Второй ребёнок. Переживания паника.

Ну что?) Поменяли мнение?
02.09.2020
Ну конечно поменяла) двое детишек это прекрасно. Такое ощущение, что вот моя вторая доченька именно то чего мне не хватало. Старшенькая ревнует немного, но стараюсь и ей внимание уделить. Но думаю все в пределах нормы.
02.09.2020
Я очень рада за Вас)) Дети это огромное счастье❤️
06.09.2020
Тут некоторые плачут десятилетиями, что не могут родить ребенка... Вы себя вините сейчас, и оба ребенка это чувствуют. И обе будут вами неосознанно манипулировать. Вот из этого точно ничего хорошего не выйдет. Дети не так воспринимают сиблингов, как взрослые. Младший ребенок - это увеличение собственного авторитета и уверенности для старшего. Да, может ревновать - это нормально, научитесь вместе с эмоцией справляться. Дочка будет рада нянчиться, поверьте мне. А потом будет очень рада, что не одна и есть с кем поиграть. С точки зрения развития, и эмоционального, и умственного - это будет гораздо лучше для старшей дочери. И для младшего ребенка тоже тоже.
27.02.2020
Как же я тебя понимаю (можно на ты?). У меня такие же мысли проскакивают. Поговорить об этом не с кем. Ребенка хотели оба, а теперь я не могу принять беременность. Постоянные страхи, сомнения и разочарования. Пытаюсь настроиться, что после рождения, все пройдет, но пока без успехов. В первую беременность такие мысли посещали только до 12-15 недели, а потом я как-то приняла ситуацию... Не знаю, как мы справимся-((. С мужем времени "на нас" совсем не останется. Помощи нет никакой. Не хочу проходить опять через все переживания и болезни младенца. Сын будет ревновать и поведение испортится. Не вижу вообще радостного и светлого будущего. Только проблемы, заботы, задерганную себя и раздраженного мужа. Как-то все сумбурно я описала.-(( Но тема задела за живое.
26.02.2020
Ох, сама сейчас переживаю, т.к. только сейчас задумалась о втором)) Сыну сейчас 7 лет, до этого вообще не хотелось, т.к. очень мне хватало сына...Но только сейчас заметила, как он быстро подрос и муж захотел дочь еще. Но есть сомнения, т.к. мне 33, мужу 41 уже. Появились хронические болячки🤣 Да и расслабились мы как то, можно себе время посвятить и малой не напрягает сильно)) Короче сомнений оооочень много 🙈
06.06.2020
Вот и у нас такой же возраст. И муж был главным "продвигателем" идеи второго ребенка. В последнее время все чаще говорил, что у нас еще есть год-два-три, а потом уже будет поздно. Это если не брать во внимание остальные мысли, зачем семье вообще второй ребенок-))) И мы как-то решили, что если за это время забеременею, то чему быть тому не миновать, а если нет, то не судьба.
06.06.2020
Вот и мне муж так же говорит, что или сейчас уже или год и всё, будет поздно 🙈 И че вот делать?) Я после 2 декрета только в 37 лет наверно смогу продолжить профессионально развиваться, у меня много планов, да конкуренция сейчас бешеная просто(( Ну и расслабилась я прилично так)) Сына на разные секции вожу, занимаюсь с ним...мужу конечно этого не понять🤷‍♀️🤣 Но у вас быстро получилось забеременеть? Как планировали так и вышло?))
06.06.2020
У нас мало, кто берет декрет на 3 года. А если быть точнее, то мне такие вообще не встречались. Я буду оформлять, скорее всего, на год + 2 месяца возьмет муж. Но я всегда его предупреждала, что я не домохозяйка и 2-3 года декрета дома сидеть не буду. У меня муж все понимает, т.к. знает, что нам расчитывать не на кого. С первым сыном я забеременела через 1,5 года (может чуть больше), поэтому думала, что со вторым все будет не так быстро. Тем более я принимала 5 лет ОК беспрерывно и была уверена в отсутствии овуляции, но уже где-то через 3 мес. тест показал 2 полоски. Обе беременности наступили без высчитывания дней, овуляции и особого планирования.
06.06.2020
Понятно) Я тоже уже думала, если все запланирую, то будет все по другому, не так, как в первую беременность) Раньше отдам в ясли, раньше выйду на работу...Главное теперь решиться нам😲
06.06.2020
Да, у меня тоже практически всегда реальность с планами не сходится. А с какого возраста в Украине можно отдать в ясли? Я до сих пор, наверное, не понимаю, как мы решились на второго ребенка. Хотя с первым я также думала.-)) Время покажет.
06.06.2020
В ясли у нас можно с 2х лет уже. У вас такая же разница в возрасте с мужем как и у нас?)
06.06.2020
Да, мужу 41год, а мне в сентябре исполнится 33.
06.06.2020
Да, вы молодцы что рискнули!👍 Удачки вам🤗
06.06.2020
И вам желаю определиться с правильным решением-)
06.06.2020
И на меня накатывало, но баланс держали мысли о том, как сильно я хочу ещё дочку, оправдание что либо сейчас второй, либо второго никогда, мантра "я хорошая мама". Перемены страшат, но от вашего настроя во многом зависит, как дальше будет складываться. Дочка будет считывать ваши эмоции. В момент тревожности читайте литературу про сглаживание таких углов, как подготовить старшую и т.д. Могу с уверенностью сказать, что моему старшему появление сестры пошло на пользу: он стал увереннее, заботливее, более открытый к людям в целом, пошел скачок развития речи и много много ещё разного интересного. А малышка вообще его обожает, он её мотивирует к развитию и он об этом знает, для него это дополнительный повод ощутить свою значимость. Двое детей - это совсем иначе, чем один. С одним классно было очень, но и с двумя тоже классно.
26.02.2020
Это нормально, может, конечно у вас чуть сильнее, но вы должны понять, что у многих так и я считаю это нормально. Мне лично на второго ребенка было тяжелее решиться, чем на третьего. Я боялась, что я не справлюсь, что старшей дочке не хватит меня. Сейчас их у меня трое и я поняла, что маминой любви хватит на всех. Я вижу, как они обнимаются, целуются,да иногда и дерутся, не без этого. Но в эти моменты им даже мама и не нужна, они есть друг у друга и это счастье.
25.02.2020
Да у вас даже не погодки... Знаете как я ругаю маму, что она в свое время не родила еще одного ребенка!
25.02.2020
к психологу, это не норм. и дочке жить с твким отношением тоже не норм.
25.02.2020
Идите на аборт. Это единственный выход
25.02.2020
А вы младенца давно видели?я прям совсем не думала о втором, а в выходные с месячным знакомые зашли...и я прям задумалась=)
25.02.2020
Да дело не в младенце. Я знаю что полюблю его или её. Я не хочу огорчать дочь, меня гложат возможные её обиды и ревновть.. Хотя она сама просит сестричку.
25.02.2020
Сочувствую 😕 Я с таким же настроем на последнее ЭКО шла. Планировали, хотела ещё одного ребёнка, а как до дела дошло, то начала ужасаться, зачем мне это и не хочу вообще. Тем более сын подрос, легче стало, а тут опять младенец и да, конкурент сыну. В общем пошла только из-за мужа. ЭКО оказалось неудачным, даже подсаживать некого было. Это меня очень расстроило. Даже не ожидала, что меня это так расстроит. Правда сейчас опять перехотела 😕 Но вообще, как говорится, где один, там и два. Зато у вашей дочери ещё одна родная душа будет. Конечно, если совсем не хочется, то можно и аборт сделать. Но это, наверное, испортит отношения с мужем? Поймёт ли он этот такой ваш шаг? Пусть тогда он сидит в декрете, а вы выходите на работу.
25.02.2020
У Вас же двое правильно? И как старшая когда то отреагировала на брата? Хотя у вас разница и большая судя по профилю.
25.02.2020
Старшей было 16 лет, когда я забеременела сыном. И когда я ей сообщила об этом, то она заплакала. И совсем не от радости. Так что ревность тоже присутствовала. Но теперь дочь в братике души не чает и скучает, потому что видит его редко, так как учится в другом городе. Если честно, то мне жаль, что у них такая большая разница. Но когда дочь была маленькой, то мне совсем не хотелось больше детей. А для сына вот не получилось родить брата или сестру, близких ему по возрасту.
25.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как перестать зависеть от поведения ребёнка? Беспокойная мамаша... А вы ездите с "чужими" в лифте?