Добрый день!
У ребенка 3х лет аденоидит (2й степени), начался, как только в садик пошел, болеет каждые 2 недели - тонзиллит, отит и тд, в общем, любая болезнь не обходится без антибиотиков. Лоры не помогли, только лечат во время болезни.
По рекомендации попали к аллергология-иммунологу, выслушав рацион питания ребенка, предположила, что у него аллергия на молоко, сказала сдать анализ крови на иммуноглобулины и лактозную непереносимость, отменить все молочные продукты. Сдали анализы: иммуноглобулины все в норме, и выявили вторичную ЛН. Как только отменили молочку всю, ребенок через день заболел ротовирусной инфекцией: рвота 4 дня, температура в первый день, похудел на 1 кг, кушал мало. Сразу заметили, что по ночам перестал храпеть, что означает о значительном уменьшении аденоидов. Но через 1.5 недели вернулось сопение и храп.
Сделала вывод: поскольку во время ротовирусной инфекции мог организм очиститься, но как только ребенок пришел в норму, стал нормально питаться, то в организм поступили те продукты, что вызывают аллергию.
Сдали на пищевые аллергены 90 шт и такие результаты , что выше нормы (норма до 50 Од/мл):
Глютен - 71
Рис - 51.85
Белок яйца - 168
Желток яйца - 243
Молочные продукты (молоко, сыры, йогурт, брынза, масло сливочное), пшено в норме.
Аллерголог сказала отменить яйца на год, рис - на 3 недели, глютен - на 3 мес, потом пересдать анализ.
Назначили ребенку лактобактерии, сироп кореня Солодки. Все пропили.
Вот месяц соблюдаем всю диету, ребенок все ровно храпит.
Скажите:
1) Действительно ли на такие сроки следует отменить яйцо, рис и глютен??
Очень тяжело сидеть на безглютеновой диете, 3 месяца это не много, все таки показатель аллергии не большой?
2) Вторичная Лактоз. Непереносимость проходит?? или это на всю жизнь?? Есть ли лечение?
3) При Вторичной ЛН действительно нельзя ВСЕ молочные продукты?? даже печенье с содержанием сухого молока исключать??
4) Если Лактоз. неперносимость есть, то почему при сдаче 90 пищевых аллергенов не показало аллергию на молочные продукты? Повторюсь, молоко, сыры, йогурт, брынза, масло сливочное, и пшено в норме - хотя есть аллергия на глютен!!!
Заранее спасибо!
Настя
Киев
Аллергия и аденоидит
Москва
Анастасия,добрый вечер. Вторичная лактозная недостаточность — состояние транзиторное и связано с заболеваниями кишечника: дисбактериоз,длительное применение антибактериальных препаратов, гельминтозы и пр. При пролечивание основного заболевания продукция лактозы кишечником восстанавливается и недостаточность исчезает. Есть несколько моментов: 1. лактозную недостаточность путают с непереносимостью белка коровьего молока (а это уже аллергия и лечение другое), 2. после 2х лет продукция лактазы снижается у 90% людей и практически полностью МОЖЕТ прекратиться ко взрослому возрасту — это нормальное физиологическое явление,не смотря на то,что некоторые взрослые люди с удовольствием и комфортом употребляют молочные продукты. Так что стоит определиться с правильным диагнозом,а затем диета. ...Насчет диеты — не в праве обсуждать назначения коллеги,который видел ребенка. посоветуйтесь с педиатром, имеет смысл немного расширить спектр продуктов.
Аденоиды второй ст. — диагноз после рентгенографии ротоглотки? Если Ваш ебенок посещает д.сад,то реакции на вирусы,к сожалению,никуда не деться. Рекомендую меньше болеть — курс иммуномодуляторов и наблюдение ЛОРа обязательно. Не исключаю коротким курсом на фоне обострения и хрипов спреи в нос гормонального характера,на данный момент времени они не вызывают привыкания, быстро убирают отек и обладают местным,а не системным действием. Удачи Вам!
0
10.03.2015
Ответить