МК на погашение либо как первоначальный взнос

У вас что при ПВ, что при погашении МК доли в любом случае надо выделять, и проходить опеку,соответственно,если продажа до 18 лет.
01.08.2019
Так мы не против долей))) просто нам квартиру сразу продать надо, мы дом хотим купить
01.08.2019
Это уже к опеке вопросы, по месту регистрации детей
01.08.2019
Детей? Или ребёнка. Доля и на первого тоже?
01.08.2019
На всех детей, включая и родителей.
01.08.2019
Старший у меня в другом регионе прописан. Не имеет значения?
01.08.2019
Тогда Вам придётся получать разрешение двух опек
01.08.2019
Ох, это не реально
01.08.2019
Для использования МК-нет,а для продажи,имеет значение.
01.08.2019
Все там прекрасно продается и покупается, я два года назад купила новую квартиру так. Да, гемора чуть больше, опека должна дать добро. Я за гашение ипотеки однозначно. Потому что сталкивалась и с ПВ, и с гашением. Плюс буквально вчера читала историю, когда внесли маткапитал как ПВ, а застройщик обанкротился. И пипец.
01.08.2019
Просто у нас неоднозначная ситуация, не знаю как правильно поступить, хоть юриста нанимай. Сейчас есть действующая ипотека (кстати муж её брал вообще до брака и до рождения ребёнка, можно ли её гасить то МК?) на квартиру и нам надо её продать и погасить. Мы можем погасить как деньгами с продажи, так и МК + остаток своими среу. Потом мы снова берём ипотеку на готовый дом и так же с ПВ, либо МК и часть своих, либо полностью свои средства. И кстати, читала, что МК как ПВ на загородный дом нельзя - это правда?
01.08.2019
Смотрите, какая была у нас история. Ипотека и собственность на квартиру была только на мужа, он подписал у нотариуса документ, что обязуется в течение полугода после перечисления средств выделить всем доли. МК перечислили, ипотеку загасили. Детям доли не выделяли, потому что знали, что квартиру будем продавать. Вторую квартиру оформили только на него и меня. Я на все соглашалась: муж, любимый-единственный, не кинет же он нас. Кинул, еще как (Но это уже другая история). Никто не проверяет, оказывается, выделены детям доли или нет. Так что, выделяйте доли детям уже в частном доме и все, который купите после продажи квартиры. Только выделяйте обязательно, не соглашайтесь на уговоры мужа, что он никогда деток своих не оставит без крова. Вы не знаете, что будет в вашей жизни через 10 лет, к сожалению. И дай бог, чтоб все было отлично! И моя печальная история была единичной
01.08.2019
Спасибо, Ваша информация очень полезна. Так и сделаем. Т.е. чтобы долевую оформить, нужно самим куда то идти и подать доки? А если сразу не пойдёшь, по шапке потом не дадут?)) Сочувствую Вам! Бывают же козлы 😠
01.08.2019
Проверки проводят, конечно, выборочные, не могу вам сказать, что именно вы в это число не попадете. Но если уложитесь в полгода, в которые муж обязуется выделить доли, вообще вопросов быть не должно. Доли выделяете в доме сразу при покупке. Лучше в равных долях, конечно. Раньше, когда мы использовали МК, обязательство было именно в равных долях. Сейчас на сколько я знаю, люди чуть ли не 1/10 выделяют и все. Это будущее ваших детей, делайте в равных, чтоб потом локти не кусать.
01.08.2019
Конечно в полгода уложимся! Мы вообще продаём квартиру на условиях с покупателями, что тут ещё некоторое время поживём, пока дом ищем. Рассчитываю не больше месяца. На счёт долей вообще все равно. Хоть все на детей)
01.08.2019
Не, так нельзя, доли должны быть у родителей и детей (всех, у которых вы родная мама). Короче, в договоре купли-продажи (при покупке дома) у вас будет 4 покупателя: вы, муж, сыновья. Вы все доки будете подписывать за них. И налоги имущественные платить тоже 😆
01.08.2019
Кстати, посмотрела бланк обязательства. Там написано "имеющАЯ материнский капитал". Муж какое-то другое обязательство писал? Ведь там по шаблону все
01.08.2019
мы получали 10 лет назад. Вот такое делал
01.08.2019
Ну в нотариальной знают что нам надо,подскажут. А где доли оформляются? Ну вот допустим мне надо оформить долевую собственность (я же писала обязательство!). Где я это делаю и указываю ли я при этом нотариальное обязательство/мат. капитал?
01.08.2019
Кстати, про козлов. Никто не верит, что он мог так поступить. Идеал мужчины и мужа в глазах других. Я его боготворила! И когда он мне говорил, мол, какая разница, мы ж все вместе живем, вот наша квартира, зачем эти заморочки и платить лишние деньги. Это же мои дети, в случае чего все равно все им достанется. Увесистые доводы, не так ли? Да и как можно не поверить своему любимому мужу, отцу твоих детей? Мы ж так здорово живем, вон какая семья, развода просто не может быть. Даже думать об этом не хотелось. Теперь я понимаю, как была глупа, когда на это согласилась. И даже потом согласилась, когда продавали квартиру после развода, на то, что он старшей дочери выделит долю, как только купит себе новое жилье. Я не верила даже тогда, что он кинет!
01.08.2019
Нормальный мужик так не скажет, а сделает как нужно!
01.08.2019
ЭТО до Вас не добралась прокуратура.
01.08.2019
То, что они вообще не оформили доли или что, не на ту квартиру?
01.08.2019
что не оформили доли, конечно. Я то выделила дочери долю после развода, он обещал второй. И не выделил.
01.08.2019
Обязательство оформляется на конкретную недвижимость...... девушка решила обмануть систему ..... за что и огребла
01.08.2019
я вас умоляю! Им всем плевать с высокой колокольни. Я не смогла у него вытребовать ничего, не выделил и все тут. Обегала все органы, какие только могла. Ни-че-го! Пока бегала по инстанциям и пыталась найти помощи, вышел срок давности. И по суду ноль в итоге. Так что не надо мне рассказавать, кого и на что нет
01.08.2019
Не знаю Вашу ситуацию Обязанность контроля за расходованием гос средств лежит на прокуратуре, а не на ПФ Для исполнения обязательства по МК нет срока давности
01.08.2019
Поверьте, я за 6 лет столько порогов обила и ничего не добилась. Ни в прокуратуре, ни в ПФР, ни в опеке, ни в суде. Обращалась неоднократно. А у него сейчас нет ничего, гол как сокол, красавец
01.08.2019
Юлия.... биться Вы можете куда угодно и сколько угодно. Главное какие иски Вы заявляли. Если Вы надеетесь, что кто-то должен проникнуться ситуацией, то ошибаетесь Могу предположить, что у Вас проблема как раз с том, что Вы не выделили доли в помещении на который давали обязательство
01.08.2019
Проблема в том, что никто никакого заявления даже принимать не хочет. И документы не смотрят. Говорят, это не к нам. И от ворот поворот. Я уже к адвокату ходила со всеми доками, мой хороший знакомый, московский адвокат. Он все посмотрел и развел руками. Я уже перестала ходить, потому что все равно у бывшего в собственности ничего нет.
01.08.2019
А Вы как хотели? Решили обмануть систему? Огребайте. Тут нужен жилищный юрист, который знает все особенности применения МК Я так понимаю, Вы уже пропустили сроки спаривания сделки купли продажи помещения на которое выдавалось обязательство Что Вам отвечает прокуратура?
01.08.2019
Да никто ее не решал обманывать! Я в жизни чужого не взяла и не обманула никого ни словом, ни делом. Мы были в числе первых получателей маткапитала, когда еще толком не было ничего урегулировано и обкатано. Никто ничего не знал. А я на мужа как кролик на удава смотрела: раз сказал так надо сделать, значит так и сделаем. Он же умный, он в органах работает! Легко судить, вешать ярлыки и "огребать" в интернете. Не зная ничего. Прокуратура ничего не отвечала тогда, заявление не принимали, потому что это не их. Весь ответ.
01.08.2019
Ни один гос орган не может не принять заявление. Даже если это не их ответственность, то они обязаны его принять и письменно ответить.
01.08.2019
А нотариальное обязательство вы в пфр отдавали?
01.08.2019
Естественно, без него маткапитал не переведут на стороннюю ипотеку
01.08.2019
Там же прописывается квартира, а по факту я его не выполню. Выполню, но не в указанном месте
01.08.2019
Комментарий удален
01.08.2019
Представляете, столько лет у меня лежит эта бумажка и я только сейчас обратила внимание)))))) Да, действительно, квартира прописана.
01.08.2019
Выплаты до 1.5 лет М.обл Отпуск по уходу за ребенком папе