе. А в отпускных до 1,5 лет максимальная сумма все равно не более 18 тыс. И это з-п должна быть больше..Но конечно это все мерзко и неприятно, чувство что тебя имеют, а ты сделать ниче не можешь. Т.к. если будешь сопротивляться будет только хуже.
08.02.2014
обычно такие "договора гпх" заворачивает первая же проверка фсс, работодателя сильно наказывают!!! до суда и не доходит,как правило...т к это укрытие от налогов и тд
08.02.2014
по идее это работа на дому считается,а не гпх....если так
08.02.2014
В принципе можно сходить в понедельник в ЦЗ и спросить считаюсь я безработной или нет
08.02.2014
зачем вам спрашивать кем вы считаетесь??? придите и скажите, что хотите встать на учет) тр книжка есть у вас ?
08.02.2014
да. на руках. Мне просто гвоорили, что мол ЦЗ лучше не обманывать чтоб помто не докопались и не заставили вернуть деньги выплаченные (пособие по безработице)
08.02.2014
на каком основании они вас заставят вернуть? у вас нет основного постоянного места работы....вы к ним обращаетесь, чтобы они вам его нашли,чтобы вас трудоустроили по труд книжке! в чем обман? трудовая у вас на руках ведь)) вы по ней не работаете).. трудоустроят они вас или нет-вам в любом случае положена минималка по БИР,а ее уже платит ФСС, только либо через ЦЗ(если вы там состоите на учете), либо работодатель(если вы трудоустроены по тр книжке)
08.02.2014
Я тут нашла кой че.:Ответ: Гражданин, зарегистрированный в установленном порядке как безработный, не вправе иметь «подработку», в том числе трудиться по договорам гражданско-правового характера. В этом случае считается, что гражданин имеет доход, средства к существованию. С точки зрения Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 9 апреля 1991 года № 1032-1 такие лица считаются занятыми (статья 2 Закона).Безработным может считаться только тот гражданин, который не имеет работы и заработка (статья 3 Закона).Признание гражданина занятым влечет прекращение выплаты пособия с одновременным снятием с учета в качестве безработного (пункт 2 статьи 35 Закона).Работа, выполняемая по договорам гражданско-правового характера, облагается налогом на доходы физических лиц (подоходным налогом). Налоговым агентом выступает работодатель, который исчисляет, удерживает и перечисляет налог. Равным образом заказчик работ (услуг) перечисляет взносы в Пенсионный фонд России на индивидуальный лицевой счет гражданина. Поэтому очень легко установить, имел ли гражданин какой-либо заработок. Получение пособия по безработице и одновременное вознаграждения по такому договору может быть признано мошенничеством. Служба занятости очень строго следит за расходованием государственных средств.Единственная «законная подработка», когда вы получаете доход и не лишаетесь пособия по безработице, - это участие в общественных работах.Другое дело, если Вы встали на учет не как безработный, а как гражданин, ищущий работу. В этом случае речь не идет о выплате Вам пособия за счет государства. Тогда Вы вправе самостоятельно выбирать себе род занятий и заключать договоры гражданско-правового характера.ППЦ блин. Т.е. мне работодател дважды подгадил - своим ГПД -  я и пособие по БИР не могу получить и как безработная не могу встать
08.02.2014
значит, надо встать на учет как ищущий работу))вы точно уверены, что они отчисляют в пф? вы выписку свою с л/с из пф видели? 
08.02.2014
Нет. но я узнаю.
08.02.2014
возьмите выписку с лиц счета в пф, скажите,что для соцзащиты....она вам туда все равно нужна будет для назначения пособий как малоимущей (если будете  оформлять)-там и увидите идут вам отчисления или нет) 
08.02.2014
Получается я проигрываю только по П2. Которое "сразумногоденег" ))Но с др стороны я уже 2 раза была в декрете не выходя на работу официальную, так что  у меня наверное все рано много б не было.
08.02.2014
можно получить по п2, встав на учет в цз
08.02.2014
Кстати а что такое собес? Это ФСС?
08.02.2014
собес это соцзащита...
08.02.2014
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, не включаются. Таким образом, выплаты по гражданско-правовому договору  не могут быть учтены для расчета пособий по социальному страхованию.
08.02.2014
Я знаю, но я  думала что от государства выплаты есть.Хотите сказать, что мне не полагается ни одного пособие из того перечня чтоя  привела? Их  7!
08.02.2014
собес - это РУСЗН )полагается как неработающей, единовременное при рождении + ежемесячное до полутора лет ребенка + многодетные какие-то льготы будут (Вы в Москве?)по №7 не в курсе, мне такого "пирога" не досталось )
08.02.2014
почеммуто не сохранилось сообщение.Я их Уфы, Башкортостан.7 п вроде как малоимущим. Меня еще интересует п 3 и 4 суммируются или они взаимоисключающие?П1  мне не полагается? там 500р всего, но чтоб знать..И главное. Что мне делать сейчас? Сидеть ровно никуда не бегать? Или сходить в собес? Или сходить в ЦЗ? Хотя в ЦЗ наверное смысла нет раз у меня всеж договор есть и я работаю?
08.02.2014
Я как неработающая в Москве получала только разовое + до полутора лет. За ранние сроки даже не обращалась, побоялась истратить не сумею )Думаю, сейчас Вам нет толку дергаться, сидите ровно...хотя, прочитала на форуме, что некотрые судятся с работодателем на предмет перевода гражданско-правового договора в трудовой. Если такой вариант возможен - тогда все выплаты будут "как положено".Насчёт п.3 и 4 я не в курсе, п.4 - это именно в регионе может быть? В Москве вот молодую семью платят, хорошие суммы (7-10 минималок), но мы не попали, старые ужо ))
08.02.2014
спасибо! судиться я не буду конечно хотя по всем признакам это должен быть ТД. я работаю удаленно и организация в Москве.По ходу возник вопрос, если я работаю по ГПД,  я имею ведь право на пособие по уходу за ребенком? Я знаю,что еслиб работала по ТД, то моглаб работать но не полный день. А так ГПД никаких мне плюшек не дает, его наверное вообще можно не учитывать?
08.02.2014
не в Эларе работаете? )) я вообще не юрист, просто свой опыт озвучиваю, думаю ГПД вообще ничего не дает в плане плюшек
08.02.2014
нет. на мейлру  )
08.02.2014
Многодетная мама может бесплатно получить права??? Кто получал? И снова о пособиях !