Здравствуйте! На узи в 17 недель у меня обнаружили полное предлежание плаценты, плацента по передней стенке, перекрывает внутренний зев на 4,5 сантиметра. Ребенок развивается по срокам. На сроке 11 недель был тонус по передней стенке, ставили угрозу прерывания, в связи с этим лежала в стационаре на сохранении. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что плацента мигрирует до такого уровня, чтобы разрешили естественные роды? Обязательно ли при полном предлежании бывают кровотечения после 20 недель или бывает обходится без них?
Мама девочки (3 года), жду мальчика, 19 неделя
Камышлов
полное предлежание плаценты
Москва
Вероятность изменения расположения плаценты есть . У Вас в переди плановые УЗИ в 20-22 нед. и 32-34 нед.Вероятность предлежания остается в 5-10 прцентов случаев. Соответственно вероятность оперативного родоразрешения также существует ( но об этом нужно думать позже, а не сейчас!). Чтобы избежать кровянистых выделений следует проводить профилактические мероприятия (исключить половую жизнь, ограничить физическую нагрузку, контролировать свертывающую систему крови, осключить инфекции мочеполвой системы, возможно применение спазмолитиков и др. лекарственных средств). Очевидно, для динамического наблюдения нужно наблюдаться в ЖК (лечащий врач знает Вас лучше, чем кто-либо!)
0
12.10.2012
Ответить
Мама троих (17 лет, 13 лет, 2 года)
Камышлов
спасибо за содержательный ответ
0
12.10.2012
Ответить