Часто болеющий ребенок
Инфекционные, вирусные заболеванияДевочки, поговорите со мной на тему постоянных болезней ребенка, после мононуклеоза.
Дело в следующем- три года назад сын заболел мононуклеозом, но наши врачи сначала лечили обычную простуду, с антибиотиком аугментин. После того как простуда не проходила в течении двух недель, я сама решила сдать кровь ребенку, в итоге в крови атопичных монуклеаров было 20 при норме 0, показав анализ нашему врачу (к слову зав. детским стационаром), она велела его пересдать в поликлинике, там монуклеаров было 12. Нам врач рекомендовала сделать УЗИ печени, и вести спокойный образ жизни (не прыгать, не бегать и т.д). На УЗИ печень была в норме. В процессе этой простуды у ребенка вылезли аденоиды сразу 3 степени (хотя до этого такой проблемы у нас не было,лечили у Лора - авамис, полидекса, ксимелин, сиалор). Наконец вылечившись мы начали ходить на развивашки и другие занятия (что посещать детские учреждения после этой болезни нельзя, нам не говорили).
Через месяц начался гнойный отит. Вылечили уколами антибиотиков. После этого начались частые простуды, которые раньше легко лечились промыванием носа и проветриванием помещения, теперь же любая простуда начала переходить в отит и опять лечение антибиотиками. Т.е. при то, что ребенок в сад не ходил (только развивашки) болели мы каждый месяц. После двух курсов антибиотиков, врач выписала лечение "кипфероном", на нем наши простуды начали проходить за неделю, без осложнений.
В мае (т.е. через 7 месяцев, после мононуклеоза) были в санатории правда всего неделю, там делали ингаляции в деринатом. Летом после этого не болели, а с осени опять ОРВИ каждый месяц и опять Кипферон (раз 7 за год, курс по 5 дней). На Кипфероне сидели год. Пробовали пить витамины, но у ребенка через 10-14 дней начиналась аллергия, витамины принимать прекращали.
Врача мы поменяли!!!
На свое усмотрения в прошлом году начала давать ребенку иммунал пропили 2 курса по 10 дней. хотя наша врач была против, но он нам хорошо помогал. без антибиотиков, ОРВИ проходило за 10 дней.
В итоге за три года ребенок переболел - гнойный отит с перфорацией барабанной перепонки; вирусный стоматит; ветрянка; а в этом году весной - коклюш. (После коклюша пропили Бронхомунал 3 курса). Это помимо постоянных ОРВИ (в среднем раз в месяц, в осенне-зимний период). Теперь ставят диагнозы - аденоиды1-2 степени, хронический тонзилит.
Но самое плохое, что этим летом при УЗИ сердца, обнаружили, что протекает аортальный клапан 1 степень (год назад этого не было). Кардиолог сказала болеть нельзя (вот как это сделать???) назначила Элькар курсом в два месяца.
Осенью сын пошел в первый класс, за три месяца школы уже переболели - в сентябре ОРВИ (пили арбидол), в октябре аденовирусная инфекция (цитовир), в ноябре - ОРВИ (полиоксидоний).
уже не знаю что и делать, наши врачи ничего не говорят, только назначают лечение симптоматики, но я так понимаю. что это не выход .... записались к иммунологу на 12 декабря.
А пока, девочки посоветуйте из своего опыта, какие у нас дальнейшие действия - нужно узнать степень активности ВЭБ? какие сдать анализы? чтобы к иммунологу пойти уже подготовленными
всем ответившим заранее спасибо!!!